Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Парковая скульптура Рязани.

Памятники Рязани

Если памятник – это наследие народа, то самым гравным в Рязани принято считать м онументальный комплекс на площади Победы. По сложившейся традиции сюда в день Победы приходят ветераны Великий Отечественной войны, ребята из нашей школы ежегодно в день 9 мая возлагают цветы к Вечному огню, а наши кадеты несут вахту памяти.

От площади Победы мы переходим к памятнику Г.К.Петрову на Первомайском проспекте

Продолжая путь по первомайскому Проспекту на площади Ленина, находится п амятник В.И.Ленину, Стало традицией проводить у памятника праздничные демонстрации, парады, отмечать торжественные события в жизни города.

Продвигаясь по улице Соборной, мы можем увидеть один из новых рязанских памятников.

Памятник Олегу Рязанскому установленный 28 октября 2007 года.

На территории рязанского Кремля находится памятник нашему великому земляку - С.А.Есенину. С набережной видны окские просторы, воспетые Есениным.

Возвращаясь на Астраханскую улицу, нас ждет встреча с памятниками:

памятником Евпатию Коловрату,

Памятником И.П.Павлову

Памятником К.Э.Циолковскому

На обратном пути мы посетили памятник Ф.Полетаеву

Однако у наших гостей возник вопрос: «А есть ли в Рязани памятники – парковые скульптуры, которые позволяют не только задуматься, но и заставляют улыбнуться человека?» А мы как будто готовые к такому вопросу, говорим: «Есть!»

И снова отправились в путь…

Парковая скульптура Рязани.

Парковая скульптура Рязани.

- Парковые скульптуры мы нашли в парке ЦПКиО.

- В парке «Прио-Ленд», наши гости с удовольствием фотографировали скульптуры из дерева и гипса.

- На улице Шевченко в одном из детских садов нам встетились милые скульптуры, словно сошедшие со страниц детских сказок. В

- Рядом с Рязанским Дворцом молодёжи расположен огромный памятный знак фестиваля современного танца с изображением эмблемы мероприятия «Чёрный кот».

. - На Лыбедской улице и перед Рязанским кукольным театром, мы нашли удивительные фигуры, оставшиеся в нашем городе, после симпозиумов «Скульптура в камне».

- В Горроще на пересечении улиц Гагарина и 4-ая Линия рядом с домом №2/1 мы нашли географический центр Рязани, где местными краеведами Евгением Субботиным и Арсеном Бабуриным был установили мемориальный камень с табличкой «Географический центр города»

- Особенные чувства у наших гостей вызвал Наташин парк.  
Ныне в Наташином парке стоит бюст Сергея Есенина и устроен Сад камней. Рязанский краевед Арсен Валентинович Бабурин собирает камни. Каждый из них снабжён опознавательной табличкой, из которой становится известно, откуда камень родом. Там находятся камни и с Красной площади Москвы, и древний камень из Помпеи, города, разрушенного в 79 году нашей эры, из концлагеря Освенцим, а так же множество других камней.

 

Заключение.

Работа над проектом сделала нас дружнее, мы поняли, что любое дело нам по плечу, если мы вместе.

А прогулка по городу для нас и наших гостей закончилась вопросом: «Почему так неравномерно распределены памятники и скульптуры по нашему городу?» Парковая скульптура могла бы радовать глаз всех жителей Рязани и в центре города и на окраинах «спальных районов».

В школе мы провели конкурс проектов парковой скульптуры в Рязани в котором приняли участие ребята и те которые умеют рисовать и те которые просто любят рисовать.

Мы считаем, что наш город можно украсить не только героическими памятниками, но и красивой, оригинальной, местами забавной парковой скульптурой.

 

Результатом нашей работы является маршрут пешеходной прогулки по городу Рязани с тематикой «Парки и садовая скульптура Рязани» Свою работу мы представили на суд учащимся девятых классов нашей школы, кадетам 10 А класса.

По материалам нашей работы составили один из раундов игры брейн – ринг для 9 классов. И предлагаем поиграть вам. Просмотрев видеофрагмент определите, какие памятники вы сможете увидеть пройдясь по этому маршруту.

Презентацию с описанием маршрута мы выложили в сети – Интернет на сайте нашей школы по адресу https://sosh39.bget.ru/

Материал подготовленный нами может быть полезен для жителей Рязани и гостей нашего города.

 

 

Приложение 1.

1 –Монументальный комплекс на площади Победы

2 –Памятник Г.К.Петрову

3- Памятник В.И. Ленину

4- Памятник Олегу Рязанскому

5- Памятник С.Есенину

6- Памятник Е.Коловрату

7- Памятник И.П.Павлову

8 –Памятник К.Э.Циолковскому

9 – Памятник М.Д.Скобелеву

10-Памятник Ф.Полетаеву

 

 

1 – Парк «Прио-Ленд»

2 – Шевченко, д. 41

3- Дворец молодежи

4- Географический центр Рязани

5- Парк ЦПКиО

6- Театр кукол

7- Наташин парк

8 – Лыбедский бульвар

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
В ы с т у п л е н и е | Деятельность детской библиотеки
Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал