Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Препарат № 16






Мозжечок.

Окраска: Импрегнация нитратом серебра; увеличение - малое, большое.

 

Препарат представляет собой срез коры мозжечка, в сагиттальном сечении имеющего вид “древа жизни”.На малом увеличении можно рассмотреть одну из многочисленных извилин мозжечка и борозды, отделяющие ее от других. Поверхность извилин покрыта мягкой мозговой оболочкой с кровеносными сосудами (форменные элементы в просвете сосудов темного, почти черного цвета). В центре извилины имеется тонкая прослойка белого вещества (более светлое), в котором видны нервные волокна и ядра нейроглии.

Нервные клетки в сером веществе располагаются тремя слоями: 1- наружный слой - молекулярный. В нем лежат тела корзинчатых и звездчатых клеток. Их ядра уплощены. В этом слое располагаются многочисленные отростки нервных клеток нижележащих слоев. Особенно хорошо различимы дендриты грушевидных нейронов. Они более толстые, направлены к поверхности коры.

2 - средний слой - ганглионарный. Он образован одним рядом крупных грушевидных клеток Пуркинье. Рассматривая их на большом увеличении, можно отметить крупные размеры, светлое ядро с хорошо заметным ядрышком, 2-3 дендрита, которые ветвятся в молекулярном слое. Аксон, отходящий от основания клетки Пуркинье, плохо различим.

3 - внутренний слой - зернистый. В нем преобладают крупные темные ядра клеток-зерен и нервные волокна.

Все серое вещество пронизано продольно срезанными кровеносными сосудами, имеющими вид длинных светлых трубочек.


 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал