Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие сведения. Трехфазные цепи синусоидального тока






Лабораторная работа №6

Трехфазные цепи синусоидального тока

Общие сведения

Трехфазная система напряжений (ЭДС) - это совокупность трех синусоидаль­ных напряжений (ЭДС), сдвинутых относительно друг друга по фазе. Система называ­ется симметричной, если амплитуды всех трех напряжений одинаковы, а фазовые сдви­ги составляют 120°.

Обычный трехфазный генератор, применяемый в электроэнергетике, состоит из неподвижного статора и вращающегося ротора. На роторе имеется обмотка возбужде­ния, по которой протекает постоянный ток от синусоидального источника. Постоянный ток создает магнитное поле, вращающееся вместе с ротором. На статоре имеется три обмотки, смещенные относительно друг друга в пространстве на 120°. В них наводится три одинаковых синусоидальных ЭДС, смещенных во времени. Фазовый сдвиг состав­ляет 120°.

Временная развертка этих напряжений приведена на рис. 1.. Они же представле­ны в виде векторов на диаграмме (рис. 2).

В трехфазных электрических генераторах и нагрузках (в частности, двигателях) в качестве основных схем соединения фаз используются «звезда» (рис. 3) и «тре­угольник» (рис. 4). Соединение в звезду может выполняться с нейтральным прово­дом (на рисунке он показан пунктиром) или без него.

В схеме «звезда» напряжения между выводами А, В и С называются линейными, тогда как напряжение между любой из этих точек и нейтралью N принято называть фазным. Векторная диаграмма напряжений такой трехфазной цепи приведена также на рис. 3, где показаны соотношения между фазами и величинами линейных Цл и фазных U< p напряжений. Так, в частности, между их действующими значениями имеет­ся следующая связь:

В схеме «треугольник» линейные напряжения равны соответствующим фазным. В последующих экспериментах изучаются напряжения и токи в трехфазных цепях с соединением «звезда». Измеряются и рассчитываются обычно дей­ствующие значения напряжений и токов.

Трехфазная нагрузка, соединенная по схеме «звезда»

Если нагрузки (приемники) соединены в трехфазную цепь по схеме «звезда» (рис. 4), то к сопротивлениям нагрузки приложены фазные напряжения. Линейные токи равны фазным и определяются по закону Ома:

а ток в нейтрали равен векторной сумме этих токов:

 

При симметричных напряжениях Ua, Ub, Uc и одинаковых сопротивлениях RA=RВ=RС=R токи IА, IВ, IС также симметричны и их векторная сумма (IN) равна нулю. Тогда

Если же сопротивления фаз нагрузки неодинаковы, то через нулевой провод проте­кает некоторый ток IN¹ 0 а в схеме без нейтрали происходит смещение точки 0 на век­торной диаграмме напряжений. Это поясняется на векторных диаграммах (рис. 5).

Мощность трёхфазной нагрузки складывается из мощностей фаз: SР = РА + РВ + PC Когда нагрузка симметричная и чисто резистивная, имеем SР = 3РФ=3 UФ × IФ

При смешанной (активно-индуктивной или активно-емкостной) нагрузке:

Активная мощность SР =3 UФ × IФ × cos j =Ö 3× UЛ × IЛ× cos j.

Реактивная мощность SQ =3 UФ × IФ × sin j =Ö 3× UЛ × IЛ× sin j.

Суммарная мощность: SS =3 UФ × IФ =Ö 3× UЛ × IЛ


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал