Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет №2. 1. Методы изучения Земли. Ответ: Люди начали изучать Землю еще в древности




 

1. Методы изучения Земли.  
Ответ: Люди начали изучать Землю еще в древности, с развитием науки методы изучения также развивались. В настоящее время основными методами изучения Земли являются следующие: полевой, картографический, космический, статистический, геоинформационный. Полевой метод предполагает непосредственное изучение Земли путешественниками, описание и нанесение на карту обследуемых объектов. Картографический и статистический методы относятся к так называемым кабинетным, поскольку не предполагают использования специальных средств и могут проводиться непосредственно человеком. Эти методы подразумевают изучение земного шара на основе той информации, которой уже обладает исследователь — статистической или картографической. С появлением спутников развитие получил космический метод — изучение земной поверхности с помощью снимков, сделанных из космоса. Геоинформационный — самый новейший метод, основан на применении информационных технологий, создании программ, глобальных баз данных.
2. Географическое положение, история исследования Австралии.  
Ответ: Географическое положение: Австралия представляет собой континент, расположение которого приходится на Восточное и Южное полушарие нашей планеты Земли. Это самый маленький и самый сухой материк. В большой мере Австралия расположена в жарком тепловом поясе, а берега материка немного изрезаны. На юге Австралии находится Большой Австралийский залив, а залив Карпентария находится на севере, как и два полуострова Кейп-Йорк и Арнемленд. Внутренними морями Австралия связана с Юго-Восточной Азией. История исследования: Самый маленький из всех, этот материк пришлось искать довольно долго. В 1606 году был открыт пролив, который отделяет Новую Гвинею от материка. Этот пролив был назван именем открывателя – Торрес. И в этом же году мореплаватель Янсзон оказался на побережье залива Карпентария. Через несколько десятилетий, в 1643 году, было доказано, что Австралия представляет собой единую сушу. Доказал это мореплаватель Тасман и также он открыл остров, который впоследствии был назван его именем. В 1770 году Джеймс Кук, будучи известным английским мореплавателем, оказался на восточном побережье самой Австралии. С тех пор начался процесс колонизации англичанами, изучение Австралии, как отдельного континента, и хозяйственное освоение ее территории. Земли Австралии стали называть Новым Южным Уэльсом. В те времена Австралия стала местом ссылки для преступников, осужденных за мелкие нарушения. Позднее поселение, считавшееся британской колонией, было названо Сиднеем. Оно было основано 26 января в 1788 году – основателем является капитан Артур Филип. А территория Тасмании присоединилась к остальным землям Австралии в 1829 году. Середина 19 века – это начало «золотой лихорадки» на территории Австралии, именно для этого периода характерны волны массовой иммиграции в Австралию. А в 1901 году – 1 января – Австралия стала независимым государством, образовав Австралийский Союз.
  3. Определите объекты, имеющие данные географические координаты и покажите их на карте: а/ 13 с. ш. 15 в. д. б/ 30 с.ш. 32 в. д. в/ 18 ю. ш. 47 в. д. г/ 37 с. ш. 11 в.д. д/ 8 с. ш. 38 в.д.  
Ответ: а/ Нджамена б/ Каир в/ Антананариву г/ Тунис д/ Аддис-Абеба

 

 


Данная страница нарушает авторские права?


mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал