Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание №8.






1. 2. Из статьи историка Кобрина В.Б.

«На импровизированном Земском соборе царем был избран («выкликнут», как говорили презрительно тогда) князь Василий Иванович Шуйский. Независимо от личных качеств царя Василия, его царствование тоже могло стать началом хороших перемен в политическом строе Русского государства. Дело в тех обстоятельствах, которые он вынужден был дать при вступлении на престол.

Шуйский впервые в истории России присягнул подданным: дал «запись», соблюдение которой закрепил целованием креста. Эту крестоцеловальную запись» иногда трактуют, как ограничение царской власти в пользу бояр и на этом основании видят в Шуйском «боярского царя».

Историческое значение «крестоцеловальной записи» Шуйского – не только в ограничении произвола самодержавия, даже не только в том, что впервые был провозглашен принцип наказания только по суду (что был провозглашен, несомненно, тоже важно), а в том, что это был первый договор царя со своими подданными. Вспомним, что для Ивана Грозного все его подданные были только рабами, которых он волен жаловать и казнить. Даже мысли, что не его «холопы» ему, а он своим холопам» будет присягать, «целовать крест», не могло возникнуть у Ивана IV… Запись Шуйского была первым, робким, неуверенным, но шагом к правовому государству. Разумеется, к феодальному. Правда, Шуйский на практике редко считался со своей записью, судя по всему, он просто не знал, что такое святость присяги. Но уже само по себе торжественное провозглашение совершенно нового принципа отправления власти не могло пройти бесследно: недаром основные положения «крестоцеловальной записи» повторялись в двух договорах, заключенных русскими боярами с Сигизмундом III, о призвании на русский престол королевича Владислава».

С1. С каким периодом в истории России связано царствование Василия Шуйского? Чем был обусловлен выбор его на царство?

С2. Используя приведенный текст и ваше знание истории, объясните, почему Василий Шуйский вынужден был дать крестоцеловальную запись.

С3. В чем заключалась суть крестоцеловальной записи Василия Шуйского?

2. Прочтите документ и напишите, кто из российских прави­телей ХУШ в. давал такие обещания, вступая на престол.

«Наикрепчайше обещаем... по принятии короны рос­сийской в супружество во всю мою жизнь не вступать и наследника... не определять. Еще обещаемся... Вер­ховный тайный совет в восьми персонах всегда содер­жать и без оного Верховного тайного совета согласия:

1) Ни с кем войны не всчинять.

2) Миру не заключать.

3) Верных наших подданных никакими новыми податями не отягощать.

4) В знатные чины... выше полковничьего ранга не жаловать, и гвардии и прочим полкам быть под ведением Верховного тайного совета.

5) У шляхетства живота и имения и чести без суда не отымать.

6) Вотчины и деревни не жаловать.

7) В придворные чины... не производить».

Ответ:

3. В отрывке из исторического источника: «В памяти людей … прежде всего выступали из прожитой дали явления, особенно сильно поразившие в свое время их воображение и чувство: Ларга, Кагул, Чесма, Рымник и победные празднества, слезы, пролитые при чтении «Наказа», Комиссия 1767 г., торжественные собрания и речи наместников и дворянских предводителей при открытии губернских учреждений», - названы события, произошедшие в правление

4. Какое из перечисленных ниже понятий относится к развитию русской культуры в XVIII веке?

1) шатровый стиль; 2) модерн; 3) парсуна; 4) барокко.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал