Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что делать, если ребенок молчит






Ситуация, в которой ребенок все время молчит, вы глядит парадоксальной и представляет для терапевта неразрешимую задачу. В самом деле, терапевт прибе­гает к игровой терапии потому, что считает, что игра служит для детей средством общения, однако, столк­нувшись с ребенком, который молчит, он начинает ис­пытывать потребность в том, чтобы ребенок говорил. Терапевты, испытывающие чувство неловкости, когда ребенок молчит, или втайне желающие, чтобы ребенок говорил, должны разобраться в собственной системе ценностей, в ожиданиях, которые они предъявляют ре­бенку, и в том, насколько охотно они позволяют детям быть детьми.

Бывает хоть когда-нибудь такой период, когда дети не общаются? Должен ли ребенок непременно исполь­зовать слова, чтобы общение состоялось? Чьи потребно­сти стремится удовлетворить терапевт, пытаясь заста­вить ребенка заговорить? Честный ответ на этот послед­ний вопрос требует от терапевта мужества, умения глубже заглянуть в себя. Нужно ли ребенку говорить, чтобы закончить то, что он хочет сделать? Можно ли сказать о терапевте, который хочет, чтобы ребенок за­говорил, что он принимает ребенка? Правомерно пред­положить, что терапевт, который испытывает нелов­кость, когда ребенок молчит, не очень-то его принимает. Дети чрезвычайно восприимчивы к чувствам и установ­кам терапевта и часто сопротивляются тому, чтобы раз­говаривать, потому что они догадываются, что терапевт не принимает их молчания, и поэтому они чувствуют себя отверженными. Принятие означает, что ребенок принимается таким, какой он есть, а именно молчащим. Принятие, зависящее от того, говорит ли ребенок, — это не принятие. Принятие не зависит от условий, — ника­ких «если» не существует.

В игровой терапии ребенок постоянно транслирует послания, независимо от того, выражены ли они в сло­вах. Поэтому терапевт должен сохранять установки на такие реакции, которые вербально или невербально со­общают ребенку, что его молчание принимается. Тера­певт должен внимательно прислушиваться к ребенку, независимо от того, говорит он или нет. Ключ к установ­лению контакта с молчащим ребенком в том, чтобы реагировать вербально на то, что ребенок делает в дан­ный момент, или на те чувства, которые, как кажется терапевту, им владеют.

Установка на реакцию существует независимо от то­го, говорит ли ребенок. Облегчающий характер такого рода реагирования можно проследить в описываемом ниже взаимодействии с ребенком, который не говорит.

Майкл: (Сидит в ящике с песком, методично посы­пая песком свои туфли).

Терапевт: Ты сыплешь много песка себе на туфли. Майкл: (Не отвечает; даже не поднимает глаз, продолжает сыпать песок, стараясь полностью покрыть туфли песком).

Терапевт: Ну вот, ты один башмачок уже совсем засыпал. Его уже не видно.

Майкл: (Переключается, тщательно засыпает пecком тыльную поверхность левой руки, ко­торая лежит на бортике ящика, просыпал немного песка на пол, взглянул на тера­певта).

Терапевт: Похоже, тебе интересно, что я думаю о том, что ты просыпал песок на пол. Иног­да здесь случаются неприятности.

Майкл: (Снова начинает засыпать песком другой ботинок и вскоре завершает эту задачу).

Терапевт: Теперь они оба закрыты, и их не видно.

Майкл: (Шепотом.) Никто их не любит, вот они и спрятались.

Майклу была рекомендована игровая терапия, по­скольку на игровой площадке он всегда играл в одино­честве и в школе у него не было друзей. Другие дети в классе его не выделяли.

Как видно из этого эпизода, терапевт продвигается за ребенком в его темпе, позволяя ему указывать направление взаимодействия. Терпение — вот главное пра­вило. Терапевт должен остерегаться того, чтобы реаги­ровать на малейшее движение ребенка. Это может того сильно раздражать и приведет к току, что он станет постоянно следить за своими действиями. Терапевту следует избегать таких действий, которые могли бы принудить ребенка говорить. Выдержав продолжитель­ную паузу, терапевт, возможно, спросит: «А ты знаешь, почему ты здесь?» — и это будет не такой уж тонкий маневр, чтобы заставить ребенка заговорить. Кроме то­го, этот вопрос означает, что у ребенка есть проблемы и потребности, с которыми нужно работать. Такие уси­лия разговорить ребенка приводят только к его отчуж­дению.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал