Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наименование и местонахождение






1.1. Садоводческое некоммерческое товарищество (СНТ) «Березка» ИМЗ (далее – товарищество) создано в соответствии с Федеральным законом от 15 апреля 1998 года № 66 – ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» на общем собрании учредителей садоводческого некоммерческого товарищества.

1.2. Товарищество расположено в трех километрах от д. Койниха на противоположном берегу речки «Койниха» в Искитимском районе Новосибирской области в соответствии с постановлением администрации Искитимского района № 152 от 27.05.1988г. на двух земельных участках общей площадью 80га. На земельный участок площадью 35 га выдан государственный акт № 552 от 21.10.1992г, на земельный участок площадью 45га выдан государственный акт № 545 от 30.06.1993г.

 

2. Организационно – правовая форма товарищества.

2.1. Товарищество является юридическим лицом с момента государственной регистрации, имеет в собственности имущество общего пользования, приходно-расходную смету, печать с полным наименованием товарищества на русском языке. Товарищество может в установленном порядке открывать счета в банках на территории Российской Федерации, иметь штампы и бланки со своим наименованием, а также зарегистрированную в установленном порядке эмблему. 2.2. В соответствии с Федеральным законом от 15.04.1998г № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» согласно статей 6 и 7 товарищество вправе осуществлять следующие правомочия:

Статья 6, пункт 3: Товарищество вправе в установленном порядке открывать счета в банках на территории Российской Федерации, иметь штампы и бланки со своим наименованием, а также зарегистрированную в установленном порядке эмблему.
Статья 7: Осуществлять действия, необходимые для достижения целей, предусмотренных настоящим уставом. а именно: отвечать по своим обязательствам своим имуществом; от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и неимущественные права; заключать договоры; выступать истцом и ответчиком в суде; создавать ассоциации (союзы) садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих объединений; осуществлять иные не противоречащие законодательству Российской Федерации и законодательству Российской Федерации.

 

3. Предмет и цели деятельности товарищества..

3.1. Целью деятельности товарищества является реализация прав граждан на получение садовых, огородных или дачных земельных участков, владение, пользование и распоряжение данными земельными участками, а также для удовлетворения потребностей, связанных с реализацией таких прав в соответствии с Федеральным законом РФ от 15.04.1998г. № 66-ф3; (статья 4, пункт 1.) «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан».

3.2. Предметом деятельности товарищества является организационно-распорядительная деятельность, обеспечивающая достижение законных и уставных целей товарищества.

 

4. Членство в товариществе, порядок приема в члены товарищества и выхода из него.

4.1. Права на членство в товариществе Федеральным законом РФ от 15.04.1998г. № 66-ф3 «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» статьей 18 определены следующие нормы:. Статья18, п1: Членами товарищества могут быть граждане Российской Федерации, достигшие возраста восемнадцати лет и имеющие земельные участки в границах товарищества.

Статья18, п.2: Членами товарищества могут стать в соответствии с гражданским законодательством наследники членов товарищества в том числе и малолетние и несовершеннолетние, а также лица, к которым перешли права на земельные участки в результате дарения или иных сделок с земельными участками.

Статья18, п.3. Иностранные граждане и лица без гражданства могут стать членами товарищества.

Права иностранных граждан и лиц без гражданства на земельные участки определяются в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 

4.2 Граждане, вступающие в члены товарищества, принимаются в члены на общем собрании членов товарищества (собрании уполномоченных) в соответствии с настоящим уставом. Гражданин считается членом товарищества со дня принятия решения о его приеме..

4.3. Лица, к которым перешли права на земельные участки в результате дарения или наследования при вступлении в члены товарищества освобождаются от уплаты вступительного взноса.

4.4. Члены товарищества обладают равными правами и несут равные обязанности.

4.5. Членство в товариществе прекращается:

- с даты прекращения прав на земельной участок, дававший право на членство в товариществе;

- с даты подачи заявления о выходе из членов товарищества;

- с даты принятия общим собранием членов товарищества (собранием уполномоченных) решения об исключении гражданина из состава членов товарищества;

4.6. Вновь принимаемый в члены товарищества уплачивает вступительный взнос, размер и сроки внесения которого устанавливаются решением общего собрания членов товарищества (собрания уполномоченных).

4.7. Каждому вновь принятому члену товарищества правление товарищества в недельный срок выдает решение о приеме в члены товарищества (заверенная выписка из протокола общего собрания членов товарищества) под роспись или направляет ценным почтовым отправлением, и не позднее трех месяцев выдает членскую книжку или другой заменяющий ее документ.

4.8..Форма членской книжки утверждается правлением товарищества. В членской книжке указываются ФИО члена товарищества, основание и дата установления членства в товариществе, сведения о земельном участке, дающего право на членство в товариществе, а также информация о произведенных членом товарищества платежах, в том числе вступительном, целевом и членским взносам. Членская книжка подписывается председателем правления и заверяется печатью.

4.9. Заявление о выходе из состава членов товарищества подается в правление товарищества под роспись одного из членов правления товарищества (в том числе его председателя) или направляется ценным почтовым отправлением. Датой подачи заявления о выходе из состава членов товарищества считается дата росписи принявшего заявление или дата отправки по почтовому штемпелю.

4.10. Гражданин может быть исключен из состава членов товарищества решением общего собрания его членов (собрания уполномоченных) в случаях, если он систематически нарушает свои обязанности члена товарищества, а также при задолженности по уплате взносов более одного года.

4.11. Правление товарищества извещает подлежащего исключению члена товарищества о внесении в повестку дня очередного общего собрания членов товарищества вопроса об его исключении и предлагает ему явиться на общее собрание. Такое извещение подлежащего исключению члена товарищества происходит в письменной форме (под роспись получателя или ценным почтовым отправлением) не менее, чем за месяц до даты проведения общего собрания членов товарищества, в повестку дня которого включен вопрос об его исключении.

В случае неявки на общее собрание (собрание уполномоченных) гражданина, подлежащего исключению из товарищества и извещенного надлежащим способом, общее собрание вправе обсудить и принять решение об исключении без присутствия исключаемого гражданина. Решение об исключении из состава членов товарищества в недельный срок в письменном виде (заверенная выписка из протокола общего собрания членов товарищества) выдается исключенному лицу под роспись или направляется ценным почтовым отправлением. 4.12. Прекращение членства в товариществе по инициативе гражданина не освобождает его от исполнения гражданско-правовых обязательств перед товариществом и обязательств по уплате взносов, возникших до прекращения членства.

5.Ведение садоводства, огородничества или дачного хозяйства в индивидуальном порядке.
5.1. Право ведения садоводства или дачного хозяйства в индивидуальном порядке в товариществе статьей 8 Федерального закона РФ от 15.04.1998г. №66-ф3 «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» установлены следующие нижеприведенными нормы: Граждане, ведущие садоводство, в индивидуальном порядке на территории товарищества вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования товарищества за плату на условиях договоров, заключенных с товариществом в письменной форме.

В случае неуплаты установленных договорами взносов за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования на основании решения правления товарищества либо общего собрания его членов граждане, ведущие садоводство, в индивидуальном порядке, лишаются права пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования. Неплатежи за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования товарищества взыскиваются в судебном порядке.

Граждане, ведущие садоводство, в индивидуальном порядке на территории товарищества могут обжаловать в суд решения правления товарищества либо общего собрания его членов об отказе в заключении договоров о пользовании объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования товарищества.

Размер платы за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования для граждан, ведущих садоводство в индивидуальном порядке, при условии внесения ими взносов за ранее приобретенное (созданного) указанного имущества не может превышать размер платы за пользование указанным имуществом для членов товарищества.

 

6. Права и обязанности товарищества.

6.1. Товарищество вправе: В соответствии с Федеральным законом от 15.04.1998г № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» согласно статей 4, 6, 7 товарищество вправе осуществлять все нижеперечисленные действия:

Статья 4, пункт 4: Не отвечать по обязательствам своих членов;.,

Статья 6, пункт 1: Осуществлять предпринимательскую деятельность, соответствующую целям, для достижения которых оно создано; Статья 7: Осуществлять действия, необходимые для достижения целей, предусмотренных настоящим уставом; От своего имени приобретать и осуществлять имущественные и неимущественные права; Заключать договоры; Выступать истцом и ответчиком в суде;

Создавать ассоциации (союзы) садоводов;

Осуществлять иные правомочия, не противоречащие законодательству Российской Федерации,

 

 

6.2. Товарищество обязано:

Осуществлять действия, необходимые для достижения законных и уставных целей товарищества;

Не нарушать права членов товарищества и граждан, имеющих участки на территории товарищества;

Обеспечивать выполнение членами товарищества обязательств по своевременному внесению обязательных взносов; В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации и настоящим уставом, представлять интересы членов товарищества в их взаимоотношениях, а также в иных отношениях с третьими лицами; Выполнять иные обязанности в пределах своей компетенции;

7. Права и обязанности членов товарищества 7.1. Члены товарищества согласно статьи 4 и статьи 19 Федерального закона РФ от 15.04.1998г. № 66-ф3. «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» имеют следующие права:
Статья 19, пункт.1( п.пункты 1, 2, 3, 7, 8, 9;).

1)Избирать и быть избранным в органы управления товарищества; 2).Получать информацию о деятельности правления товарищества; 3).Самостоятельно хозяйствовать на своем земельном участке в соответствии с его разрешенным использованием; 7). При ликвидации товарищества получать причитающуюся долю имущества общего пользования; 8).Обращаться в суд о признании не действительными нарушающих его права и законные интересы решений общего собрания членов товарищества, а также решений правления; 9).Добровольно выходить из товарищества с одновременным заключением с товариществом договора о порядке пользования имуществом общего пользования; Статья 4, пункт 2: Не отвечать по обязательствам товарищества.

7.2. Члены товарищества согласно статьи 19 Федерального закона РФ от 15.04.1998г. № 66-ф3, «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» обязаны: Статья 19, пункт2; (п.пункты 1, 3, 4, 5, 6, 10, 11.)

1). Нести бремя содержания земельного участка и бремя ответственности за нарушение законодательства;

3). Использовать земельный участок в соответствии с его целевым назначением и разрешенным использованием, не наносить ущерб земле как природному и хозяйственному объекту;

4). Не нарушать права членов товарищества;

5). Соблюдать агротехнические требования, установленные режимы, ограничения, обременения и сервитуты;

6). своевременно уплачивать членские и иные взносы, предусмотренные решением общего собрания. 10). Участвовать в общих собраниях членов товарищества.; 11). Выполнять решения общего собрания членов товарищества и решения правления.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.01 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал