Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 7.1 Системы контроля трактов и каналов звукового вещания

1. Основные измерения параметров каналов трактов звукового вещания.

2. Периодичность контроля.

3. Особенности контроля.

 

Надежная работа разветвленной сети звукового и телевизионного вещании невозможна без технического контроля за ее состоянием.
Основными видами технического контроля являются предупредительный и оперативный. Предупредительный контроль осуществляется во время специальных технических перерывов в работе оборудования путем измерения его основных параметров. Такой контроль проводит эксплуатационный персонал предприятия. Оперативный контроль осуществляется непосредственно п процессе передачи программы и может быть непрерывным и периодическим. непрерывному оперативномуконтролю подлежат параметры, отклонение которых от установлен норм вызывает или полное прекращение передачи программы вещания, или такое ухудшение качества вещательного сигнала, которое характеризуется правилами технической эксплуатации как брак или техническая остановка. Периодически оперативно контролируются параметры, отклонение которых от норм хотя и снижает качество передачи, но не приводит к немедленной технической остановке. Эти отклонения удается вовремя обнаружить, если интервалы времени, в течение которых измерения не проводятся, не слишком велики. Периодический контроль части параметров позволяет уменьшить стоимость измерений, так как дает возможность использовать одно измерительное устройство для контроля нескольких объектов.
Различают субъективный и объективный контроль. В радио вещательных трактах субъективный контроль осуществляют с помощью приемного устройства с громкоговорителем, подключаемого в разных точках вещательного тракта. Сравнительный анализ качества звучания вещательной программы, прослушиваемой через громкоговоритель, позволяет оценить качество передачи в целом и обнаружить нарушения в работе отдельных звеньев
тракта. В телевизионном тракте для субъективного контроля применяют видеоконтрольное устройство ВКУ, подключаемое в разных точках трактах. Однако такой контроль не позволяет оценить соответствие технических показателей тракта установленным эксплуатационным для решения этой задачи служит объективный контроль, осуществляемый с помощью измерительных приборов. Наилучшим образом эта задача может быть решена при комбинировании трех основных видов объективного контроля,
которые включают; 1) непосредственное измерение параметров отдельных звеньев и всей системы в целом; 2) оперативные дистанционные измерения (позволяют быстро проверить состояние отдельных звеньев и выявить характер нарушения); 3) внедрение устройств, автоматически следящих за работой отдельных звеньев и всего тракта в целом.
Наибольший интерес. представляет оперативный автоматический контроль с автоматическим отображением результатов контроля и сигнализацией о нарушениях, так как только он объективно отображает нарушения и долговременное сохранение результатов контроля. Автоматический контроль должен сигнализировать дежурному персоналу о таких нарушениях в работе оборудования, которое заметно искажают качество передачи
Технический контроль входит в. объем работ, выполняемых в процессе технической эксплуатации аппаратуры и осуществляется в первую очередь персоналом соответствующих предприятий. Его проводят службы технического контроля, подчиненные ГКТР и Министерству связи СССР. Эти службы включают отдел технического контроля (ОТИ) ГКТР СССР и отделы (группы) технического контроля союзных, автономных республик, краевых и областных ГКТР,
Персонал ОТ К контролирует параметры ТВ сигналов п сигналов звукового вещания как во время передачи, так и во время проведения контрольных измерений параметров средств звукового и ТВ вещания. В процессе контроля параметров производится документальное фотографирование осциллограмм ТВ сигналов и запись на магнитную ленту ТВ программ и программ звукового вещания.
Эфирный контроль за качество работы радиовещательных станций РВС ведется станциями технического радиоконтроля (СТРИ), находящимися в ведении Министерства связи СССР. Проверяются номинальные значения несущей, напряженнность ноля и коэффициенты модуляции каждой РВС. В процессе контроля также производится документальная запись на самопишущие устройства напряженности поля работающих РВС.
Параметры оборудования средств ТВ и звукового вещания измеряют по годовым графикам. Объем и периодичность таких измерений устанавливают соответствующими техническими условиями и правилами технической эксплуатации.
При непосредственном контроле проверяют основные параметры обслуживаемого оборудования, при атом отдельные параметры непрерывно контролируют.
В коммутационно-распределительной аппаратной и непрерывно контролируют перерывы в тракте радиовещания; качество поступающих на вход и выходящих из КУЛ программ (субъективный контроль); выключение несущей или отсутствие модуляции.
На радиовещательной передающей станции непрерывно контролируют глубину модуляции АМ передатчиков или девиацию МВ ЧМ передатчиков; мощность, подводимую к антенне; для синхронных сетей—работу аппаратуры синхроннофазовой автоподстройки частоты; уровень поступающих сигналов; качество передачи на слух (субъективный контроль) и с помощью автоматических устройств контроля (УАГ-IК, УАПК, УДФ).
На приемной радиостанции контролируют уровень сигналов ВЧ, передаваемых в Сл; качество приема программы ретранслируемой вещательной станции; отсутствие помех других станций, особенно в паузах передачи.
На узлах проводного вещания непрерывному контролю подлежат уровни сигналов звукового вещания, глубина модуляции АМ передатчиков, качество передачи на слух (субъективный контроль). Ежедневно измеряют сопротивление изоляции проводов воздушных линий, жил кабельных линий и их входное сопротивление.
Служба местного технического радиоконтроля в течение суточной эксплуатации технических средств контролирует качество звучания (субъективно); глубину модуляции АМ передатчиков или девиацию МВ ЧМ передатчиков; перерывы в работе с фиксацией длительности перерыва и участка тракта радиовещания; ухудшение качества работы тракта радиовещания (фон, шум, накладки, трески, падение уровня и др.) с фиксацией длительности и участка; уровень сигналов звукового вещания на входе и выходе КРА. Правилами технической эксплуатации для оборудования, входящего в состав трактов звукового вещания, рекомендована следующая периодичность контроля параметров качества.
Оборудование трактов формирования программ …… …...1 раз в 6 месяцев
Магнитофоны: электрические характеристики …………..1 раз в З месяц
Проверка и настройка лентопротяжных механизмов …….1 раз в месяц
Акустические измерения студий звукового и вещания ……1 раз в год.
Оборудования трактов первичного распределения программ 1 раз в месяц
Радиовещательные передачи …………………………………..1 раз в месяц

 

Надежная работа разветвленной сети звукового и телевизионного вещании невозможна без технического контроля за ее состоянием.
Основными видами технического контроля являются предупредительный и оперативный. Предупредительный контроль о су ществляется во время специальных технических перерывов в работе оборудования путем измерения его основных параметров. Такой контроль проводит эксплуатационный персонал предприятия. Оперативный контроль осуществляется непосредственно п процессе передачи программы и может быть непрерывным и периодическим. непрерывному оперативному контролю подлежат параметры, отклонение которых от установлен норм вызывает или полное прекращение передачи программы вещания, или такое ухудшение качества вещательного сигнала, которое характеризуется правилами технической эксплуатации как бстаточно стабильны, поэтому их проверяют по плану периодического контроля, а также после выполнения отдельных ремонтных работ, замены отдельных участков и т.п.
При измерении характеристик линий ПВ необходимо учитывать то, что АУ подключены к сети практически постоянно, поэтому использовать длительные измерительные сигналы недопустимо. Проверить качество канала ПВ на входе каждого АУ практически невозможно, поэтому принято считать, что АЛ находятся под контролем слушателей, сигнализирующих о каждом случае неисправности. В перерывах вещания измеряются частотные характеристики затухания и входного сопротивления, сопротивление изоляции в МФ и РФ.
Измерение параметров качества отдельных звеньев вещательного тракта в целом способствует успешной его работе но не полностью гарантирует ее. Искажения передачи могут произойти при несогласовании уровней отдельных звеньев тракта. Увеличение, например, входного уровня приводит к появлению перемодуляции передатчика или перегрузке усилителя, что вызывает увеличение нелинейных искажений и, следовательно, ухудшение качества передачи. Поэтому выполняют и сквозные измерения всего тракта или большой его части. Измерение рассмотренными выше непосредственными методами организационно сложно и весьма трудоемко. В этом случае требуется не только согласованная работа территориально разобщенного обслуживающего персонала, но и заранее сверенная измерительная аппаратура. Вследствие этого требуются другие методы, позволяющие производить сквозные измерения оперативно и в любое время без участия обслуживающего персонала. К такому методу контроля. относят дистанционные измерения. Оперативно контролировать радиовещательные каналы можно дистанционно из одного центра. В этом случае исследуется вещательный сигнал или для измерений применяют кратковременные синусоидальные сигналы. В последнем случае это делают в паузах вещательной передачи и на вход усилительной аппаратуры центральной станции ПВ, аппаратной службы технического контроля или КРА подается кратковременный сигнал от звукового генератора.
Для организации дистанционного контроля передатчика на его выходе устанавливают виток связи ВС. Как видно из рис. 16.1, измерительный сигнал, подводимый на вход АЦ. пройдя весь вещательный тракт через контрольный детектор Д и контрольную соединительную линию КСЛ возвращается обратно в аппаратную и подается на вход аппаратуры дистанционных измерений АДИ. Длительность измерительного сигнала находится в пределах 0, 1.... 0, 15 с. Посредством АДИ можно контролировать целый ряд параметров,

в числе которых находятся частотная характеристика, коэффициент гармоник, уровень помех. Частотная характеристика контролируется при последовательной посылке синусоидальных сигналов, имеющих номинальные уровни и разную частоту. Коэффициент гармоник измеряется при подаче сигналов с меньшим уровнем на частоте 1000 Гц.
Если трудно получить КСЛ, при организации дистанционных измерений используют радиоканал и применяется высококачественный радиоприемник.
В проводном вещании при разветвленной распределительной сети дистанционные измерения эксплуатационно весьма удобны. для контроля затухания в РФ используется схема рис. 16.2. В конце фидера устанавливают специальный трансформатор Т2, один из концов вторичной обмотки которого через диод VD2 заземляется. другой соединяется со средней точкой первичной обмотки. Напряжение в конце РФ, выпрямленное диодом VD2по искусственной цепи фидер-земля поступает на ТП, где с помощью измерителя затухания ИЗ производится измерение. ВИЗ сравниваются напряжение E 0, пропорциональное напряжению в начале фидера, и напряжение E1, пропорциональное напряжению в конце фидера U2. Отношение Е01 служит мерой затухания РФ. Этот способ позволяет контролировать затухание сигнала во время передачи.
Аппаратура для дистанционного контроля параметров канала звукового вещания СДТК АМ ЧМ (стойка дистанционного технического контроля АМ ЧМ трактов) предназначена для установки аппаратных службы технического контроля н КРА иАЦ (16.6). Однако дистанционный контроль не исключает необходимости в непрерывном позвенном автоматическом контроле, так как при появлении звуковой и световой сигнализаций, свидетельствующих о появлении нарушений в тракте, необходимо определить отказавшее звено. Это в некоторой мере снижает оперативность дистанционного контроля. Повышению оперативности способствует применение автоматических измерений, при которых используются следящие устройства. Принцип их работы основан на сравнении сигналов на входе и выходе контролируемых каналов. В автоматических контрольных устройствах могут использоваться специальные измерительные сигналы, посылаемые в паузах передачи или подмешиваемые к передаваемым вещательным сигналам; непосредственно вещательные сигналы; сигналы точного отсчета времени. С помощью АКУ фиксируются:

1) технические остановки и перерывы в работе;

2) уменьшение номинальной мощности оконечных устройств (РВС или мощных усилителей УПВ);

3) изменение коэффициента передачи тракта;

4) увеличение сверх допустимого уровня частотных и нелинейных искажений и уровня помех в тракте.
Аппаратура автоматического контроля содержит устройства,

обеспечивающие контроль разных показателей (рис. 16.3). В автоматическом контрольном устройстве АКУ1 сравниваются сигналы во всем спектре. Оно отмечает изменение коэффициента передачи тракта, технические остановки. В паузах фиксируется уровень шума, превосходящий установленный уровень. С помощью АКУ2 контролируются частотные искажения, а АКУЗ
нелинейные искажения.
Для оперативного автоматического контроля за передатчиками применяется система автоматизированного централизованного контроля АЦК (рис. 16.4). В системе применено два вида автоматических устройств контроля: непрерывного контроля УАНК и периодического контроля УАIIК: с помощью УАНК непрерывно контролируют параметры одного передатчика, УАПК периодически нескольких (до десяти) передатчиков. Результаты контроля регистрируются в устройстве автоматической документальной фиксации УДФ. Регистрации подлежат отклонение и возвращение в установленные пределы четырех параметров каждого из контролируемых передатчиков. Тревожными звуковыми и световыми сигналами УАНК оповещает о результатах контроля в следующих случаях: 1) при изменении коэффициента передачи более чем на 2 дБ; 2) при превышения уровня входного сигнала относительно номинального на 4дБ; 3) при уменьшении глубины модуляции АМ передатчика до 700/о в течение б мин; 4) при уменьшении амплитуды несущей на 35%; 6> при пропадании вещательного сигнала на входе и выходе передатчика.
Для контроля вещательного сигнала, поступающего непосредственно с линии подачи программы вещания, вещательный сигнал, подаваемый на УАНК, снимается со входа усилителя-ограничителя УI (рис. 16.5).

Кроме этого на УАНК подаются вещательные сигналы с выходов передатчика (снимается с нитка связи ВС) и УО. Пропадание сигнала на выходе передатчика контролируется сравнением его уровня с уровнем сигнала на входе. Если вещательный сигнал на входе отсутствует, то тревожная сигнализация, свидетельствующая об его отсутствии на выходе передатчика, не возникнет.
С помощью УАПК контролируют до десяти передатчиков в любом из следующих режимов работы:
а) в режиме последовательного автоматического обхода передатчиков, причем время контроля каждого из них может быть установлено равным 1; 3; 6 или 12 мин;
б) в режиме последовательного автоматического обхода передатчиков с остановкой на неисправном;
в) в режиме непрерывного контроля любого из передатчиков.
Для контроля нелинейных искажений на вход передатчика подается синусоидальный сигнал с частотой 1000 Гц. Тревожная сигнализация включается, если нелинейные искажения типа двустороннего ограничения сигнала превысят 6%, типа одностороннего ограничения превысят 12%, или типа центральной отсечки превысят 5%. Тревожная сигнализация появится также, если помехи, измеряемые в сигнале на входе передатчика в паузе вещательной программы, превысят 45 дБ относительно уровня полезного сигнала при глубине модуляции 100%. Одновременно с тревожной сигнализацией электрические сигналы, отражающие наличие нелинейных искажений ипомех, подаются на УДФ. На упрощенной структурной схеме (см. рис. 16.5) показаны основные блоки, входящие в состав устройства: блок коммутации БК, переключающий контролируемые передатчики; блок контроля нелинейных искажений (БКНИ); блок контроля помех (БКП). С УАНК на УАПК поступают НЧ сигналы с входа и выхода передатчика. Элементы световой и звуковой тревожной сигнализации размещаются в БК, БКНИ и БКП. В блоке УДФ фиксируются время поступления тревожного сигнала с УАНК или УАПК об отклонении от допустимого значения контролируемого параметра и время возвращения его в норму-время, когда по каким то причинам контроль был снят.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Тема 6.5 Современные системы проводного вещания | Тема 1. Структура сетевой операционной системы
Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал