![]() Главная страница Случайная страница КАТЕГОРИИ: АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника |
Приборы для измерения температуры
Раздел 2. Средства измерений технологических параметров Понятие о температуре. Температурные шкалы Температура – физическая величина, характеризующая состояние термодинамического равновесия системы и являющаяся важнейшим и часто основным параметром технологических процессов.
Для измерения температуры были предложены различные условные температурные шкалы, из которых наибольшее распространение получила стоградусная температурная шкала Цельсия. По этой шкале за основные (реперные) точки, ограничивающие основной температурный интервал, были приняты точка плавления льда (00С) и точка кипения воды (1000С) при нормальном атмосферном давлении. Единица температуры, равная одной сотой части основного температурного интервала, получила название градус.
Условные температурные шкалы строятся на произвольном допущении линейной зависимости между термометрическими (физическими) свойствами тела и температурой. В действительности нет ни одного термометрического свойства, которое бы в полной мере могло удовлетворить этим требованиям во всем интервале измеряемых температур.
Независимой от свойств термометрического вещества является основанная на втором законе термодинамики термодинамическая температурная шкала, предложенная в середине прошлого века Кельвином. Единицей термодинамической температуры является кельвин (К) вместо прежнего наименования градус Кельвина (°К).
Между температурой Т, выраженной в Кельвинах, и температурой t, выраженной в градусах Цельсия, установлено соотношение t = T — T0, где То = 273, 16 К (температура тройной точки воды 273, 16 К соответствует, как указывалось выше, 0, 01 °С, следовательно, 273, 15 К — температурный промежуток, на который смещено начало отсчета).
Приборы для измерения температуры Существуют контактные и бесконтактные методы измерения температур. В первом случае необходимо обеспечить надежный тепловой контакт чувствительного элемента прибора с объектом измерения, при этом верхний предел измерения температуры ограничен жаропрочностью и химической стойкостью применяемых чувствительных элементов. При невозможности осуществить падежный тепловой контакт чувствительного элемента с объектом измерения применяют бесконтактные методы измерения.
Средство измерений (совокупность средств измерений), предназначенное для контактного измерения температуры веществ и преобразования его в сигнал температурной информации в форме, удобной для непосредственного восприятия наблюдателем, автоматической выработки, передачи и использования в автоматических системах управления, называется термометром. По принципу действия термометры могут быть разделены на следующие группы:
Действие термометров расширения основано на тепловом расширении (изменении объема) термометрического вещества (жидкостные или газовые) или линейных размеров твердых тел (дилатометрические и биметаллические) в зависимости от температуры. Предел измерения такими термометрами составляет от -190 до +6000С. Термометры расширения жидкостные стеклянные (рис. 1) применяют для измерения температуры от —100 до +650 °С.
Рис. 1 Принцип действия термометров расширения основан на объемном расширении жидкости, находящейся внутри стеклянного расширителя, под действием окружающей температуры. Внутри корпуса 1 находится температурная шкала 2. В нижней части термометра находится расширитель 4, который соединен с капилляром 3 (трубкой с малым внутренним диаметром). Верхняя часть капилляра запаяна. При нагревании расширителя жидкость, находящаяся в нем, увеличивается в объеме: Vt=V0(1+γ t) где Vt — объем жидкости при нагревании на t °C, Vo - объем жидкости при 0 °С; γ -коэффициент объемного расширения, t — разность температуры, °С. Поднимаясь вверх по капилляру, жидкость устанавливается на высоте, пропорциональной температуре нагрева. Отсчет ведется по шкале в градусах Цельсия. В качестве рабочей жидкости в стеклянных термометрах используют ртуть, спирт, керосин или толуол. Ртуть является лучшей рабочей жидкостью, так как она не обладает свойством смачиваемости, поэтому в стеклянном капилляре не образует вогнутого мениска, что облегчит снятие показаний с термометра. В зависимости от формы нижней части термометры подразделяют на прямые — типа А и угловые — типа Б с углом 90 или 135 °С. Для предохранения стеклянной оболочки термометра от повреждений и для удобства монтажа приборы помещают в защитную металлическую оправу. Стеклянные термометры выпускают двух видов: технические и лабораторные. Погрешность технических термометров не превышает одного деления шкалы, погрешность лабораторных — в зависимости от пределов измерений от ±0, 2 до ±5 СС. Ввиду целого ряда недостатков стеклянных термометров — сравнительно большой тепловой инерционности, отсутствия дистанционной передачи и автоматической записи показаний — эти приборы используют в лабораторных исследованиях и местном технологическом контроле. Цена деления шкалы прибора зависит от внутреннего диаметра капилляра и типа рабочей жидкости. Наименьшая цена деления шкалы лабораторного термометра типа ТЛ 0, 01 °С. Действие дилатометрических и биметаллических термометров основано на различии температурных коэффициентов линейного расширения твердых тел. В целом металлы и их сплавы обладают высокими коэффициентами линейного расширения. Для латуни он равен 20, 9 *10-6 К-1, а для никеля - 16, 3 *10-6 К-1. Однако имеются сплавы и материалы с низким температурным коэффициентом линейного расширения. Так, для сплава инвар (64 % Fe и 36 % Ni) α = 0, 910-6 К-1, для кварца α = 0, 5510-6 К-1 и фарфора α = 4, 010-6 К-1. В дилатометрическом термометре (рис. 2) чувствительным элементом является латунная трубка 3 (активный элемент), внутри которой находится инварный (или кварцевый) стержень 2 (пассивный элемент). Инварный стержень применяется для рабочих температур до 150 °С, а кварцевое стекло — для температур более 150 °С. Один конец трубки закрыт пробкой 1, второй — ввинчен в корпус 4, где находятся передаточный механизм, стрелка и шкала.
Показывающие дилатометрические термометры широко применяют за рубежом, их производство налаживается и в нашей стране, где их пока еще используют в качестве первичных преобразователей температуры в системах автоматического контроля и регулирования температуры. Пределы измеряемых температур лежат в диапазоне -60...+1000° С, разбитом для каждого прибора на поддиапазоны. Например, термометр марки ТуДЭ имеет 12 поддиапазонов, его погрешность ±1, 5 °С. К преимуществам термометров этого типа можно отнести низкую стоимость, простоту устройств и высокую надежность, к недостаткам — относительно большую тепловую инерцию. Термочувствительным элементом биметаллического термометра является биметаллическая пластина, спираль или диск. Биметалл получают сваркой полос двух металлов с разными коэффициентами линейного расширения с последующей прокаткой до нужной толщины. Принцип действия биметаллического термометра основан на использовании разности коэффициентов линейного расширения. При изменении температуры термочувствительного элемента его свободный конец прогибается или поворачивается на определенный угол в сторону металла с меньшим коэффициентом линейного расширения. Промышленность выпускает несколько типов биметаллических термометров с разной формой термочувствительного элемента. На их базе разработано несколько видов малогабаритных показы показывающих приборов и сигнализаторов.
К недостаткам относятся большая инерционность и гистерезисный характер зависимости положения контактов от температуры, т. е. несовпадение температуры замыкания и размыкания контактов. Биметаллические термометры находят применение в установках пылеулавливания и очистки технологических и вентиляционных газов в системах регулирования лабораторных термических печей, а также в системах защиты электродвигателей от перегрузок. Манометрические термометры (рис.4) используют для измерения температур жидких и газовых сред в диапазоне от -100 до +600 °С при рабочих давлениях измеряемой среды до 6, 4 МПа (64 кгс/см2) без защитной гильзы термобаллона и до 25 МПа (250 кгс/см2) с защитной гильзой.
Обязательным условием достоверности показаний манометрических термометров является полное погружение термобаллона в измеряемую среду. В зависимости от наполнителя, заполняющего всю термосистему (термобаллон, капилляр и чувстви-тельный элемент), манометри-ческие термометры делятся на газовые, парожидкостные и жидкостные. Газовые приборы заполняют инертным газом - азотом или аргоном, и парожидкостные- низкокипящими жидкостями (ацетон, фреон), пары которых при измеряемой температуре частично заполняют термобаллон, жидкостные - кремнийорганической жидкостью. Шкала манометрических газовых и жидкостных термометров равномерная; у парожидкостных термометров шкала неравномерная - сжатия в первой трети шкалы. Манометрический термометр ТПГ-СК (рис. 4) имеет герметично соединенные между собой термобаллон 1, капилляр 2 и манометрическую трубку 4 измерительного механизма. Термобаллон как датчик устанавливают на контролируемом объекте, а его измерительный механизм (прибор) можно устанавливать в щитах и пультах. В зависимости от типов прибора длина капилляра составляет от 16 до 25 м. При изменении температуры контролируемого объекта изменяется объем рабочего вещества в замкнутом контуре, что приводит к изменению давления в этой системе. Давление преобразуется манометрической трубкой 4 в перемещение указательной стрелки 8 прибора. По шкале прибора (по указательной стрелке) определяют температуру объекта. Для защиты капилляра от механических повреждений в приборе предусмотрена специальная оплетка из стальной или медной ленты. Термобаллон изготовляют из латуни или стали, манометрическую трубку - из стали или меди, внутренний диаметр которой 0, 2—0, 5 мм. Данные приборы имеют запаздывание показаний в пределах 40—80 с. Основная погрешность газовых приборов составляет ±1, 5 %, паровых ±2, 5%. К наиболее распространенным приборам данного типа относятся электроконтактные термометры ЭКТ и ТПГ-СК, которые снабжены электроконтактными устройствами для сигнализации или автоматического управления по минимальному и максимальному значению температуры. Преимущества данных приборов - малая стоимость, простота монтажа; недостатки - инерционность, сложность ремонта термосистемы, ограниченное рабочее давление измеряемой среды до 6, 4 МПа (64 кгс/см2). Для автоматического контроля и управления температурными режимами технологических процессов и дистанционной передачи показаний в качестве датчиков применяют термометры сопротивления и термопары. Такие датчики не являются самостоятельными приборами, а работают только со специальной группой измерительных приборов. Термопара (термоэлектрический термометр) представляет собой спай двух разнородных металлических проводников (термоэлектродов), которые предназначены для измерения температуры рабочих объектов. Конец термопары, помещаемый в объект измерения температуры, называется рабочим или «горячим» спаем, свободные или «холодные» концы термопары соединены с измерительным прибором. Термопарой осуществляется преобразование тепловой энергии в электрическую. Принцип работы термопары заключается в том, что при изменении температуры «горячего» спая на свободных («холодных») концах термопары изменяется термоэлектродвижущая сила (термо-э. д с.) постоянного тока. Согласно явлению Зеебека, в замкнутой электрической цепи, образованной двумя разнородными проводниками, возникает термо-э.д.с, пропорциональная разности температур спаев. Величина термо-э.д.с. зависит только от температуры «горячего» и «холодного» спаев и материалов, образующих термопару. Образование термо- э.д.с. в термопаре объясняется тем, что при нагревании электроны на «горячем» спае приобретают более высокие скорости, чем на «холодном», в результате возникает поток электронов от «горячего» конца к «холодному». На «холодном» конце накапливается отрицательный заряд, на «горячем» — положительный. Разность этих потенциалов определяет термо-э. д. с. термопары. На рис. 5 изображена цепь, состоящая из двух разнородных проводников А и В, нижние концы которых спаяны между собой. Нижние и верхние концы термопары находятся при различной температуре.
Для технических измерений применяют термопары: хромель— копель (ТХК); хромель — алюмель (ТХА), платинородий (10% родия) — платина (ТПП). Реже используют термопары медь — копель, медь — константан, железо — копель. Обозначение ХА, ХК, ПП называется градуировкой термопары; положительным электродом является электрод, материал которого в градуировке стоит первым. Термопары данных градуировок перекрывают диапазон измерения температур от —50 до +1800 °С. По устойчивости к механическим воздействиям термопары подразделяют на вибротряскоустойчивые, ударопрочные и обыкновенные; по инерционности — малоинерционные (0— 1, 5 мин), среднеинерционные (1, 5— 2, 5 мин), высокоинерционные (2, 5— 8 мин). В качестве вторичных приборов в термометрических термометрах используют пирометрические милливольтметры (гальванометры) и компенсационные приборы (потенциометры). Пирометрические милливольтметры — приборы магнитоэлектрической системы. Их работа основана на принципе взаимодействия проводника, по которому протекает электрический ток, с магнитным полем постоянного магнита. Милливольтметр (рис. 6) состоит из постоянного магнита 2, на концах которого
рамка может поворачиваться в опорных подшипниках, изготовленных из рубина или агата. Ось вращения рамки совпадает с осью магнитопровода. Рамка поворачивается вместе с легкой стрелкой 1. о дин конец которой перемещается вдоль шкалы, а на второй расположены два усика с грузами 6. Перемещением грузов по винтовой нарезке добиваются уравновешивания подвижной системы, т. е. совпадения центра тяжести с осью вращения. Для создания противодействующего момента и подвода тока к подвижной рамке служат две спиральные пружины 7, изготовленные из фосфористой бронзы. Добавочный резистор Rдоб, выполненный из манганиновой проволоки, используется для подгонки диапазона шкалы и ограничения влияния изменений температуры окружающей среды на показания прибора (температурный коэффициент сопротивления манганина — низкий). Подгонка внешнего сопротивления осуществляется резистором Rвн, значение его подбирается по сопротивлению внешней цепи (сопротивление резистора Rвн внешней цепи должно соответствовать значению, указанному на шкале прибора). При измерении температуры ток от термопары поступает в рамку через спиральные пружины. Протекающий по рамке ток взаимодействует с магнитным полем постоянного магнита, вследствие чего рамка поворачивается под действием момента. Поворот рамки прекратится при уравновешивании двух моментов. Переменной величиной практически является сопротивление подсоединительных проводов, т. е. их длина оказывает влияние на показания прибора. Промышленность выпускает показывающие, регистрирующие и регулирующие милливольтметры. Шкала градуируется либо в градусах температуры, либо в милливольтах, применяется и двойная градуировка шкалы. Поверка милливольтметров сводится к определению соответствия градуировки и класса точности приведенным значениям. Она проводится с помощью лабораторных приборов более высокого класса точности. На вход обоих приборов от источника регулируемого напряжения одновременно подается одинаковый сигнал. Результаты измерений сравнивают при прямом и обратном ходе (увеличение и уменьшение напряжений) и определяют погрешности поверяемого милливольтметра. Компенсационными приборами (потенциометрами) называют приборы, которые используются для измерения температуры компенсационным (потенциометрическим) методом. Этот метод основан на уравновешивании (компенсации) измеряемой термо- Э ДС, равной по значению, но обратной по знаку ЭДС вспомогательного источника тока. Потенциометры делят на две группы: неавтоматические и автоматические. Уравновешивающее напряжение в схеме неавтоматического потенциометра (рис. 7)
точке А. Нуль-гальванометр выполняет функции индикатора наличия тока в цепи термопары и представляет собой чувствительный милливольтметр, имеющий двустороннюю шкалу.Так как значение термо-ЭДС прямо пропорционально сопротивлению участка AD реохорда Rр, то шкалу прибора, относительно которой перемещается движок 3, можно отградуировать в единицах напряжения электрического тока либо температуры. По сравнению с милливольтметром потенциометр обладает следующими двумя преимуществами: отсутствует электрический ток в цепи термометра в момент измерения и исключена операция измерения тока. Автоматические потенциометры предназначены для измерения, записи, сигнализации и регулирования (при наличии регулирующего устройства) температуры, изменение которой может быть преобразовано в изменение напряжения постоянного тока. Наибольшее распространение получили автоматические показывающие и регистрирующие потенциометры типа КСП4 с ленточной диаграммой и типа КСПЗ с круглой диаграммой. Электронные автоматические потенциометры типа ЭПД с записью на дисковой диаграмме предназначены для работы с термопарами стандартных градуировок (ХА, ХК и ПП) и телескопом радиационного пирометра типа РПС. Градуировка шкалы выполнена в градусах температуры: запись - непрерывная чернилами на дисковой диаграмме диаметром 300 мм, время одного оборота диаграммы 24 ч, время прохождении всей шкалы пером и стрелкой не более 5 с, установка рабочего тока - полуавтоматическая. Электронные потенциометры типа КСП4 производят запись на ленточной диаграмме. Возможно изменение скорости записи (восемь ступеней) от 60 до 1414 мм/ч. Приборы выпускают для записи по 2, 3, 6, 12 и 24 каналам, в них предусмотрены сигнализация об окончании диаграммной бумаги и автоматическая остановка. Запись проводится в прямоугольных координатах на диаграммной ленте шириной 275 мм: в одноканальных приборах, непрерывно чернилами, а в многоканальных — циклично печатающим устройством. Время прохождения регистрирующей кареткой всей шкалы может изменяться в пределах 1... 8 с. Потенциометры типа КСП4 предназначены для измерения температуры в комплекте с термопарами стандартных градуировок ХА, ХК и ПП и телескопом радиационного пирометра. Класс точности автоматических потенциометров — 0, 5. Термометры сопротивления применяются как датчики для измерения температуры в системах, где требуется дистанционная передача показаний. По материалу чувствительного элемента их подразделяют на термометры сопротивления платиновые — ТСП и термометры сопротивления медные — ТСМ.
При изменении температуры электрическое сопротивление термометров определяют градуировочными данными и приближенной формулой: Rt= R0(1+α t), где Rt – сопротивление при нагревании термометра на t0C, R0 – сопротивление термометра при 00С, α – температурный коэффициент (α меди = 4, 3·10-3). Термометры сопротивления по точности подразделяют на три класса; по инерционности – малоинерционные (до 9 с), среднеинерционные (10-80 с), высокоинерционные (до 4 мин.) Термометры сопротивления предназначены для измерения температур от -2000 до +6500 С, монтажная длина их до 2 м. Применение термометров сопротивления ограничено сравнительно низким диапазоном измерения и большими размерами каркаса чувствительного элемента, не позволяющими измерять температуру в точке. В качестве вторичных приборов, работающих с термометрами сопротивления, в промышленности нашли применение логометры и уравновешивающие мосты (ручные и автоматические). Логометры являются приборами магнитоэлектрической системы, предназначенными для измерения соотношения двух токов — в цепях термометра и постоянного резистора. Подвижная система логометра (рис. 9) состоит из двух скрещенных под углом 15—20° и жестко связанных между собой рамок Rp1 и Rp2. Они изготовлены из тонкой изолированной медной проволоки и могут поворачиваться в двух керновых опорах.
С помощью этих пружин обеспечивается возврат рамок и жестко связанной с ним стрелки 3 в исходное положение при отключении источника G. Рамки получают питание от одного источника: в цепь первой рамки включен постоянный резистор R1, а в цепь второй рамки — постоянный резистор R2 и переменное сопротивление термометра сопротивления Rt. Постоянные резисторы R1 и R2 изготовляют из манганина. Так как вращающие моменты М1 и М2 рамок направлены навстречу друг другу, то при их равенстве подвижная система находится в покое. Допустим, что в начальном состоянии Rp1 + R1+Rt=R р2+ R 2, следовательно, токи рамок равны I1=I2) и подвижная система занимает положение, симметричное относительно оси магнитной системы. При повышении температуры контролируемой среды сопротивление термометра Rt возрастает, что приводит к уменьшению тока I2 и вращающего момента М2 второй рамки. Подвижная система под действием большего момента начнет поворачиваться по часовой стрелке, причем вторая рамка будет переходить в зону большей, а первая рамка — в зону меньшей магнитной индукции. В определенном положении подвижной системы вновь наступит равновесие. Таким образом, угол поворота подвижной системы можно рассматривать как функцию сопротивления термометра. В настоящее время промышленность выпускает только показывающие логометры марок Л-64, Л-64И, Л-64-02 с градуировками Гр. 21, Гр. 22, Гр. 23, внешним сопротивлением 5 и 15 Ом и классом точности 1, 5. Уравновешенные мосты выпускают двух типов: лабораторные (с ручной компенсацией) и технические (автоматические). Рассмотрим принципиальную схему уравновешенного моста с ручной компенсацией (рис. 10).
При повышении температуры сопротивление Rt изменится и нарушится равновесие моста.В диагонали моста появится ток, направление, которого зависит от изменения температуры. Чтобы измерить температуру, необходимо систему привести в равновесие. Для этого вручную изменяют соотношение сопротивлений реохорда r1 и r2 до тех пор, пока стрелка нуль-гальванометра не установится на пулевую отметку. По положению движка реохорда определяют температуру среды, в которую помещен термометр сопротивления. В рассмотренном приборе напряжение источника питания не оказывает влияния на показания прибора. Однако сильное снижение напряжения приводит к уменьшению чувствительности нуль-гальванометра, а чрезвычайно высокие напряжения вызовут дополнительный нагрев чувствительного элемента. Электронные автоматические мосты предназначены для непрерывного измерения, записи и регулирования температуры в комплекте с термометрами сопротивления стандартных градуировок. При наличии элемента дистанционной передачи вместо регулирующих элементов некоторые модификации приборов могут осуществлять передачу на дублирующий прибор. Поверка автоматических мостов и логометров осуществляется с помощью образцового магазина резисторов с ценой деления 0, 01 Ом. Вместо термометра сопротивления на вход прибора подключается резистор из магазина. Согласно градуировочной характеристике каждому значению шкалы прибора соответствует определенное сопротивление. Измеряя сопротивление резистора из магазина, стрелку прибора точно устанавливают на цифровой отметке шкалы. Разность между стандартным значением и сопротивлением образцового резистора из магазина определяет погрешность прибора. Средство измерений (совокупность средств измерений), предназначенное для бесконтактного измерения температуры веществ по их тепловому излучению и преобразования её в сигнал температурной информации в форме, удобной для непосредственного восприятия наблюдателем, автоматической выработки, передачи и использования в автоматических системах управления, называется пирометром. Пирометры делятся по принципу действия на оптические и фотоэлектрические, полного (суммарного) поглощения, спектрального отношения. К оптическим пирометрам относятся приборы ОППИР и ФЭП-4, которые являются измерителями одноцветного монохроматического излучения. Принцип действия оптического пирометра ОППИР основан на сравнении через светофильтр яркости нагретого объекта и яркости раскаленной нити фотометрической лампы накаливания. Светофильтр пропускает излучения определенной длины волны. Прибор ОППИР позволяет измерять температуру от 800 до 6000 °С. Основная погрешность измерения 4—8 %.
Пирометр выпускают на пределы измерения температуры от 500 до 4000 °С. Основная погрешность не превышает ±1 % при измерении температуры не выше 2000 °С и 1, 5 % — при температуре свыше 2000 0С. Радиационный пирометр РАПИР является измерителем полного излучения и предназначен для измерения температур в диапазоне 100—2500 °С. Основным элементом прибора является телескоп ТЭРА-50 (рис. 12) с термобатареей, преобразующей тепловое излучение тела в термо-э. д. с, которая измеряется вторичным прибором.
Чувствительным элементом телескопа ТЭРА-50 является термобатарея, состоящая из десяти соединенных последовательно термопар типа хромель — алюмель. При таком соединении результирующая термо-ЭДС батареи равна сумме термо-ЭДС, составляющих её элементов, что значительно повышает чувствительность прибора.
Принцип действия оптического пирометра с «исчезающей» нитью (рис. 13 а) основан на сравнении яркостей объекта измерения и нити фотометрической лампы накаливания. Пирометр состоит из передвижного объектива 1 с линзой, фотометрической лампы накаливания 4, яркость нити которой регулируется реостатом. Для питания лампы используется батарея. Оператор-пирометрист, смотрящий в окуляр 7, должен направить телескоп пирометра таким образом, чтобы видеть нить фотометрической лампы на фоне раскаленного тела, температуру которого необходимо измерить. Рис. 13 Передвижением окуляра 7 и объектива 1 он добивается получения изображения раскаленного тела и нити лампы в одной плоскости. Перемещением движка реостата оператор изменяет силу тока, проходящего через лампу и добивается уравнения яркостей нити и раскаленного тела. Если яркость нити меньше яркости тела (рис. 13 б), то нить на фоне тела выглядит черной полоской. При большей температуре нити она будет выглядеть как светлая дуга на более темном фоне (рис. 13 в). При равенстве яркостей нити и тела последняя как бы «исчезает» из поля зрения оператора (рис. 13 г), что свидетельствует о равенстве яркостных температур объекта измерения и нити лампы. В этот момент и производится отсчет измеряемой температуры по милливольтметру, который заранее проградуирован в градусах Цельсия. Сравнение спектральных яркостей объекта измерения и нити лампы 4 осуществляются обычно при длине волны равной 0, 65 мкм, для чего перед окуляром установлен красный светофильтр 6. Выбор красного светофильтра обусловлен тем, что глаз человека воспринимает через этот фильтр только часть спектра его пропускания, приближающуюся к монохроматическому лучу. Кроме того, применение красного светофильтра позволяет снизить нижний предел измерения пирометра. Диафрагмы (входная 3 и выходная 5) ограничивают входной и выходной углы пирометра, оптимальные значения которых позволяют обеспечить независимость показаний прибора от изменения расстояния между объектом измерения и объективом.
|