Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обязанности руководителя при пожаре в дневное время

Обязанности и действия работников при пожаре в дневное время

При срабатывании автоматической пожарной сигнализации и отсутствии прямых признаков загорания (задымления, запаха гари, открытого пламени) (руководитель, повар, официант, ответственный за ПБ) обязан немедленно выяснить причину срабатывания. Проверить помещение согласно таблице контролируемых зон, в котором произошло срабатывание пожарного извещателя. В случае отсутствия признаков загорания и угрозы жизни и здоровью людей, имуществу (нет задымления, признаков горения и.т.д.) произвести отключение сработавшего извещателя, немедленно сообщить (руководителю, ответственному за ПБ) о ложном срабатывании и вызвать организацию, обслуживающую АПС

При срабатывании АПС и при обнаружении пожара или признаков горения (задымления, запаха гари, тления и т.п.) любой работник ресторана обязан:

· на ранней стадии развития пожара применить первичные средства пожаротушения.

· при сильном развитии пожара, и невозможности применения первичных средств пожаротушения, если имеется возможность, изолировать помещение, где произошло загорание или пожар, закрыть дверь в это помещение, чтобы избежать распространения дыма и огня.

· немедленно вызвать пожарную охрану по телефону 01,
с мобильного тел. 112
.

· сообщить диспетчерусвою фамилию и имя, адрес, кратко описать ситуацию, что горит, где и какие признаки пожара.

· оповестить о пожаре всех находящихся в обеденном зале посетителей при помощи кнопки оповещения или подав сигнал голосом. Указать направление к эвакуационному выходу.

· Не отключайте телефон первыми, возможно, у диспетчера возникнут вопросы или он даст вам необходимые указания.

· немедленно сообщить руководителю

· оказать помощь посетителям по эвакуации.

Если вы видите, что не сможете самостоятельно при помощи огнетушителя, пожарного крана или других средств пожаротушения, потушить пожар, не переоценивайте свои силы, первичные средства пожаротушения могут помочь при тушении пожара только в начальной его стадии.

Обязанности руководителя при пожаре в дневное время

Распорядиться о прекращении всех работ в ресторане, кроме работ, связанных с мероприятиями по пожаротушению и эвакуации.

Осуществлять общее руководство по тушению пожара до прибытия подразделений пожарной охраны.

В случае если не все посетители и персонал смогли покинуть помещения, где произошел пожар, немедленно организовать спасение, используя для этого все имеющиеся силы и средства.

Одновременно с тушением пожара отдать команду на эвакуацию людей и защиту материальных ценностей.

Организовать встречу подразделений пожарной охраны, оказать им помощь в выборе кратчайшего пути для подъезда к зданию, где произошел пожар, кратко охарактеризовать сложившуюся ситуацию, обратив особое внимание на предполагаемые места возможного нахождения людей, нуждающихся в срочной эвакуации. По прибытии пожарного подразделения информировать руководителя тушения пожара о конструктивных и технологических особенностях объекта, прилегающих строений и сооружений, и сообщение других сведений, необходимых для успешной ликвидации пожара. Для проведения работ по ликвидации аварийной ситуации привлекается минимальное количество людей.

Запрещается нахождение в здании и в непосредственной близости от него людей, не привлеченных к тушению загорания.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Орган переключения передачи | График работы согласуется с менеджером проекта.
Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал