Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Напечатайте текст, если он должен находиться внутри фигуры.






После ввода текста можно воспользоваться средствами форматирования PowerPoint

для изменения шрифта, размера, цвета и т.д.

При рисовании блок-схем вокруг фигуры Вы видите маркеры только белого цвета. Напоминаю:

  • Белые маркеры нужны для изменения размера фигуры. Стоит только потянуть один из них в любом направлении, которое высвечивается при наведении на маркер вместо стрелочки.

Вставьте на слайд несколько блок-схем, на Ваше усмотрение. Цели рисования данных фигур могут быть различны. Заливку фигуры, цвет и толщину линии тоже установите на своё усмотрение!

Некоторые автофигуры, особенно звезды и ленты, предназначены для размещения в них текста. Данные фигуры используют в основном для того, чтобы материал слайда сделать более

ярким и выразительным. Создайте, пожалуйста, новый слайд и сделайте заголовок.

 

Вставляем автофигуру на слайд. Выбираем «Формат автофигуры» и редактируем…

Затем выбираем «Добавить текстовую строку»… Вставляем текст…

 

И, при необходимости, настраиваем анимацию:

Другие автофигуры из этой категории вставляются также. Вставьте пару автофигур на этот же слайд и отредактируйте их. Вот что получилось у меня. А у Вас?

На слайде - последняя автофигура «32-конечная звезда». Обратите внимание, эта фигура имеет и желтый маркер Напоминаю:

  • Желтый маркер – для изменения формы фигуры. Наведите на него стрелочку, она изменит свой вид. Потяните маркер… Вы увидите изменение формы фигуры.

Пожалуйста, создайте следующий слайд. Сейчас мы познакомимся с фигурами раздела «Выноски».

Конечно же данные фигуры используются в основном тогда, когда вы хотите на своей презентации показать, например, диалог героев урока. Как на слайд вставить картинку мы с Вами разбирали на предыдущих занятиях. Предлагаю на слайд скопировать две фигуры, например:

Далее идем в меню «Автофигуры» - «Выноски» - «Выноска – облако»:

Редактируем. Используем все знакомые нам маркеры и устанавливаем выноску так как задумали. Напоминаю. С помощью, зеленого маркера можно развернуть фигуру. Наведите на него стрелочку, она тоже меняет свой вид. С помощью этого маркера фигуру можно развернуть на любой угол и в любом направлении, по часовой стрелки или против часовой стрелки.

Вставив текст можно настроить эффект анимации

«Оживим» второго героя:

Редактируем. (Самостоятельно! Не забываем про маркеры!) Получаем:

 

!

На панели инструментов «Рисование» присутствуют три элемента управления цветами, которые позволяют устанавливать цвет заливки (т.е. цвет, используемый для заполнения объектов), цвет линий и цветтекста. Эти три кнопки работают несколько странно, поэтому потребуются некоторые пояс-

нения. Обратите внимание: текущий цвет для каждой кнопки отображается на небольшой

горизонтальной полоске под пиктограммой кнопки.

Каждая кнопка настройки цвета состоит из двух частей: кнопки и стрелки. При щелчке

на кнопке объекту присваивается текущий цвет заливки, линии или текста. Если вы щелкнете

на стрелке, то для указанного объекта можно выбрать любой цвет.

  Выбор цвета заливки.   Выбор цвета линии     Выбор цвета текста.

При щелчке на стрелке открывается меню. Если требуемый цвет в меню отсутствует, выберите элемент «Дополнительные цвета заливки»Откроется диалоговое окно, содержащее цветовую палитру, из которой можно выбирать почти любой цвет, который существует в природе.

Если установить значения Цвет заливки, Цвет линий и Цвет шрифта в значение «Авто», цвет будет изменяться при изменении цветовой схемы презентации.

Можно также применять к объектам эффекты заливки: градиентную заливку, узоры,

текстуры или рисунки. Для этого выберите команду «Способы заливки» из меню «Цвет заливки». Появится одноименное диалоговое окно.

Меню «Цвет линии» и «Цвет шрифта» имеют аналогичные команды. Кроме того, меню

«Цвет линии» содержит команду «Узорные линии», которая позволяет выбирать узор линии.

 

В панели инструментов Рисование находятся три кнопки, с помощью которых вы можете изменить тип линии объекта.

Настройка толщины линии контура объекта.

Тип штриха. Образец линии, применяемой для рисования контура объекта. По умолчанию используется сплошная линия, но существуют и другие образцы.

Вид стрелки. Линии могут заканчиваться стрелками на одном или на двух концах. Стрелки используются, в основном, с линиями и дугами.

Тип линии.   Меню «Штрих»   Меню «Стрелки»

 

Чтобы изменить один из приведенных выше атрибутов, просто выберите объект или объекты, которые вы решили изменить, и затем щелкните на соответствующей кнопке. Откроется меню настройки свойств.

Меню «Тип линии» содержит команду «Дополнительные линии», которая открывает диалоговое окно. С помощью этого диалогового окна можно управлять всеми параметрами типа линии: цветом, толщиной, узором и стилем окончания линии (вы имеете возможность применять стрелки разных видов).

Меню «Вид стрелки» содержит команду «Дополнительные стрелки», которая открывает аналогичное диалоговое окно.

Рассмотрим меню «Тени»

Чтобы применить эффект тени к объекту, выберите его и щелкните на кнопке «Тень».

Откроется меню Тень, в котором содержатся образцы теней разного вида. Щелчком мыши выберите понравившийся эффект тени— он будет применен к объекту немедленно.

При выборе команды Настройка тени появится одноименная панель инструментов. Расположенные на ней кнопки позволяют разместить тень по вашему усмотрению и изменить цвет тени для создания необходимых эффектов. Создайте, пожалуйста новый слайд. Пусть фон будет белым. И нарисуйте на слайде, скажем, прямоугольник.

 

Нажимаем (2), получаем (След. Раис.)

Нарисуйте, пожалуйста, на слайде Овал и выберите другой вид тени (рис.)

 

Получаем:

Но тень почти не заметна, а Вам необходимо, чтобы на презентации её было очень четко видно. Что делать? Нажимаем ещё раз на кнопку Меню «Тень» и выбираем команду «Настройка тени». На экране появится новая одноименная панель.

 

Нажмите несколько раз кнопку «Сдвинуть тень влево». При каждом нажатии тень будет увеличиваться. Закройте панель «Настройка тени». Я нажала 20 раз. Вот что получилось.

 

С помощью этой же панели можно изменить цвет тени:

 

В панели «Рисование» у нас с вами осталась еще одна «незнакомка» J. Кнопка Меню «Объём».

 
 


 

Создайте, пожалуйста, новый слайд. Пусть его фон будет белым. Нарисуйте на слайде прямоугольник. Выберите цвет заливки.

Выбираем вид объёма и нажимаем. Вас не устраевает глубина объема? Дело поправимое. Опять нажимаем кнопку Меню «Объём» и выбираем команду «Настройка объема»

Появилось новое диалоговое окно «Меню объёма». Используя команды данного меню, отредактируйте свой рисунок. У Вас обязательно получится!!! Экспериментируйте!

 

Вторая фигура, показанная на рисунке, получается из первой:

1) Скопируйте первую фигуру и вставьте ёё на слайде на свободное место

2) Воспользуйтесь опцией «Настройка объёма» - «Повернуть вверх»

На рисунке и на слайде Вы видите результат.

 

Итак, уважаемые слушатели. Сегодня мы закончили рассматривать панель «Рисование». Думаю наши занятия Вам немного помогли в освоении данных опций. Со следующего занятия мы с Вами будем учиться использовать графики и диаграммы в Power Point,

украшать презентации объектами WordArt и таблицами.

 

До свидания! Всем спасибо за внимание к курсу. Если он Вам помогает, если у Вас есть вопросы и предложения, напишите мне по адресу: KarMaN01@yandex.ru С уважением, КарМаН.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.014 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал