Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Защита выпускной квалификационной работы






Для проведения защиты выпускных квалификационных работ выпускной курс структурируется на несколько групп, для каждой из которых выделяется день и время проведения защиты. Защита проводится на заседании Государственной экзаменационной комиссии (ГЭК), которая состоит из преподавателей кафедры коммерции и логистики.
Публичная защита выпускной квалификационной работы имеет целью оценить готовность выпускника РГЭУ (РИНХ) к профессиональной деятельности. В этой связи защита выпускных квалификационных работ проводится на открытом заседании ГЭК. Кроме членов Государственной экзаменационной комиссии и студентов, на защите могут присутствовать научные руководители, рецензенты, иные приглашенные лица.
Процесс защиты строится следующим образом:

1. Председатель ГЭК оглашает тему выпускной квалификационной работы и зачитывается отзыв научного руководителя на выпускную квалификационную работу. Также вслух зачитывается рецензия на выпускную квалификационную работу.

2. После оглашения отзыва и рецензии предоставляется время выпускнику для выступления.

3. В своем докладе выпускник должен указать:

- актуальность, цель и задачи работы;

- краткую характеристику объекта исследования;

- основное содержание каждого раздела работы;

- основные выводы и предложения с оценкой их эффективности;

- возможности практического использования результатов;

- предложения по дальнейшему развитию и углублению исследования. (Смотри Приложение)

В процессе выступления обучающийся использует иллюстративный графический материал (раздаточный материал), выполненный на отдельных листах, а также мультимедийные технологии (презентация ВКР).

Длительность выступления составляет не более 10 мин. Представляется целесообразным подготовить краткий конспект выступления (который разрешается использовать при защите).

4. В процессе защиты члены ГЭК имеют возможность ознакомиться с содержанием выпускной квалификационной работы. После выступления выпускника члены комиссии и другие присутствующие имеют право задавать вопросы по разрабатываемой теме. Вопросы фиксируются в протоколе заседания ГЭК.

Для выпускника может оказаться полезным предварительно проконсультироваться с научным руководителем о порядке изложения материала, содержании речи выпускника на защите и характере возможных вопросов.

5. После защиты выпускник остается в зале заседания ГЭК и ждет окончания процесса защиты выпускных работ. При этом разрешается входить и выходить из аудитории.
6. По завершении процесса защиты все выпускники покидают аудиторию и ждут результатов. Члены ГЭК оценивают выступление каждого выпускника, оценка за защиту выставляется по итогам обсуждения. (20-30 мин.). Применяются следующие параметры оценки выпускной квалификационной работы при ее защите:

- Соответствие работы утвержденной теме и плану.

- Степень разработки конкретных вопросов темы, обоснованность, значимость и полнота сделанных выводов и предложений.

- Качество выступления выпускника (содержание и логика изложения речи, полнота ответов на вопросы).

Решение комиссии об оценке выпускной квалификационной работы принимается с учетом:

- отзыва научного руководителя;

- оценки рецензента;

- выступления при защите;

- ответов на поставленные вопросы.

После завершения обсуждения выпускники приглашаются в зал для объявления оценок. По результатам защиты выставляется оценка: «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно».


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал