Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЗАДАЧА №1






Граждане Сидоров и Кузнецов обратились к прокурору района с жалобой следующего содержания. Будучи членами колхоза «Луч», они подали заявление в правление колхоза и в органы местного самоуправления о выходе из колхоза и о выделении им по 10 га земли для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства на правах наследуемого владения. Однако в выделении земли им было отказано по надуманным основаниям, что якобы нет свободных земель. Им известно, что земля в колхозе используется неэффективно. Имеются вообще неиспользуемые участки земли. Допущено ли в данном случае нарушение закона? Каков порядок выделения земель для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства?

 

Решение:

 

Я считаю, что в данном случае допущено нарушение закона. Органы местного самоуправления должны были выделить гражданам Сидорову и Кузнецову земли для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства, но только не на праве наследуемого владения. Земельным участком на праве пожизненного наследуемого владения (ПНВ) могут владеть только граждане. Эта форма владения землёй сохранилась как наследие от времён до вступления в силу действующего Земельного Кодекса РФ. Была введена в 1990 году (статья 5 Основ законодательства Союза ССР), далее снова была предусмотрена уже Земельным Кодексом 1991 года, позднее – Указами Президента РФ 1993 года и 1996 года.Путём применения введённой законодательной основы для ПНВ государством планировалась и осуществлялась приватизация земельных участков (выкуп у местной администрации по договорной цене).После вступления последнего Земельного Кодекса в 2001 году земельные участки для такой формы владения больше не предоставляются. Но и сегодня немало граждан владеют земельными участками на праве ПНВ.

Порядок предоставления земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для создания фермерского хозяйства и осуществления его деятельности, установлен Федеральным законом «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» (ст. 12).

Граждане, заинтересованные в предоставлении указанных земельных участков, подают в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления заявление, в котором должны быть указаны:

1) цель использования земельных участков (создание, осуществление деятельности фермерского хозяйства, его расширение);

2) испрашиваемое право на предоставляемые земельные участки (в собственность или аренду);

3) условия предоставления земельных участков в собственность (за плату или бесплатно);

4) срок аренды земельных участков;

5) обоснование размеров предоставляемых земельных участков (число членов фермерского хозяйства, виды деятельности фермерского хозяйства);

6) предполагаемое местоположение земельных участков.

К заявлению должно быть приложено соглашение, заключенное между членами фермерского хозяйства (см. ответ на предыдущий вопрос).

Орган местного самоуправления или по его поручению соответствующая землеустроительная организация в течение месяца с момента получения заявления (или обращения исполнительного органа государственной власти, если заявление подано туда) с учетом зонирования территорий обеспечивает изготовление проекта границ земельного участка и утверждает их. После этого в течение 14 дней исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления принимает решение о предоставлении участка в собственность за плату или бесплатно либо в аренду с приложением проекта его границ.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал