Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технология выемки угля, крепление очистного забоя и управление кровлей






Механизированный комплекс обеспечивает одновременное выполнение операций по выемке и погрузке угля, креплению забоя и управления кровлей, а также по креплению сопряжения лавы с прилегающими выемочными выработками: вентиляционным и конвейерным штреками.

Выемка угля в лаве ведется узкозахватным очистным комбайном, располагающимся на лавном конвейере. При движении комбайн разрушает массив угля и грузит его на конвейер, доставляющий уголь к конвейерному штреку.

Выбираем схему работы очистного комбайна послойно-комбинированную.

При послойно-комбинированной схеме с почвоуступной выемкой в исходном положении после самозарубки «косым заездом», комбайн заведен на новую полосу. Лавный конвейер придвинут к груди забоя по всей длине лавы. При движении комбайна снизу вверх вынимается верхняя пачка полосы на 2/3 мощности пласта. Передний по ходу шнек поднят на величину максимальной выемки, а задний расположен над почвой на высоте 1/3 мощности пласта. Вслед за проходом комбайна с отставанием на 3 – 4 секции производится передвижка секций крепи при помощи домкратов основания секций, лавный конвейер в это время не передвигается. В таком положении полоса вынимается до вентиляционного штрека. У вентиляционного штрека оба шнека комбайна опускаются к почве пласта, и при движении комбайна сверху вниз производится выемка оставшегося уступа и зачистка комбайновой дорожки. С отставанием от комбайна на 10 – 12 м участками передвигают лавный конвейер. На вентиляционном и конвейерном штреках в это время передвигаются крепи сопряжения. Приводные головки лавного конвейера передвигаются одновременно с крепями сопряжений. При подходе комбайна к конвейерному штреку лавный конвейер на участке протяженностью около 20м от сопряжения с конвейерным штреком передвигают к забою впереди комбайна. Это позволяет производить самозарубку комбайна «косым заездом».

При работе с механизированной крепью управление горным давлением осуществляется только полным обрушением кровли. Во время вывода механизированного комплекса из монтажной камеры паспортом выемочного участка определяется шаг первичной посадки непосредственной и основной кроли исходя из опыта работы в аналогичных горно – геологических условиях. Обычно он составляет 20 – 30м. До начала обрушения кровли очистные работы в лаве ведутся с выполнением дополнительных мер безопасности: отставания передвигаемых секций от комбайна не должно быть более 2 – 3 секций, при начале обрушения кровли работы в лаве останавливаются, люди выводятся на штреки. В дальнейшем кровля должна обрушаться регулярно через каждый шаг подвигания забоя. В случае задержки обрушения при достижения установленного шага первичной посадки или в дальнейшей работе, очистные работы останавливаются и производится принудительная посадка кровли путем взрыванием скважинных зарядов, расположенных в кровле пласта.

Добыча за цикл, Qц, т, определяется по формуле:

(1.19)

Q ц = 250 × 4, 5× 0, 8× 1, 30=1170 (т),

где: L- длина лавы, 250 м;

mв- вынимаемая мощность пласта, 4, 5 м;

r - ширина захвата комбайна, 0, 8 м;

- плотность угля, 1, 30 т/м 3.

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал