Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Грамматические прbзнаки неличных форм.






 

Они распределяются следующим образом:

Признаки   Inf (fermer)   G (en fermant)   PI (fermant)   PII (fermé)  
1. Сочетание с приглагольным местоимением   le fermer en le fermant le fermant –  
2. Сочетание с отрицанием ne   ne pas fermer en ne fermant pas ne fermant pas –  
3. Возвратный залог   se fermer en se fermant se fermant –  
4. Пассивный залог   Etre fermé (en é tant fermé)   é tant fermé –  
5.Предшествование   Avoir fermé (en ayant fermé)   ayant fermé –  
6. Сочетание с предлогом   à, de, pour sans, par   (en)   –   –  
7. Род и число   –   –   –   fermé e, s  
8. Синтаксические функции   Зависимый член (от V, N, A), главный член   зависимый (от V)   зависимый (oт N)   зависимый (от М)  

 

Признаки 1–5, характерные для личной формы глагола, свойственны инфинитиву, герундию, PI (герундий редко употребляется в формах предшествования, так как обычно выражает одновременность действий), но отсутствуют у PII. Изменение в роде и числе (признак 7), не характерное для простых форм глагола, свойственно только PII и отсутствует у других FI. Таким образом, по отмеченным признакам три формы: инфинитив, герундий и PI – противопоставляются как более близкие к личной форме глагола, причастию Il, имеющему адъективные признаки и находящемуся на крайней периферии глагола. Признак 6 характерен для существительного и свойствен инфинитиву, который к глагольным качествам добавляет свойства имени. Герундий сочетается только с en, который перестал быть предлогом, превратившись в морфологический показатель этой формы. Но все же это свидетельствует о некотором тяготении герундия к субстантивности: он чередуется иногда с инфинитивом (см. § 273), а в отдельных застывших оборотах сочетается с детерминативом (de mon vivant). В функционировании в речи герундий имеет узкую сферу использования, всегда выступает как член, зависимый от личной формы глагола, и во всех употреблениях более всего приближается к ней, выражая второстепенное сказуемое. Инфинитив полифункционален и часто используется в неглагольной функции. В целом в функционировании глагольный характер форм приобретает такую последовательность: герундий – причастие I – инфинитив – причастие II.

Инфинитив

 

Общие положения.

Инфинитив – наиболее отвлеченная по значению форма глагола. Он сочетает свойства глагола и имени, но глагольные признаки в нем преобладают, в связи с чем он представляет собой глагольную форму и входит в парадигму глагола.

Семантика. Инфинитиву свойственны все лексические значения, которыми обладает личная форма. Однако инфинитив, подобно имени, не имеет морфологического выражения лица, абсолютного времени, наклонения. Это способствует возникновению у него отвлеченного значения: он называет действие вообще, не приписывая его конкретному субъекту. По степени абстрактности представления действия он занимает промежуточное положение между личной формой и Nv: il court – courir _ la course.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал