Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Демографическое старение населения






Демографическое старение населения — увеличение доли пожилых людей в общей численности населения.

Причиной демографического старения служат длительные изменения в характере воспроизводства населения. Различают «старение снизу», происходящее из-за постепенного сокращения числа детей вследствие снижения рождаемости, и «старение сверху», вызываемое ростом числа старых людей в результате сокращения смертности в старческих возрастах при относительно медленном росте числа детей. Демографическое старение может способствовать также миграция населения, поскольку она в разной степени затрагивает отдельные возрастные группы, или гибель большого числа молодёжи на войне.

Процесс старения населения замечен в конце 19 века, однако осознание его значения, масштабов и причин началось только во 2-й половине 20 века. на основе применения модели стабильного населения было показано, что демографическое старение в экономически развитых странах в начале 20 века происходило в основном из-за снижения уровня рождаемости, т. е. путём «старения снизу». Увеличение средней продолжительности жизни, как предполагалось ранее, почти не повлияло на демографическое старение, поскольку обусловившее его снижение смертности затронуло в основном детские возрасты, что скорее способствовало «омоложению» населения.

Для оценки демографического старения пользуются различными коэффициентами старения населения, среди которых наибольшее применение получили:

1) W60 = (S60+/S) *100;

2) W65 = (S65+/S) *100, где S60+ и S65+ - соответствующее число лиц в возрастах 60 лет и старше и 65 лет и старше (начало старости); S - общая численность населения. В СССР применяется главным образом первый показатель. В изданиях ООН началом старости считается возраст 65 лет. Для оценки процесса демографического старения разработан ряд шкал. Широкое распространение получила шкала, построенная французской исследовательницей Ж. Божё-Гарнье и развитая Россетом:

Для оценки относит, численности лиц в возрасте 65 лет и старше демографами ООН построена трёхступенчатая шкала: ниже 4% -молодое население; 4-7% - население на пороге старости; 7% и выше - старое население.

Демографическое старение как по темпам, так и по степени выраженности происходит в разных странах мира неравномерно. Наиболее ярко тенденция старения населения впервые обозначилась во Франции, которая уже к 1870 году переступила порог демографической старости (12% населения в возрасте 60 лет и старше). Несколько позднее, около 1901 года, порог демографической старости переступила Швеция, в 1931 году - Великобритания, в 1937 году - Германия. Наиболее интенсивен процесс старения населения в странах Западной Европы и США. В развивающихся странах Азии, Африки и Латинской Америки вследствие высокой рождаемости население молодо: доля старых людей не превышает 5-6%. В СССР благодаря относительно высокому до середины 20 века уровню рождаемости доля лиц в возрасте 60 лет и старше увеличивалась сравнительно медленно

Процесс демографического старения порождает в обществе ряд экономических, социально-гигиенических и морально-этических последствий, которые по-разному рассматриваются и решаются в капиталистических и социалистических странах. По мнению ряда буржуазных демографов и социологов, демографическое старение увеличивает экономическую «нагрузку» на трудоспособное население, при этом не учитывается, что материальные и культурные блага, которым и располагают и которые умножают своим трудом молодые поколения, являются в определенной мере результатом труда их предшественников, сегодняшних пенсионеров. В капиталистических странах социальное и экономическое положение старых людей ухудшается, нарастает враждебность в отношении к ним со стороны молодого поколения, не обеспечено их право на профессиональный труд.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал