Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Именные улицы.






Выступление Кузнецовой Ульяны.

История края, его людей, память о них,
должны стать достоянием как ныне живущих,
так и будущих поколений наших.
Иван Захаров, краевед

История города – это история людей, которые жили, работали, обороняли свой край от врагов. В истории не было безымянных героев, все они – конкретные люди со своей судьбой. Нет поколения без памяти. Тема моего исследования: «Имена на карте нашего города».

Имена на карте нашего города встречаются очень часто: в названиях улиц и учреждений, на памятных досках и памятниках, в названиях парков и скверов. В них отражены важнейшие события не только истории нашего города, но и всего государства. Некоторые улицы изменили свои названия (иногда несколько раз), со временем старые названия забываются, забываются имена людей, в честь которых были названы улицы и переулки. Мне хочется, чтобы история нашего города в именах стала достоянием будущих поколений. В своей работе я хочу кратко рассказать о людях давших свои имена памятным местам любимого города.

Именные улицы.

Улицы - это лицо любого города. В названиях улиц отражается история. Со временем меняются названия улиц, появляются новые улицы, а вместе с ними и названия. Наши улицы и переулки - живые хранители памяти о тех, кто носил эти имена. Ленина, Энгельса и Карла Маркса - улицы с такими названиями есть не только в Великом Новгороде, но, наверное, в десятках, если не сотнях городов России. А вот улиц Лаптева или Германа, Белова больше нигде не найти. Этих людей давно нет среди нас, и мы привычно произносим адрес, не задумываясь, кто же они были, что они такое совершили, что их имена увековечены в памяти нашего города.

К началу 2013 года в Великом Новгороде сформировалось более 300 улиц, переулков, бульваров, проездов и пр. Многие из них образовались после 1945 года. Из них я обнаружила, что 61 улица названа (или назывались ранее) именами следующих персоналий:

- Писателей – 13

· Бебель Фердинанд Август (ул. Бебеля, ныне ул. Каберова - Власьевская)

· Герцен Александр Иванович (ул. Герцена, ныне ул. Дворцовая) – проживал около года в ссылке

· Горький Алексей Максимович (ул.Горького, ул. Садовая, ныне ул. Розважа) – лечился на курорте в г. Старая Русса.

· Державин Гавриил Романович (ул. Державина) – проживал и похоронен в Новгородской области.

· Достоевский Федор Михайлович (ул.Достоевского) – проживал в г. Старая Русса

· Джалиль Муса (Залилов Муса Мустафович) (ул. Джалиля, ныне ул. Духовская) – воевал в составе 2 Ударной армии.

· Кочетов Всеволод Анисимович (ул. Кочетова)

· Лермонтов Михаил Юрьевич (ул. Лермонтова, ныне ул.Стратилатовская) - служил в Селищенском полку.

· Некрасов Николай Алексеевич (ул. Некрасова, ныне ул. Предтеченская) – проживал в Новгородской области в г. Чудово.

· Пушкин Александр Сергеевич (ул.Пушкинская, ныне Лубяница ул) – побывал более 20 раз в Новгороде.

· Радищев Александр Николаевич (ул. Радищева) – ездил по области для сбора материала для книги «путешествие из Петербурга в Москву»

· Толстой Лев Николаевич (ул. Л. Толстого, ныне ул. Чудинцева) – приезжал в Окуловский р-н

· Чернышевский Николай Гаврилович (ул. Чернышевского, ныне ул. Большая Власьевская)

Из 13 названных писателей к нашей истории имеют отношения – 10 человек (проживали, посещали город или область).


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал