Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






II. Лаодикия

Урок 12 Борющаяся церковь

(Откровение 1-3)


Вступление: Вам нравится книга Откровение? Или больше вспоминаются образы страшных зверей? А что насчет больших загадок о нашем будущем? Сегодня мы обратимся к другой части книги Откровение, которая повествует о советах Бога христианской церкви. И хотя в этом отрывке даются советы реально существовавшим в то время церквям, большинство христиан, изучающих Библию, уверены, что они представляют собой описание единой Христианской церкви в различные периоды ее истории. Лаодикийская церковь описывает последний период истории перед пришествием Христа. Если вы, как и я, верите в то, что мы живем в последнее время, то Лаодикия - наше время. Давайте окунемся в изучение урока и узнаем много нового из вести для Лаодикии!

 

 


I. Представление Церквей

 

А. Прочитайте Откровение 1: 1-2 и Откровение 1: 4-5. От чьего имени пишет Иоанн? (Иисуса. Хотя Иисус говорит от имени Бога Отца и " семи духов" перед Его троном.)

 

1. Кому он пишет? (Он говорит " семи церквям, находящимися в Асии", то есть он говорит о конкретных церквях.)

 

Б. Прочитайте Откровение 1: 19-20. С чем сравниваются церкви? (С золотыми светильниками.)

 

1. Зачем сравнивать церковь с золотым светильником? (Помните, две недели назад мы изучали " золотой стандарт", которому нам должно соответствовать, когда мы служим в церкви? Бог ищет и церкви, которые бы соответствовали этому стандарту, чтобы освещать весь мир светом Евангелия.)

 

2. Что вы думаете о принципе: " одна церковь - один ангел"? (Что у вашей церкви тоже есть такой ангел!)

 

а) Погодите. Давайте подумаем. Если " светильник" метафорически означает церковь, то означает ли слово " ангел" священника или лидера каждой церкви? (Этот вопрос вызывает разногласия. Это может быть отсылка к местному духовенству, Но Откровение 1: 1 начинается с упоминания об " ангеле", которого можно без колебаний назвать сверхъестественным существом.)

 

3. Что означает фраза " что будет после сего"? (Это не просто советы к семи буквальным церквям, но также и весть для будущей церкви.)

 

II. Лаодикия

 

А. Прочитайте Откровение 3: 14. Вместо того, чтобы писать Лаодикии, Иоанн пишет ангелу, приписанному Лаодикийской церкви? Почему? (Возможно, ангел передает Божье послание всей церкви. Помните, когда мы изучали видение полотна у Петра, то читали также, что в этом эпизоде именно ангел обращался к Корнилию. Деяния 10: 3-4. То есть ангелы передают весть людям, и в нашем тексте Лаодикийский ангел передает местной церкви.

 

1. Кто является автором этой вести к ангелу Лаодикийской церкви? Ранее мы узнали, что Иисус писал эти послания. Изменился ли автор? (Вместо того, чтобы использовать свое имя, тут дано описание: " так говорит Аминь, свидетель верный и истинный, начало создания Божия")

 

а) Кого они описывают? (Перечитайте Откровение 1: 5 и прочитайте Колосянам 1: 18. Это все еще говорит Иисус.)

 

б) Почему, с практической точки зрения, это может иметь значение? (Он испытал нашу жизнь! Это совет от Того, кто знает, что такое прожить человеческую жизнь.)

 

Б. Прочитайте Откровение 3: 15-16. Почему Иисус хочет, чтобы мы принадлежали к одной или другой крайности? Почему плохо придерживаться " умеренных" взглядов и обладать " сдержанным" характером? (Иисус сравнивает нас с напитком, и это позволяет нам вспомнить, что мы предпочитаем либо горячие, либо холодные напитки - теплые нас не устраивают.)

 

1. Напиток - это метафора. Иисус говорит о наших делах. Что Он имеет ввиду под теплыми делами?

 

В. Прочитайте Откровение 3: 17. Вот наше определение " теплого". Какого мнения об этом придерживаются люди в Лаодикийской церкви? (Они богаты, и их жизнь прекрасна.)

 

1. А что они представляют из себя на самом деле? (Они несчастны, жалки, нищи, слепы и наги)

 

а) Не знаю, что думаете вы, но меня это полностью устраивает. Что если бы каждый, кто " жалок, и нищ, и слеп" думал, что жизнь прекрасна? Значит не нужно о них беспокоится, правильно? (Это было бы идеальным лекарством для бедных и больных людей о всему миру!)

 

б) Значит ли это, что если вы буквально нищие или считаете себя нищим, то это состояние " теплохладности" в вере к вам не относится? Это касается только богатых людей?

 

2. Как вы думаете, какую мысль Иисус пытается донести до Лаодикии? (Быть " богатым" или " бедным" - это две крайности, а не теплое, " умеренное" состояние. Поэтому мне кажется маловероятным, что мы имеет дело с теми, которые считают себя богатыми в прямом смысле, но на самом деле бедны и слепы.)

 

а) А как тогда нам относиться к понятию? (Богатый, нищий, слепой - все это должно описывать наше духовное состояние. Нам кажется, что в духовном плане мы на правильном пути. Нам известно очень много о Боге. Но на самом деле, мы духовно нищие.)

 

б) Большинство людей не принадлежат к категории богатых людей, поэтому вам может показаться, что вас это не касается. Но если Иисус говорит, о буквальном богатстве, то в чем тогда состоит весть? (Что вы надеетесь на себя. Вам очень комфортно. Вы христианин, но это скорее показное почитание обрядов, чем активная духовная жизнь.)

 

Г. Прочитайте Откровение 3: 18. Значит ли это, что Иисус хочет, чтобы мы разбогатели? Что Он хочет, чтобы мы покупали золото? (Трудно поверить в то, что у Иисуса где-то есть свой " золотой запас". Тот факт, что Евангелие не является финансовой сделкой подтверждает нашу теорию о том, что Иисус говорит о духовных проблемах.)

 

1. В чем состоит лекарство от духовной нищеты? (Во-первых, признать, что мы не богаты и нам нужно больше золота.)

 

2. Что это за золото, которое нам нужно " купить"? Прочитайте Филиппийцам 3: 7-9. Павел сопоставляет реальные деньги и ценность знания Бога и понимания Его благодати. Это означает, что понимание Бога и есть золото.

 

а) Вы понимаете, что изучая этот урок, вы копаете золото?

 

3. Что означает белая одежда, чтобы одеться? (Притча в Матфее 22: 1-14 показывает, что это является отсылкой к одежде праведности Христа, которую Он нам дает.)

 

4. Зачем нам нужна глазная мазь? (Чтобы понимать то, что мы только что обсудили. Наше собственное духовное " богатство" в Божьих глазах не имеет никакой ценности. Вместо этого, нам нужно " купить" у Иисуса золото, чтобы понимать Его и которое откроет наши глаза на понимание праведности по вере - праведности, которая была подарена нам Иисусом.)

 

Д. Прочитайте Откровение 3: 19. Чего нам ожидать, если мы станем неправильно понимать эту благодать? (Иисус говорит, что будет нас обличать. Если нам кажется, что наши взгляды по поводу праведности по вере изменяются, то это может отразиться в упреке. Возможно, наша жизнь протекает не так безоблачно, и это Бог может означать, что Бог " дисциплинирует" нас, чтобы сфокусировать наше внимание на Нем. Задача состоит в том, чтобы правильно Его понимать. Нам нужно быть ревностными и покаяться.)

 

1. Заметьте, что в стихах не говориться ничего о " благодати". Является ли любовь причиной обличения, а не наши заблуждения? (Вы не обличаете своих детей, просто потому что любите их. Вы обличаете, потому что они делают что-то плохое. Не любовь является причиной, а выбор неправильного пути.)

 

Е. Прочитайте Откровение 3: 20. Какую ободрение для нас мы видим в этих стихах? (Иисус следует за нами, а не наоборот. Нам не нужно лихорадочно соображать, а правильно ли мы понимаем Божью милость, и если мы ревностны и наша дверь " открыта", то Иисус придет и принесет нам свет.)

 

1. Заметьте, какие есть составляющие приобретения благодати: 1) Иисус посещает каждого из нас. Он не станет заставлять, но будет стучать. 2) Нас просто зовут послушать и открыть для Него наши сердца и разум. 3) Он станет частью нашей жизни. Он откроет себя для нас.)

 

Ж. Прочитайте Откровение 3: 21-22. В чем заключается " воздаяние" за то, чтобы впустить Иисуса в нашу жизнь? (В том, что мы сможем сидеть с Ним на Его небесном троне!)

 

И. Друг, тебя устраивает твое духовное состояние? Ты прислушиваешься к тому, как Иисус стучит у твоих дверей? Если нет, то почему бы тебе не попросить Святого Духа помочь и открыть эту дверь для Иисуса, чтобы ты смог " купить" у Него " золото", " белые одежды" и " глазную мазь"?

 

III.Урок следующей недели: Искупление.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Комплекс утренней гимнастики на МАЙ средняя группа | New words (новые слова) в словарь
Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.011 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал