Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Каталогизация социологической литературы






Дисциплинарная организация социологической науки. Номенклатура научных специальностей по социологии. Алфавитный, систематический и предметный каталоги. Универсальные системы классификации документов: рубрикатор ГАСНТИ, УДК, ББК, ЕКЛ. Каталогизация социологической литературы в Российской государственной библиотеке, Институте научной информации по общественным наукам РАН, Всероссийской государственной библиотеке иностранной литературы, Государственной публичной исторической библиотеке.

Добродетельная и чуть суховатая библиография имеет косвенное отношение к социологической науке — лишь в той степени, в какой последняя является наукой книжной. Не все области социологии требуют систематического чтения по специальности, некоторые из них чересчур злободневны и энергичны, чтобы связывать своих деятелей обязанностью знать то, что написано не ими. «Господа, бросьте браунинги и займитесь библиографией! — писал в 1911 г. В.В. Розанов. — Все равно с этим чертовым „правительством» ничего не поделаешь». Действительно, требуются немалое прилежание и упорство, чтобы увлечься библиографией — изящнейшей и благороднейшей наукой, которую Розанов сравнил с красавицей в старинном ожерелье1.

Прежде чем высказать свое суждение о предмете, социолог обязан прочитать максимум того, что написано его предшественниками и коллегами. Осведомленность в специальной литературе — основной

1 Розанов В.В. К всеобщему успокоению нервов... // Розанов В.В. Сочинения / Сост., подгот, текста и коммент. А.Л. Нелепина и Т.В. Померанской; Вступ. ст. А.Л. Нелепина. М.: Сов. Россия, 1990. С. 296, 297.

 


критерий профессиональной компетентности, и ссылки на недоступность источника, языковые затруднения и загруженность работой обычно не воспринимаются в качестве серьезного оправдания. Знакомство с интеллектуальной книжной традицией позволяет социологу считаться своим человеком в профессиональном сообществе. Это требование несет в себе и важный этический компонент. Дисциплинарный этос обязывает относиться к знанию с надлежащими почтением и церемонностью. Поэтому социология в своей основе — книжная наука.

Книжность накладывает определенные ограничения на ожидаемые результаты научного исследования. Например, у научного сотрудника могут возникнуть иллюзии по поводу новизны полученных им выводов, в то время как результат исследования кажется новым лишь вследствие малой осведомленности в состоянии разработки вопроса. Каждая сложившаяся наука сопротивляется новым результатам с энергией, пропорциональной степени их новизны и оригинальности. Самые оригинальные творения часто остаются невостребованными вследствие их чужеродности для традиционной дисциплинарной области. Но если автор знает и признает достижения предшественников, наука обнаруживает огромные возможности обновления и отказывается от устаревших доктрин. Призвание научного сотрудника заключается в том, чтобы, стремясь к радикальному обновлению своей дисциплинарной области, в то же время продолжать рутинную разработку сложившейся исследовательской программы и писать «совокупную статью», создаваемую десятками и сотнями его коллег, с отчетливым осознанием того, что этот результат будет рано или поздно преодолен.

Ежегодно в мире публикуется примерно 100 тысяч статей и пять тысяч книг по социологии. Ясно, что при таком объеме специализированной информации нельзя рассчитывать на достижение полной осведомленности в широкой профессиональной области. Осведомленность, равнозначная всезнайству, бесполезна и недостойна. Профессиональная компетентность предполагает хорошую ориентацию в дисциплинарной организации знания: терминологическом аппарате науки, ее нормативной лексике, системе отраслей и специальностей, явных и неявных правилах профессиональной коммуникации. Все это находит отражение в научной библиографии, которая выполняет задачи навигационного ориентирования в море книг и статей.

Море социологической литературы имеет несколько неопределенные очертания. В разных регионах мира имеются свои особенности в определении дисциплинарной области социологии и общественных наук в целом. В рамках американской интеллектуальной традиции, где


проведению междисциплинарных градаций придается существенно меньшее значение, чем в Европе, широко используется понятие «социальные науки» (social sciences), включающееся в еще более широкую категорию «поведенческие науки» (behavioural sciences). Социология близка поведенческим наукам и несколько дистанцирована от философской теоретической рефлексии, а также от гуманитарных знаний (humanities) — литературоведения, истории, этнологии. В Германии социология традиционно ассоциируется с теоретической общественной наукой (Sozialwissenschaft). Эмпирические социологические исследования и массовые опросы, получившие широкое распространение в этой стране в 50-е гг., принято относить не столько к социологии, сколько к демоскопии.

Обследования общественного мнения приобрели достаточно самостоятельную тематическую направленность во всех странах мира, однако их категориальный и методический аппарат часто идентифицируется как социологический. Непосредственно примыкают к социологии статистические обследования в различного рода «человеческих» сферах общества. Статистика труда, заболеваемости, преступности, потребления, рождаемости и смертности практически неотличима по тематическому содержанию от соответствующих социологических разработок. К социологии непосредственно примыкают также такие дисциплинарные области, как социальная психология, криминология, медицинская деонтология и социальная гигиена, педагогика, политология, культурология, искусствознание и другие общественные науки.

Процесс междисциплинарного обмена в общественных науках протекает в России не столь интенсивно и раскрепощенно, как в американских «социальных науках». Здесь более выражено стремление к устойчивой дифференциации научных областей. Социология как самостоятельная наука получила в России институциональное признание во второй половине 80-х гг. (до этого она существовала под названиями «исторический материализм» и «прикладная социология»). Тогда же были определены внутридисциплинарные направления, в соответствии с которыми устанавливаются специальности для присуждения ученых степеней и присвоения ученых званий по социологии.

Высший аттестационный комитет России присуждает ученые степени и присваивает ученые звания по семи социологическим специальностям. Магистральная специальность 22.00.01 — «Теория, методология и история социологии» фактически обладает всеобъемлющим тематическим диапазоном, поскольку специализированные отрасли являются «развертываниями» ее отдельных направлений. Специальность 22.00.02 — «Методы социологических исследований»; специальность 22.00.03 — «Социология труда и экономическая


социология»; специальность 22.00.04 — «Социальная структура, социальные институты и образ жизни»; специальность 22.00.05 — «Политическая социология»; специальность 22.00.06 — «Социология науки, культуры и образования»; специальность 22.00.07 — «Общественное мнение» упразднена по не вполне ясным причинам; специальность 22.00.08 — «Социология управления». Такова внутридисциплинарная структура социологической науки в России. Однако данная классификация действует исключительно для системы «гратификации» — номенклатуры ученых степеней и званий. В библиотечнобиблиографической каталогизации социологической литературы применяются несколько иные внутридисциплинарные разделения.

Входя в большую библиотеку, читатель обычно с неприязнью и тоской смотрит на ряды ящиков с карточками — каталоги, которые преграждают его прямой путь к книге — источнику знания. Он должен воспользоваться каталогами, чтобы самостоятельно найти нужную книгу, либо прибегнуть к помощи консультанта. Многие не любят библиотеку — этот огромный бюрократический механизм, освоить который невозможно, не зная десятков правил и условностей. Однако даже самые лучшие личные собрания не могут заменить профессионалу научную библиотеку.

Как работать с библиотечными каталогами? Проще всего иметь дело с алфавитным каталогом. Он представляет собой «адресную книгу», и его назначение практически исчерпывается установлением местоположения уже известного издания в фонде либо уточнением элементов библиографического описания. Можно уточнить сведения об авторе — годы его жизни, когда, где и что им опубликовано. В западных библиотеках алфавитный каталог создается в виде авторского (именного) каталога и каталога заглавий.

Основная задача, которую приходится решать специалисту, связана с поиском новых публикаций по теме исследования. Обычно в сложившихся научных коллективах, где существуют традиции и преемственность, эта проблема решается проще: начинающие научные сотрудники узнают, что надо читать, от старших коллег. В социологии же часто приходится открывать все новые и новые «велосипеды», поэтому крут чтения формируется за немногими исключениями «с нуля».

Составление списка литературы по теме следует начинать с изучения систематического каталога. В библиотеках России применяется несколько универсальных систем классификации документов: Рубрикатор ГАСНТИ, УДК, ББК, ЕЮР.

 

2 Поиск информации в библиотеках: Методические рекомендации / Московская Международная Школа «Бизнес в промышленности и науке»; Сост.: Э.Р. Сукиасян. М.: [ММШБ], 1993. С. 49 - 53.

 


Рубрикатор ГАСНТИ введен в 1981 г. В нем имеется 90 основных делений, в том числе 04 — «Социология». Эта система действует, в частности, в систематических картотеках и библиографических указателях ИНИОН РАН.

УДК — единый классификационный информационно-поисковый язык Государственной системы научно-технической информации. Эта система широко используется в США, во многих странах Европы, в Японии. В УДК десять основных делений. Социология описывается под цифрой 3 — «Общественные науки». В таблицах УДК содержится последовательная конкретизация систематических делений. Основы УДК разработаны в конце XIX в. американским библиотекарем М. Дьюи. С тех пор система непрерывно совершенствуется. В России УДК применяется преимущественно для каталогизации научно-технической литературы и внедрена в технических, медицинских, сельскохозяйственных библиотеках. В 1986 г. на русском языке опубликованы таблицы УДК по классу «Общественные науки», однако в их использовании имеются некоторые трудности.

С 80-х гг. в универсальных научных библиотеках России широко применяется Библиотечно-библиографическая классификация (ББК). В 1981 г. авторам ББК была присуждена Государственная премия СССР. ББК имеет смешанную буквенно-цифровую нумерацию, допускающую модификации и взаимозаменяемость. Общественные науки описываются в ББК под литерой «С». Таблицы ББК регулярно обновляются и дополняются.

В системе сводного тематического планирования изданий используется Единая классификация литературы для книгоиздания — ЕКЛ. Индексами ЕКЛ снабжены практически все издания, которые выходят в России. Индексы включаются в состав комплексного книготоргового индекса-шифра, проставляемого на обороте титульного листа произведения в нижнем левом углу. В ЕКЛ 50 делений. Социология включается в класс 3.

Каждая научная дисциплина, каждое направление и каждая тематическая область исследований занимают в систематическом каталоге строго определенное место3. Внутри рубрик систематического каталога применяется алфавитная расстановка карточек — вначале русскоязычные издания, затем иностранные. Если описываются несколько изданий одного и того же произведения, применяется обратно хронологический принцип расстановки.

 

3 Систематический каталог: Практическое пособие/Сост.: Э.Р. Сукиасян. М.: Кн. палата, 1990.


Можно сказать, смысл жизни научного сотрудника заключается в том, чтобы знать свое место в систематическом каталоге. В Ленинской библиотеке (ныне Российской государственной библиотеке) читательский и генеральный систематические каталоги книг разработаны с исключительной детализацией. Объем читательского систематического каталога значительно меньше, чем объем каталога служебного. В читательском систематическом каталоге не отражены учебники для средних школ, художественная литература. Эти издания описаны в читательском алфавитном и в Генеральном систематическом каталогах. Систематические каталоги оснащены алфавитно-предметным указателем. Социология занимает в систематическом каталоге книг место под шифром С5. К сожалению, систематический каталог статей в РГБ в настоящее время не ведется.

Обратившись к разделам внутри рубрики «Социология», можно обнаружить, например, С558.427 — «Социологию пищевых ресурсов» и другие ячейки, возникшие в результате саморазвития и усложнения внутридисциплинарной структуры социологического знания. Рост какой-либо тематической «клетки» сопряжен с ее дифференциацией и спецификацией. Другие «клетки», иногда достаточно крупные, могут отмирать в течение короткого времени. С конца 80-х гг. пошла на убыль рубрика «Социальное планирование» — одна из самых многочисленных по количеству выпускаемой литературы. Аналогична судьба «марксизма-ленинизма» и других партийно-идеологических разделов систематического каталога. Все реже и реже появляются публикации об «образе жизни».

Если исследователь хорошо ориентирован в своей области, он сразу же входит в нужную ему ячейку каталога и начинает осуществлять поиск литературы. Если же место вопроса в классификации наук не известно, придется осваивать тематический репертуар дисциплины посредством предметного каталога. Предметный каталог основан на ключевых терминах, отражающих любую тему, вопрос, организацию, событие, персоналию, имеющие существенное значение для данной отрасли знания. Предметный каталог являет собой аналог энциклопедической статьи, содержащей только список соответствующих источников. Предметизация науки определяется уровнем разработки ее понятийного аппарата и нормативной лексики4. Нормализованная лексика используется в ИНИОН РАН для индексирования литературы и запросов, поступающих в АИСОН — Автоматизированную

4 Современная каталогизационная терминология: Толковый словарь с методическими рекомендациями/Рос, гос. б-ка; Сост.: ТА. Бахтурина, Э.Р. Сукиасян. М.: Рос. гос. б-ка, 1992.


информационную систему по общественным наукам, а также для построения предметных указателей. Нормализованная лексика представляет собой промежуточный этап создания информационно-поискового тезауруса. Тезаурус — более сложная система, отражающая вертикальные и горизонтальные ассоциативные связи между предметными рубриками (дескрипторами). Нормализованная лексика ИНИОН сформирована на основе анализа частотных словарей по философии и социологии, содержит около четырех тысяч ключевых терминов и представлена в виде лексико-семантического, систематического и пермутационного указателей5.

Вообще, ИНИОН обладает лучшим в России предметным каталогом. Он ведется с 1925 г., со времен Коммунистической академии и ныне содержит свыше 3 млн карточек, 270 тыс. рубрик, ежегодно в него поступает свыше 100 тыс. карточек и около 6 — 8 тыс. новых предметных рубрик6. Зато систематического каталога в ИНИОНе нет.

Российская государственная библиотека, как уже говорилось, предметную каталогизацию по общественным наукам не ведет; в РГБ имеются предметные каталоги только по технике, физико-математическим и химическим наукам7. И все же из научных библиотек России именно РГБ обладает наибольшими информационными возможностями. В ее фонде имеется около 38 млн изданий и документов. В Российской национальной библиотеке в СанктПетербурге 28 млн. изданий. Там ведутся генеральные каталоги книг: алфавитный, систематический, предметный. Российская государственная библиотека иностранной литературы располагает фондом в 4, 8 млн изданий. В ВГБИЛ имеются алфавитный и систематический каталоги, а также каталог периодических изданий. Вероятно, самая разветвленная система каталогов и картотек по общественным наукам

5 Список нормализованной лексики по философии и социологии: В 3-х частях / Академия наук СССР, Институт научной информации по общественным наукам; Авт. колл.: Б.П. Гинзбург и др. М.: ИНИОН АН СССР, 1989. С. 3 - 6.

6 Кирдяшова Э.Р. Предметный каталог в системе информации ИНИОН АН СССР: Современное состояние // Развитие научной информации по общественным наукам в условиях перестройки. Ч. 2 / ИНИОН РАН; Ред. кол.: В.А. Виноградов и др. М.: ИНИОН РАН, 1988. С. 86.

7 Система каталогов и картотек Государственной библиотеки СССР им. В.И. Ленина: Положения/Гос. 6-ка СССР им. В.И. Ленина. Отд. каталогизации и алф. кат., Отд. сист. и предм. кат.; Сост.: В.А. Альтшуллер, Ю.Г. Казеннова; Отв. ред. Н.П. Игумнова. М.: Гос. б-ка СССР им. В.И. Ленина, 1985.


создана в Государственной публичной исторической библиотеке: алфавитный, систематический, предметный, географический, а также алфавитная и систематическая картотека журнальных и газетных статей и рецензий8.

На социологов работают сотни и тысячи людей, в задачи которых входит систематизация и описание книжного потока таким образом, чтобы каждая публикация попала в поле зрения возможного потребителя. Работая с библиографическими источниками, мы выходим за пределы фондов библиотеки и начинаем решать задачу, о которой говорилось выше: знать все, что опубликовано по теме, и быть уверенным, что если мы что-либо не знаем, то этого не знает никто на свете.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.012 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал