Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отпустите кнопку. Вам нравится заливка фигуры?






Вам нравится заливка фигуры? Мне – НЕТ. Сейчас исправим. Нажмите правой кнопкой мыши на прямоугольник. Вы бираем «Формат автофигуры:

 

Нас будет интересовать цвет заливки. Выбираем. Жмем «ОК»

 

Получаем:

Нарисуйте, пожалуйста, рядом еще один прямоугольник. И опять выбираем команду «Формат автофигуры»

На этот раз мы поменяем и заливку выбираем светло-бирюзовый), и цвет и толщину линии:

Теперь меняем цвет линии:

 

Жмем «ОК». Получаем второй прямоугольник:

Вот что у нас сВами получилось на слайде:

Внутри фигуры можно сделать какую-нибудь надпись. Я напишу слово «ТЕКСТ». Это несложно. Выделяем второй прямоугольник правой кнопкой мыши и выбираем команду «Добавить текстовую строку»:

 

Выбираем параметры надписи (шрифт, размер, расположение, цвет…):

Пишем. Если надо изменить текст. Выделяем фигуру правой кнопкой мыши и выбираем команду «Изменить текстовую строку»

Кликаем левой кнопкой мыши по свободному месту слайда… Готово! Но не всегда нужна фигура полностью закрашенная. И это не проблема. Нарисуйте на слайде квадрат. Чтобы нарисовать квадрат, рисуя, удерживайте нажатой клавишу =Shift= Измените только цвет линии (например, красный)

Нас будет интересовать опция «Прозрачность». Передвиньте бегунок вправо – до конца. Жмём «ОК». Получили контур квадрата без заливки:

 

Результат наших действий:

А сейчас посмотрим как будет выглядеть наша следующая фигура. Нарисуйте, пожалуйста, самостоятельно ещё один прямоугольник и самостоятельно выберите цвет заливки, а вот продолжим уже вместе.

Опять выбираем «Формат автофигуры» и переходим к прозрачности. Установите бегунок на середине окна в соседнем окошке Вы увидите процент прозрачности. Жмем «ОК»

Результат:

В последний прямоугольник, как и в любой другой, Вы так же можете вставить любую надпись, используя команду «Добавить текстовую строку»

 

Перейдем к рисованию овалов и окружностей. Вы, наверное, уже догадались, что действия аналогичные.

Создайте новый слайд. Можете поэкспериментировать с фоном. И переходим к рисованию.

В меню «Рисование» выбираем «Овал»:

Нажимаем и рисуем на слайде овал. У Вас получилось! Далее выбираем формат автофигуры… а дальше действуем по известной Вам схеме. Можете для закрепления полученных навыков нарисовать еще один овал. А вот третья фигура – будет круг. Напоминаю, чтобы нарисовать круг, рисуя, удерживайте нажатой клавишу =Shift=. Последняя фигура на этом слайде – окружность… Прозрачность выставляем на максимум (100%)

Размер и форму прямоугольника или овала можно настроить, щелкнув на фигуре и перетащив маркеры.

Прямоугольники и овалы — не единственные формы, которые Power Point может рисовать автоматически. На следующем занятии мы с Вами познакомимся с кнопкой «Автофигуры» на панели инструментов Рисование, и её меню. Здесь мы увидим фигуры, которые облегчают процесс рисования наиболее часто используемых форм — многоугольников, звезд, блок-схем и т.д.

А сейчас, желаю Вам дальнейших творческих побед. Если у Вас возникли вопросы, пишите на адрес: KarMaN01@yandex.ru

Жду Ваших писем! С уважением, КарМаН.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал