Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы интенсификации добычи нефти






Барьерное заводнение ( barrierflooding) – разработка нефтяных месторождений, основанная на нагнетании воды в зону контакта нефтяной и газовой части залежи для создания барьера между ними, предотвращающего прорыв газа в нефтяную скважину и вторжения нефти в газовую шапку.

Вибровоздействие на забой скважины (vibroaction at the bottom) – метод повышения продуктивности добывающих и поглотительной способности нагнетательных скважин, осуществляемый с помощью гидравлических устройств-вибраторов, создающих в призабойной зоне пласта колебания давления различной частоты и амплитуды. Возникают трещины в теле пласта.

Гидроразрывкислотный (acid hydraulic fracturing) - технологический процесс повышения проницаемости призабойной зоны разрывом пород пласта с использованием кислоты (или ее раствора) в качестве рабочей жидкости.

Горелкакомбинированная (combination burner) - универсальное устройство, предназначенное для сжигания газового и жидкого топлива в топках парогенераторов (или других теплотехнических агрегатов), состоящее из воздушного регистра, газовой горелки, мазутной форсунки, арматуры и других элементов.

Давление гидроразрыва пласта (fracture pressure) – давление, создаваемое на забое (может создаваться и в другом интервале) скважины, при котором образуются трещины в обрабатываемом пласте, отмечаемое или резким понижением давления, или увеличением приемистости пласта.

Добыча нефти дополнительная (extra oil production) – объем добываемой нефти при использовании методов интенсификации добычи (термических, физико-химических или комбинированных и других методов воздействия).

Дренированиегравитационное (gravitational drainage) – процесс, оказывающий существенное влияние на нефтеизвлечение в энергетически истощённых залежах при низких пластовых давлениях, особенно при шахтной разработке нефтяных месторождений.

Заводнение нефтяных месторождений (flooding) – закачка воды в нефтяные пласты в целях поддержания и восстановления пластового давления и баланса пластовой энергии при разработке нефтяных месторождений. Или: нагнетание жидкости, обычно воды с добавками или без них в пласт для ускорения нефтеотдачи.

Заводнениевнутриконтурное (contour flooding) – способ разработки нефтяных месторождений и метод поддержания пластового давления путем нагнетания воды через скважины, пробуренные непосредственно в нефтенасыщенную часть пласта. Или: метод заводнения крупных месторождений, в основе которого принято искусственное разрезание месторождения на отдельные площади, и каждая площадь разрабатывается самостоятельно, а число добывающих скважин, находящихся в зоне воздействия закачиваемой воды, резко возрастает – увеличивается текущая добыча нефти.

Заводнениезаконтурное (edge [perimeter] water flooding) – метод поддержания пластового давления путём нагнетания воды через специальные нагнетательные скважины, которые расположены в один ряд по периметру нефтяной залежи.

Заводнениеизбирательное (selective flooding) - разновидность внутриконтурного заводнения нефтяных месторождений, при котором очаги заводнения создаются нагнетанием в скважины, сравнительно равномерно распределенные по всей площади залежи и обладающие наиболее высокой поглотительной способностью.

Заводнениекислотное (acid flooding) – извлечение нефти из пласта путём вытеснения её раствором кислоты. Оно представляет собой попытку устранить загрязнение и восстановить естественную проницаемость; в случае карбонатных пород – это и устранение загрязнения, и создание новых каналов.

Заводнение химическое (chemical flooding) – методы заводнения, включающие в себя закачку полимеров, ПАВ с полимерами (варианты носят названия мицеллярно-полимерного заводнения, микроэмульсионного заводнения или заводнения агентами, снижающими поверхностное натяжение) и щелочей. Все эти методы предусматривают обработку воды химическими реагентами (а иногда и другими веществами) перед ее нагнетанием.

Закачивание в пласт газа (gas injection) – метод повышения нефтеотдачи нагнетанием в пласт газа.

Закачивание в пласт карбонизированной воды (carbonized water injection) - метод повышения нефтеотдачи закачкой в пласт насыщенной углекислым газом (карбонизированная вода) воды.

Интенсификация притока газа (stimulation of gas inflow) – комплекс работ, проводимых в скважинах в целях повышения их дебита при заданной депрессии, а также работы, направленные на борьбу с обводнением.

Макрозащемление газа (gas macrojamming) – природное явление, которое заключается в том, что за фронтом вытеснения газа водой остаются макрообъёмы газа.

Метод воздействия на ПЗП, вибрационный (method of bottom-hole vibrator) - основан на повышении проницаемости пласта при воздействии виброударных волн, которые генерируются гидравлическим вибратором.

Обработка призабойной зоны полимерами и/или ПАВ (polimer bottom-hole treatment) – для снижения поверхностного натяжения воды в пласт закачивается вода с добавками ПАВ полимеров, ОП-7, ОП-10, оксиэтилированных алкинфенолов с окисью этилена, реагентов КАУ-14, -8, оксиэтилированных продуктов на базе технических фенолов, ОЖК и других.

Обработка скважин, кислотная (acid bottom-hole treatment) – один из самых распространённых и эффективных методов увеличения производительности скважин.

Поддержание пластового давления нагнетанием в пласт газа (воздуха) (reservoir pressure maintenance with gas injection) – метод поддержания давления, основанный на нагнетании газа в повышенную часть залежи или в область газовой шапки при давлении на 15 – 20% выше пластового. Благоприятные условия: структура с углами падения не менее 12 – 150, высокая проницаемость и однородность продуктивных пластов.

Проппанты (proppants – американское написание) – высокопрочный неметаллический материал, применяемый при гидравлическом разрыве пластов в целях заполнения полученной трещины для предупореждения ее смыкания.

Работы взрывные, торпедирование (blasting) - взрывы в нефтяных скважинах для увеличения притока нефти и при ловильных работах.

Разрыв пластов, гидравлический, гидроразрыв пластов, ГРП (hydraulic fracturing of formation, hydrofrac) - эффективный методов механической обработки продуктивного пласта. Его сущность заключается в нагнетании в призабойную зону жидкости под высоким давлением, в результате чего происходит разрыв или расслоение пород и образование новых или расширение существующих трещин, сохранение которых обеспечивается закачкой вместе с жидкостью закрепляющего агента (кварцевого песка и др.). Или: технологический процесс увеличения проницаемости призабойной зоны разрывом породы пласта или расширением естественных трещин пласта за счёт нагнетания в призабойную зону скважины жидкости с под высоким давлением, превышающем местное горное давление и прочностные свойства горных пород. Сохранение трещин в пласте в открытом состоянии при снижении давления в скважине обеспечивается закачкой в них вместе с жидкостью кварцевого песка или пропана.

Торпедирование скважин (blasting, shooting of wells) – метод интенсификации притока нефти к скважинам, заключающийся в повышении проницаемости призабойной зоны за счёт её дренирования. Или: взрывные работы, производящиеся в скважине при помощи торпед.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.017 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал