Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пугачев Емельян Иванович

ЕКАТЕРИНА II.

Гг.

28 июня 1762 года: Ранним утром Екатерина явилась к казарму гвардейского Измайловского полка и приняла присягу измайловцев, преображенцев, семеновцев, конногвардейцев.Присягнули Екатерине члены Синода и Сената.Петр не смог попасть в Кронштадт, и был арестован. Затем сослан в Ропшу, где 6 июля был убит в потасовке.

Направления деятельности Их содержание
1. Изменения органов управления ► Реформа Сената: был разделен на 6 департаментов, потеряв значение законодательного органа, стал высшим административным органом управления.
2. Ликвидация самоуправления Украины ► Ликвидация гетманства ► Уничтожение Запорожской сечи ► Малороссийская коллегия – во главе П.Румянцев ► Оформлено крепостное право
3. Совершенствование законодательства Ø В 1767 Екатерина II созвала " Комиссию для сочинения проекта нового уложения", написав для нее " Наказ", скомпилированный из сочинений просветителей Монтескье, Беккариа и др. ЦЕЛЬ: составление нового свода законов Российской империи. Ø Участвовало: 572 депутата, которые представляли государственные учреждения, крестьянство (кроме крепостных), казачество. - «Самое лучшее, но и самое труднейшее средство сделать людей лучше есть приведение в совершенство воспитания» - «Россия есть европейская держава, поэтому лучшие европейские мысли должны найти здесь отражение» - «Вводится понятие гражданских прав. «Ничего не должно запрещать законами, кроме того, что может быть вредно или каждому особенно, или всему обществу» - «Распространяла мысль, что для блага государства крестьянам нужно дать свободу, ибо «крепостное право противоречит закону естественному»
4. Изменение в административно-территориальной системе
5. Укрепление положения дворянства «Жалованная грамота дворянству» - свод, собрание дворянских привилегий, оформленных законодательно:
  • Освобождались от уплаты податей,
  • Могли быть судимы только дворянским судом
  • Освобождались от обязательной службы
  • Лишь дворяне имели право владеть землёй
  • Лишь дворяне имели право владеть крепостными крестьянами.
Было запрещено подвергать дворян телесным наказаниям  
6. Городская реформа «Жалованная грамота городам» Ø Разделение городского населения на 6 разрядов Ø Введение системы городского самоуправления: городской голова, городской магистрат, городская дума
7. Поощрение предпринимательства ► Учреждение «Вольного экономического общества» – руководитель Г.Орлов, для помощи дворянскому предпринимательству ► Сохранение высоких пошлин на иностранные товары ► Введение свободы предпринимательства
8. Усиление крепостного права ► 1765 – право дворянам отдавать своих крепостных на каторжные работы ► 1767 – запрещение крестьянам жаловаться на своих помещиков
9. Финансовая реформа ► Введение бумажных денег - ассигнаций
10. Церковная реформа ► Секуляризация церковных земель: позволило не только пополнить казну, но также продолжить и завершить начатую Петром I нейтрализацию духовенства как политической силы.

Политика «просвещенного абсолютизма» – это попытка управлять страной при помощи «хороших законов» - законов, которые улучшают положение всех слоев населения, но сохранив абсолютную власть императора.

Характеристика:

► у нее было удивительное уменье приспособляться к обстоятельствам.

► она обладала сильным характером, умела понимать людей и влиять на них;

► смелая и отважная, она никогда не теряла присутствия духа;

► она была очень трудолюбива и вела жизнь размеренную жизнь, рано ложась и рано вставая;

► любила во все входить сама и любила, чтобы об этом знали;

► Славолюбие было основной чертой ее характера и стимулом ее деятельности, хотя она и действительно дорожила величием и блеском России;

► Ее мечта, чтобы после окончания ее правления русский народ был самым справедливым и процветающим на земле.

► Екатерина переписывалась с Вольтером, д'Аламбером, Бюффоном, принимала у себя в Петербурге Гримма и Дидро.

► Была политиком-реалистом, хорошо разбиралась в экономических и психологических факторах, отдавала себе отчет в том, что ей приходится иметь дело с живыми людьми, которые " почувствительнее и пощекотливее, чем бумага, которая все терпит»

► Екатерина была обворожительна в обращении; она очаровывала людей и при дворе умела создать атмосферу известной свободы.

► Она любила критику, если она была прилична по форме и ограничена некоторыми пределами.

► Но с годами эти пределы суживались: Екатерина все более и более проникалась убеждением, что она натура исключительная и гениальная, ее решения безошибочны; лесть, которую она любила (ей льстили русские и иностранцы, монархи и философы), вредно действовала на нее.

В.О.Ключевский: " У Екатерины был ум не особенно тонкий и глубокий, но гибкий и осторожный, сообразительный. У нее не было никакой выдающейся способности, одного господствующего таланта, который давил бы все остальные силы, нарушая равновесие духа. Но у нее был один счастливый дар, производивший наиболее сильное впечатление: памятливость, наблюдательность, догадливость, чутье положения, уменье быстро схватить и обобщить все наличные данные, чтобы вовремя выбрать тон».

 

Крестьянская война под предводительством Е. Пугачёва
1773 -1775

Причины:

• усиление феодального гнета, угнетение местных народностей

Пугачев Емельян Иванович

• донской казак, участник Семилетней и Русско-турецкой (1768-1774 годы) войн.

• под именем императора Петра III в августе 1773 года он поднял восстание яицких казаков, проявив при этом выдающиеся военные и организаторские способности.

• Крестьянская война 1773-1775 годов под предводительством Е.И.Пугачева охватила Приуралье, Зауралье, Среднее и Нижнее Поволжье.

• В ней принимали участие крепостные крестьяне, яицкие казаки, работные люди уральских заводов и народы Поволжья.

• Екатерина II бросила против восставших регулярные войска. Пугачев ушел на уральские заводы, где восстание вспыхнуло с новой силой.

• Манифесты Пугачева призывали к передаче земли крестьянам, ликвидации крепостного права, уничтожению дворян и царских чиновников.

• Силами регулярной армии восстание было окончательно подавлено.

• В сентябре 1774 года Пугачев был выдан властям.

• 4 ноября 1774 года он в железной клетке был привезен в Москву и заключен в здании Монетного двора у Воскресенских ворот Китай-города.

• В конце декабря в Тронном зале Кремлевского дворца состоялся суд над Пугачевым.

• 10 января 1775 года он был казнен в Москве на Болотной площади.

Особенности крестьянской войны под предводительством Е. Пугачева:

• высокая степень организованности (система органов управления);

• масштабный размах восстания;

• восстание носило локальный характер;

• военная организация низкая.

Значение войны:

• практически не изменила к лучшему положение крестьянства, казачества, народов Поволжья, Приуралья;

• на некоторых уральских заводах была повышена оплата труда; приняты меры по улучшению условий труда работных люден.

• заставила власть искать пути решения крестьянского вопроса;

• оставила глубокий след в народной памяти, прочно вошло в сознание господствующего класса России.

• самое крупное народное выступление в России

 

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Поиск и устранение неисправностей | 
Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал