Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Редактирование главной формы






В появившемся окне формы ПЛАТЕЖИ установить курсор на горизонтальную границу областей Заголовок формы и Область данных (появляется крестообразный курсор) и протащить вниз левой кнопкой мыши для образования места под заголовок.

На панели элементов Элементы управления вкладки Конструктор

должны быть включены кнопки Выбор объектов и Мастера

Включить на панели элементов кнопку (Надпись), переместить видоизмененный курсор в левый верхний угол области заголовка формы. Нажать левую кнопку мыши и, не отпуская ее, растянуть рамку до необходимого размера заголовка.

Ввести заголовок Платежное поручение №, нажать Enter, после чего выделяется рамка заголовка для его редактирования. Изменение размера и цвета шрифта, цвета фона и рамки выполнить с помощью панели инструментов Шрифт.

Замечание: Для выделения редактируемого объекта, необходимо щёлкнуть по нему левой кнопкой мыши.

Microsoft Access автоматически объединяет поля в Макет. Это позволяет перемещать связанные поля, как единое целое. Однако для перемещения полей по отдельности следует этот Макет удалить. Для этого необходимо выделить интересующие нас поля, нажав клавишу Shift и кликая левой кнопкой мыши по полям формы. Затем щелкнуть по выделенным полям правой кнопкой мыши. В развернувшемся списке выбрать Макет и Удалить.

 

Чтобы изменить расположение поля проще всего воспользоваться командами Вырезать и Вставить контекстного меню, вызывая его щелчком правой кнопки мыши.

Для изменения расположения поля № документа указанным приёмом перенести его в область заголовка формы и расположить после текста платёжное поручение №.

Для повышения эффективности ввода данных в Access используются Поля со списком. Это необходимо, чтобы в главной форме ввод наименования предприятия обеспечивался через выбор из списка, а код предприятия вводился автоматически.

В режиме конструктора формы ПЛАТЕЖИ выберем на панели элементов кнопку Поле со списком и крестообразным курсором в области данных главной формы вычертим прямоугольник, в котором будет располагаться поле со списком. Это поле в дальнейшем будет представлять наименование предприятия.

В появившемся первом окне предлагается выбрать источник значений для списка. Выбрать «Объект «Поле со списком» будет использовать значения из таблицы или запроса». Нажать Далее.

В следующем окне выберем таблицу – источник ПРЕДПРИЯТИЯ и нажмём Далее.

В следующем окне из доступных полей выберем Наименование предприятия, нажмём Далее. В следующем окне порядок сортировки не указываем. Если наименование предприятия не помещается по ширине столбца (это видно в следующем окне), то задать нужную ширину, раздвинув его. Нажать Далее.

В следующем окне отметим переключатель Сохранить в поле и выберем в раскрывшемся списке Код предприятия, в которое будут вводиться значения из списка.

Нажать Далее. В последнем окне можно задать подпись для поля со списком. Нажать Готово.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал