Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государственные дела






I. На вольном сейме нельзя без единогласного разрешения станов Речи Посполитой увеличить или изменить никакого налога, однажды установленного, а также под каким-либо предлогом изменять тарифы (Тарифы, по которым взыскивались налоги с торговцев, ремесленников, православного духовенства и др.).

II. Без единогласного решения на вольном сейме ни от чьего имени и ни под каким предлогом нельзя увеличивать однажды установленного количества войск Речи Поеполитой в какой-либо местности королевства.

III. На вольном сейме без единогласного разрешения станов Речи Посполитой нельзя заключать никакого союза, конвенции, унии, договора о дружбе или торговле с иностранными державами.

IV. Объявление войны и заключение мира могут иметь место на вольных сеймах только при единогласном решении.

XI. Согласно записям старинных прав Речи Посполитой короли не могли покупать земли и владения в государствах Речи Посполитой для своих наследников по крови, и разрешение, данное его королевскому величеству, — счастливо властвующему — in pactis conventis, должно служить только ему самому, и приобретенные им владения должны перейти к его наследникам по Крови, так что если в будущем их величества короли, преемники ныне царствующего наисветлейшего Станислава Августа пожелают совершить такие же приобретения для своих наследников по крови, то они могут это сделать только при единогласном разрешении на вольном сейме.

XII. Народное ополчение Речи Посполитой может быть созвано только властью Сейма и при единогласии во время вольного сейма.

XIII. Никогда никто не должен завладевать какими-либо землями незаконно, т. е. без санкции суда, в юрисдикции которого эти земли находятся, под страхом утраты права предъявлять претензию на земли, на которые было совершено это нападение. Нельзя также самовольно взыскивать по претензиям, вытекающим из залоговых и арендных договоров. Если у какого-либо арендатора кончился контракт или залогодержателю в Короне (королевстве) надлежащая сумма в соответствии с записанным в договоре сроком уплаты — внесена в городе, а в Великом Княжестве Литовском в соответствии с записью — на земле, а если там не будет принята, то — в городе, то он должен оставить имение. Если же потом арендатор или залогодержатель будут иметь какие-либо претензии к землевладельцу или он к ним, то они могут без обращения к апелляции разрешить спор в надлежащем суде, в котором среди всяких других дел должны решаться дела о претензиях по аренде или залогу имений.

XIV. Все вышеописанные дела ни под каким предлогом или толкованием никогда никем не должны решаться по большинству голосов; они должны быть решаемы на вольных сеймах только единогласно.

Этот особый акт второй, будучи гарантирован подписанным сегодня трактатом между его величеством светлейшим королем светлейшей Речи Посполитой польской. с одной стороны, и ее величеством светлейшей императрицей всея Руси, с другой стороны, должен иметь такую же силу, влияние, и быть так же обязателен, как если бы он был дословно вписан в вышеупомянутый трактат. Поэтому он должен быть помещен в ратификационных грамотах обеих договаривающихся сторон. В чем мы, уполномоченные обеих сторон, этот особый акт собственноручно подписали и скрепили нашими Гербовыми печатями в Варшаве дня 24-го по новому стилю, 13-го по старому стилю, месяца февраля года 1768-го.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал