Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Групповая динамика. Внешний групповой процесс






Внешний групповой процесс. Динамическая диаграмма представляет силы, действующие на главную групповую структуру, то есть на внешнюю границу и главную внут­реннюю границу. Во внешнем групповом процессе (со­стоящем из трансакций между группой и внешним окру­жением) внешнее давление встречается групповой спло­ченностью. Обычно большую часть существования тера­певтической группы этот аспект остается латентным и играет незначительную роль в происходящем. Однако если внешнее окружение становится неспокойным, группа на­чинает мобилизовываться, чтобы предотвратить свое раз­рушение. Если агентство находится в неспокойном состоя­нии, и терапевт и пациенты могут осознать, что внешнее давление может в любой момент прекратить существо­вание группы. Это создает особую ситуацию, которую очень интересно изучать. Однако в большинстве случа­ев при обычном ходе событий внешнее давление можно игнорировать. Следует отметить, что внешнее давление может быть положительным и отрицательным. Административное распоряжение, прекращающее проведение групповой терапии в агентстве, и громкие разговоры за дверью ожидающих, когда помещение освободится, пред­ставляют собой позитивное внешнее давление; задерж­ка в направлении новых пациентов, когда в группе воз­никают вакансии, представляет собой негативное внеш­нее давление.

Главный внутренний групповой процесс. Деятельность группы сосредоточивается вокруг главного внутреннего группового процесса на главной внутренней границе и представляет собой трансакции между членами группы и терапевтом. Здесь групповое сплочение, представленное лидерством, сталкивается с возбуждением со стороны членства, как показано на рисунке 4. Пациенты прояв­ляют свои индивидуальные наклонности, действуя на стороне терапевта или против него. В трансакционных тер­минах это можно рассматривать как трансакции между Ребенком в каждом пациенте и Родителем или Взрослым в терапевте; в психоаналитических терминах — как взаи­модействие трансференции, терапевтических маневров и контртрансференции.

Второстепенный внутренний групповой процесс. Трансак­ции, в которых проявляются индивидуальные наклонно­сти пациентов, направленные за или против друг друга, представляют второстепенный внутренний групповой про­цесс. В более формальном смысле членство можно пред­ставлять себе разделенным на регионы с границами, ко­торые именуются второстепенные-1. Второстепенный-1 процесс в таком случае состоит из трансакций через эти границы. Если каждый регион занят только одним инди­видом, в дальнейшей классификации нет необходимости. Но если некоторые или все регионы заняты подгруппа­ми, например супружескими парами, тогда эти второсте­пенные-1 регионы имеют внутренние границы, которые обозначаются как второстепенные-2. В этом случае трансакции одной пары с другой составляют второстепен­ный-1 процесс, а трансакции между супругами — второстепенный-2 процесс.

Интересно и полезно разделить происходящее в груп­пе на то, что представляет собой часть главного внутрен­него процесса (прямые или непрямые трансакции между терапевтом и пациентами), и на то, что представляет вто­ростепенный групповой процесс (трансакции между па­циентами, в которых не участвует терапевт); а там, где необходимо, внутренний процесс должен быть разделен на второстепенный-1 и второстепенный-2. Это разделе­ние представляет полезную и строгую основу для обсуж­дения таких, например, проблем: сколько должен гово­рить терапевт и что происходит между супругами, когда они сидят или не сидят рядом друг с другом.

Отношения между различными аспектами группового процесса выражены в принципе: внешний, главный внут­ренний и второстепенный внутренний процессы до оп­ределенной степени взаимоисключают друг друга, так что энергия, необходимая для осуществления одного аспекта, извлекается из общего «резервуара», доступного осталь­ным аспектам. Полное уравнение таково: внешний+главный+второстепенный+групповая деятельность = К (груп­повая сплоченность в данный момент).

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал