Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава XII. ГЛАГОЛ






 

Общие положения.

Глагол представляет собой, наряду с существительным, одну из двух главных частей речи. Он характеризуется со стороны значения, грамматических форм и синтаксических функций.

Глагол обозначает действие (Il lit. Il marche), бытие (Il existe), состояние (Il dort), отношение (Elle aime les fleurs) в виде процесса, соотносящегося с субъектом и разворачивающегося во времени. Этим глагол отличается от отглагольного существительного, которое также может обозначать действие или состояние, но в самой общей форме, вне отношения ко времени действия и к субъекту. Ср.: Il arrive и l'arrivé e.

Основной синтаксической функцией глагола является функция сказуемого, в которой выступает личная форма глагола.

Морфологические категории глагола непосредственно связаны с его общим значением и синтаксической функцией. Это наклонение, время, залог, лицо (и число). Схематические глагольные связи можно представить следующим образом (Sp = субъект речи, говорящий; V1 – Другое действие).

 

 

Среди непосредственно связанных с глаголом и приглагольных членов различают субстантивные элементы– актанты (субъект, объект, орудие и т. д., выражаемые существительными), сирконстанты (несубстантивные обстоятельства, выражаемые наречиями) и предикативы (компоненты именного сказуемого).

В отношениях к различным субстанциям и обстоятельствам проявляются свойства процесса, действия, которые в свою очередь находят отражение в языке, либо в лексическом значении глагола, либо в его грамматических категориях. Различают три группы свойств действия:

1. Внутренние качественно-количественные особенности действия: статичность или динамичность, интенсивность, кратность, однократность или повторяемость, длительность или завершенность, отношение к результату и т. п. Эти свойства действия отражаются в лексической стороне глагола, а в некоторых языках также в категориях способа действия и вида.

2. Внутренние относительные свойства действия, выявляемые в его связях с актантами. Они отражаются в семантике глагола, лексико-грамматических категориях личности/безличности, переходности и в категориях лица и залога.

3. Внешние относительные свойства действия, отражающие отношение к процессу со стороны участников коммуникации (категория модальности) или отношение данного действия во времени к моменту речи и другому действию (категория времени).

Свойства действия переплетаются между собой, например способ действия и переходность, вид и время действия. У французского глагола выделяют обычно четыре морфологических категории: наклонение, время, лицо (и число), залог. Наличие категории вида является спорным.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал