Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вступление. Объяснительная записка состоит из 21 листа






РЕФЕРАТ

Объяснительная записка состоит из 21 листа. Объяснительная записка включает код программы, таблицу с результатами измерений, экранную форму.

Объектом изучения курсового проекта является шифрование методом двойного перемещения.

Целью написания расчетно - графической работы является закрепление и углубление знаний, полученных студентами в курсе «Программное обеспечение систем защиты информации» и разработка программного средства защиты информации.

 

Полученные результаты после тестирования программы:

 

Входящие данные Шифр
Слух обо мне пройдёт по всей Руси великой. Схетйуллонёевибмопвий???? Рекопйо? соу? рдс?.

 

Применение двоичной системы счисления

В случае двойной перестановки столбцов и строк таблицы перестановки определяются отдельно для столбцов и отдельно для строк. Сначала в таблицу записывается текст сообщения, а потом поочередно переставляются столбцы, а затем строки. При расшифровании порядок перестановок должен быть обратным.

Например:

ПРИЛЕТАЮ ВОСЬМОГО


         
  П Р И Л
  Е Т А Ю
  В О С Ь
  М О Г О

Исходная таблица

 

 

         
  Р Л И П
  Т Ю А Е
  О Ь С В
  О О Г М

Перестановка столбцов

 

         
  Т Ю А Е
  О О Г М
  Р Л И П
  О Ь С В

Перестановка строк


Если считывать шифртекст из правой таблицы построчно блоками по четыре буквы, то получится следующее:

ТЮАЕ ООГМ РЛИП ОЬСВ

Ключом к шифру двойной перестановки служит последовательность номеров столбцов и номеров строк исходной таблицы (в нашем примере последовательности 4132 и 3142 соответственно).

 

Вступление

Шифрование – главное средство для обеспечения безопасности.

Благодаря нему происходит сокрытие инормации от неавторизованных пользователей и, наоборот, предоставление авторизованным доступа к ней.

Пользователь у которого есть подходящий ключ и для расшифровки информации называется авторизованным.

Главная цель любого шифрования – это как можно больше усложнить доступ к информации для неавторизованных пользователей, даже если они знают алгоритм, котрый используется для шифрования и у них есть зашифрованный текст. Целостность и секретность информации в безопасности, пока у неавторизованного пользователя нет ключа.

Шифрование обеспечивает три важных состояния безопасности информации:

· Конфиденциальность.

Шифрование нужно для того, чтобы сокрыть информацию при передаче или хранении.

· Целостность.

Шифрование нужно для снижения угрозы изменения самой информации в моменты еѐ передачи или хранения.

· Идентифицируемость.

Шифрование нужно для аутентификации источника иформации и для того, чтобы предотвращать отказ отправителя информации от того, что данные отправлял именно он

Симметричные криптографические алгоритмы:

· Простая перестановка

Является одним из самых простых методов шифрования. Всѐ сообщение записывается в таблицу по столбцам. Когда текст записан колонками, путѐ м чтения текста по строкам образуется шифровка. Для того, чтобы использовать этот способ двум пользователям (получатель и отправитель), нужно договориться о размере таблицы, что и является общим ключом простой перестановки.

· Одиночная перестановка по ключу

Этот метод очень похож на предыдущий, но главным его отличием является то, что колонки таблицы переставляются по ключевому слову, набору чисел или фразе длинной в строку всей таблицы.

· Двойная перестановка

Для того, чтобы повысить скрытность, можно повторно зашифровать сообщение, которое уже было зашифровано. В этом и заключается суть двойной перестановки. Чтобы это было возможно, размер второй таблицы подбирается так, чтобы длины еѐ столбцов и строк отличались от длин в первой таблице. Самый лучший вариант, если они будут взаимно простыми.

Помимо этого, во второй таблице можно переставлять строки, когда в первой столбцы. Также таблицу можно заполнять по спирали, зигзагом, змейкой или любым другим способом.

· Перестановка ― Магическиий квадрат‖

Магический квадрат – это квадратные таблицы со вписанными в их ячейки последовательно натуральными числами от 1. В сумме по каждой строке, диагонали или столбцу должно быть одно и тоже число. Суть шифрования магичесским квадратом заключается во вписывании букв фразы последовательно в квадрат, где позиция буквы в предложении соответствует порядковому номеру, а в пустые клетки ставят точку. После проделанной шифровации, текст записывается в строку (слева направо).

Преимущество двойной перестановки, из всех перечисленых методов в том, что этот метот самый трудный из всех и его сложнее всего взломать



Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал