Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 9. Миграционная политика: зарубежный и казахстанский опыт.






Миграционная политика как часть социальной политики государства. Цели, задачи, принципы и механизм реализации миграционной политики. Средства и меры реализации миграционной политики. Эффективность миграционной политики: понятие, показатели, оценки. Миграционная политика в отношении международной миграции.

Формирование и развитие миграционной политики в экономически развитых странах мира в исторической ретроспективе. Разновидности моделей миграционной политики: плюралистические, классовые, реалистические. Опыт миграционной политики отдельных стран мира (опыт Германии, США, Канады, Израиля, Италии, Франции, Швейцарии и пр.). Миграционное законодательство в отношении трудовой и вынужденной миграции. Страны, присоединившиеся и не присоединившиеся к Конвенции о беженцах.

Регулирование трудовой миграции. Система привлечения трудовых мигрантов. Квотирование. Опты зарубежных стран. Процедуры получения разрешения на работу в стране. Контроль над нелегальной миграцией. Специальные процедуры урегулирования статуса нелегальных мигрантов (амнистии). Условия и опыт проведения амнистий нелегальных мигрантов (США, Испания, Португалия, Франция и пр.). Перспективы проведения амнистии мигрантов в России.

Формирование миграционной политики России. Концепция, цели, задачи и средства миграционной политики России. Управление миграционными процессами на федеральном уровне. Возможности, проблемы и противоречия регулирования миграции на региональном уровне. Межгосударственное взаимодействие России со странами и международными организациями в области миграции.

Система управления международной миграцией в России. Законодательная база управления международной миграцией. Регулирование внешней трудовой миграции. Порядок выдачи разрешений ФМС на привлечение предприятиями и фирмами иностранных рабочих. Процедура определения квот для мигрантов. Региональные законодательные акты в области регулирования миграции.

Федеральная миграционная служба: история создания, задачи, структура. Основные направления деятельности и программы ФМС. Межведомственное взаимодействие ФМС, сотрудничество ФМС с международными и общественными организациями. Порядок предоставления статуса беженца и вынужденного переселенца. Виды помощи, предоставляемой вынужденным мигрантам ФМС. Роль институтов гражданского общества в формировании миграционной политики, НКО в сфере миграции.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал