Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Синтаксис-теория речевого общения и теория текста.






 

Три рассмотренных подхода взаимосвязаны и дополняют друг друга. Любое содержание в языке выражается только в различиях языковых форм, поэтому мы никогда не постигнем особенностей синтаксических явлений без тщательного анализа их формальной стороны. С другой стороны, языковые формы невозможно изучить до конца, не принимая во внимание формы мышления и факты внеязыковой действительности, отображаемые мыслью и обозначаемые языком.

Вместе с тем необходимо учитывать, что объективная действительность богаче и разнообразнее форм мышления и языкового выражения. Человеческие понятия, отражающие вечно изменчивые или недискретные явления внешнего мира, не являются неподвижными, но постоянно переходят друг в друга. Общаясь, люди нередко оперируют понятиями с расплывчатыми очертаниями. Это приводит к колебаниям и взаимопереходам синтаксических категорий, к многочисленным случаям синкретизма, когда одновременно реализуются значения, в других случаях выражающиеся раздельно. В силу этого возникает объективная трудность установления классификационных границ между синтаксическими явлениями, значения которых утрачивают четкие различия. Факты такого рода побуждают ученых говорить, что языку свойственна «расплывчатая грамматика» (la grammaire floue)[133(2)].

Повышение интереса к содержательной стороне предложений привело к развитию синтаксической науки вглубь и вширь. Развитие вглубь означает исследование предложения прежде всего в плане высказывания, то есть в его соотнесенности с обозначаемой действительностью, в процессе его порождения в речи. Анализ предложения стал проводиться в свете общей теории речевого общения. Развитие синтаксиса вширь означает выход за рамки предложения в теорию текста. Теория языкового общения исследует предложение (высказывание) в соотношении с логикой. Однако, если раньше строй предложения изучался преимущественно в связи с субъектно-предикатной структурой логического высказывания, то в последние десятилетия в самой логике как в науке произошли существенные изменения. Она «исследует не только идеализированные схемы научных рассуждений, но и стремится учесть подлинную сложность познавательных процессов. (...) Не будет преувеличением сказать, что центром, вокруг которого группируется логическая проблематика, поставленная кибернетикой, является проблематика коммуникации» [9]. В связи с этим внимание логиков направилось на исследование акта коммуникации, или речевого акта. Изучая предложение в свете теории общения, лингвисты обращают внимание на структуру речевого акта, включающего участников коммуникации, на роль самого говорящего человека и коммуникации, на условия и цель общения, на речевое поведение говорящих, на такие явления, как аргументация, оценка, эмоциональный аспект. Все эти вопросы изучаются в прагматике предложения.

Выход синтаксиса за пределы предложения стимулирует развитие теории текста. И прагматика, и теория текста соприкасаются со стилистикой, социолингвистикой и психолингвистикой. Синтаксис стал ключевым аспектом современного языкознания.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал