Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Спустя много лет после расстрела царской семьи, мы, наконец, узнали истинную историю семьи Романовых и о том, какими они были людьми.






Портрет царской семьи

Николай II с семьёй. Слева направо: Ольга, Мария, Николай, Александра, Анастасия, Алексей и Татьяна (Ливадия, 1913). Фото с my.mail.ru
 

Спустя много лет после расстрела царской семьи, мы, наконец, узнали истинную историю семьи Романовых и о том, какими они были людьми.

Семья Романовых, согласно всем свидетельствам и личной переписке, была счастливой семьей.

Царь Николай был человеком, любящим физический труд, поэтому все его дети учились гребле и плаванью, они занимались наведением порядка и чистоты в доме и на территории дворца.

Царица Александра писала: " Любовь не вырастает, не становится великой и совершенной вдруг и сама по себе, но требует времени и постоянного попечения…"; " Как счастлив дом, где все – дети и родители – верят в Бога. В таком доме царит радость товарищества. Такой дом, как преддверие неба. В нем никогда не может быть отчуждения"; " В устройстве дома должен принимать участие каждый член семьи. Семейное счастье – когда все честно выполняют свои обязанности"; " Дом – это место тепла и нежности"; " Родители должны быть такими, какими они хотят видеть своих детей – не на словах, а на деле. Они должны учить детей примером своей жизни".

О царице можно сказать, что это была очень мудрая мать. Воспитатель царских детей Пьер Жильяр писал: " Она была одарена самыми прекрасными нравственными качествами и всегда руководствовалась самыми благородными побуждениями. Она была честна перед собой, перед людьми и перед Богом".

Когда началась первая мировая война, царица пошла работать сестрой милосердия в госпиталь, где находились солдаты и офицеры, которые не щадили своей жизни за Бога, царя и Отечество. Она пошла туда как любящая мать, потому что, как она писала сразу же после своей коронации, она ощутила, что это было ее венчание с Россией, что русские люди стали ее детьми. И так же, как она когда-то сидела у постели своего больного сына, она сидела у постели раненых российских солдат, молясь об облегчении их страданий. Она работала в операционной во время сложнейших операций. Известно, что многие солдаты и офицеры, которые были на грани смерти, просили императрицу, чтобы она просто посидела рядом с ними, и никогда не получали отказа.

Примеру матери последовали и великие княжны. Старшие дочери Ольга и Татьяна, окончив курсы медсестер, тоже пошли работать в госпиталь. Марию родители не отпустили работать в госпиталь, но она и Анастасия помогали раненым по-своему: готовили бинты, шили белье.

Императрица и император играли важную роль в воспитании детей. В одном из писем старшей дочери императрица пишет: " Не ссорьтесь друг с другом, это, в самом деле, просто безобразно. Всегда будьте любящими и добрыми". Эти мудрые родители сумели воспитать достойных, любящих друг друга детей. Вот одна деталь: четыре девочки, четыре княжны, нередко подписывали свои послания единым именем, составленным из первых букв их собственных имен – ОТМА (Ольга, Татьяна, Мария, Анастасия).

Есть воспоминания о том, как царица наставляла своего сына. Она говорила так: " Не стоит гордиться своим положением – перед Богом все равны".

Достаточно просто посмотреть на лица этих людей. Не только их глаза, но и весь их облик отображает внутреннюю чистоту, уважение и милосердное отношение к людям.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал