Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оператор присваивания






 

С помощью оператора присваивания в программе записываются действия, связанные с изменением значений переменных (рис. 10). При выполнении этого оператора вычисляется выражение, приведенное в правой части, и его результат заносится в переменную, имя которой указано слева.

Рис. 10.Синтаксическая диаграмма «Оператора присваивания»

 

Например,

Program Angel_11;

Var A, B, R: Real;

Cdr, Fgh: Boolean;

Begin

A: =3; B: =-45.78; R: =cos(Pi*A)+B;

Cdr: =True;

Fgh: =((B*B)> (A*A*R*100)) and (Cdr);

 

 

4.6. Процедуры ввода – вывода

 

Для ввода значений с клавиатуры используют специальные процедуры Read и Readln (рис. 11). Вводимые значения разделяют пробелами или записывают на разных строках. Если ввод осуществляется процедурой Readln, то буфер ввода очищается, и следующий оператор ввода начнет читать значения с начала новой строки.

Рис. 11. Синтаксическая диаграмма «Процедуры ввода с клавиатуры)»

 

Например,

Program Angel_12;

Var A, B, R: Real; Cdr, Fgh: Boolean;

Begin

Readln(A, B);

R: =cos(Pi*A)+B; Cdr: =True; …

Для вывода значений на экран используют процедуры Write и Writeln (рис. 12). Если < Целое 1> и < Целое 2> не указаны, то вещественные числа выводятся в виде мантиссы и порядка, причем ширина поля вывода по умолчанию принимается равной 23, а количество дробных цифр – 14.

Целочисленный литерал < Целое 1> интерперетируется как ширина поля, в которое выводится значение, причем выводимые значения прижимаются к правой границе. Если указанной ширины полы не достаточно, то она автоматически увеличивается до нужного значения. Целочисленный литерал < Целое 2> указывается только для вещественных чисел: он определяет количество цифр дробной части числа.

Логические значения выводятся как TRUE или FALSE.

Символы и строки выводятся без изменения, но дополняются пробелами, если ширина поля вывода больше, чем необходимо.

Рис. 12. Синтаксическая диаграмма «Процедуры вывода на экран»

 

Например,

Program Angel_13;

Var A, B, R: Real;

Begin

Readln(A, B); R: =cos(Pi*A)+B;

Writeln(A: 4: 1, B: 4: 1, R: 6: 2); …

{В оператор вывода можно включать комментарии в апострофах: }

Writeln(’Исходные значения А=’, A: 4: 1, ’ и В=’, B: 4: 1, ’ Результат R=’, R: 6: 2);

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал