Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок выполнения эксперимента






  • Соберите цепь трехфазного выпрямителя с нулевым выводом согласно схеме (рисунок 5.3) и подайте на ее вход переменное трехфазное напряжение 7 В, 50 Гц. На схеме V0 и V1 — входы коннектора. При сборке схемы обратите внимание на полярность электролитического конденсатора. В первом опыте С=0 (конденсатор отсутствует).

Рисунок 5.3

 

  • Включите виртуальные приборы V0 и V1 и осциллограф. Подключите два любых входа осциллографа к каналам V0 и V1. Установите развертку 5 мС/дел.
  • Перенесите на график (рисунок 5.4) осциллограммы входного и выходного напряжений. Укажите масштабы по осям.
  • Сделайте измерения и запишите в таблицу 5.2. значения: UВХ — действующее, Ud среднее, , m = fпульс / fвх.
  • Рассчитайте и запишите в таблицу 5.2 коэффициенты Ud / UВХ и kпульс.
  • Рассчитайте и запишите в таблицу 5.2 коэффициент сглаживания
  • Параллельно нагрузочному резистору RН подключите сглаживающие конденсаторы C с емкостями, указанными в таблице 5.2, повторите измерения и дорисуйте графики выпрямленного напряжения на рисунке 5.4.

 

Масштабы: mt =... мкс/дел; mUвх =... В/дел; mUвых =... В/дел

 

Рисунок 5.4

 

Таблица 5.2

 

RН 10 кОм 2, 2 кОм
C, мкФ            
UВХ, В  
Ud, B            
, В            
m            
Ud / UВХ            
kпульс            
S            

 

Вопросы:

  1. Какова частота пульсаций выходного напряжения uВЫХ трехфазного выпрямителя с нулевым выводом?
  2. Каково отношение выходного напряжения постоянного тока UВЫХ к действующему значению входного напряжения переменного тока UВХ в трехфазном выпрямителе с нулевым выводом?
  3. Какова частота пульсаций выходного напряжения uПУЛЬС в трехфазном мостовом выпрямителе?
  4. Каково отношение напряжения постоянного тока UВЫХ к действующему значению входного напряжения переменного тока UВХ в трехфазном мостовом выпрямителе?

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал