Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Россия в эпоху Смуты.






Смутное время в истории России – период с 1598 по 1613 гг. Существуют различные варианты перриодизации Смуты- по правителям, по характеру внешнего вмешательства, по характеру власти. Дата окончания периода Смуты также спорна- часть историков считает, что Смута оканчивается в 1613 году Земским Собором и избранием Михаила Романова, другие- Деулинским перемирием с Речью Посполитой в 1618 году. Смута- это состояние государственной катастрофы: кризис власти; недовольство и бунт народа; ослабление и распад государства; раскол общества. Страна на рубеже 16 – 17 веков перенесла социально-экономический и политический кризис.Причины Смуты: 1)Прекращение династии Рюриковичей.2)Борьба между боярами и царской властью3)Тяжёлое экономическое положение государства (завоевательные походы Ивана Грозного, Ливонская война, голод 1601‒ 1603 годов)4)Глубокий социальный разлад в стране5)Последствия опричнины (она подорвала уважение к власти и закону)

Первый этап смуты – династический (1584-1605). Борис Годунов.

После смерти Ивана Грозного (1584) началась острая борьба за власть. Федор Иванович-слабый и болезненный, неспособен править. Царь Иван создает при Федоре регентский совет из пяти бояр. Постепенно в нем увеличивается влияние боярина Б.Ф.Годунова, который стал фактически правителем. 1591 г. царевич Дмитрий погиб в Угличе, 1598 г. умер Федор. Годунов становится единственным реальным претендентом на русский престол. Он опирался на служилое дворянство. После войны со Швецией (1590-1593гг.) он вернул России потерянные в результате Ливонской войны Иван-город, Ям, Капорье, Корела. При Б. Годунове много внимания уделялось укреплению городов, строились новые города, особенно в Поволжье: Самара, Саратов, Царицын, Уфа. 1601 и 1602 гг сильные неурожаи, голод, бунты и восстания. Обострение внутриполитической обстановки привело к резкому падению престижа Годунова. Россия вступила в полосу всеобщего политического кризиса; началась эпоха «смутного времени».

Второй этап смуты – социальный (1605-1609). Лжедмитрий.

Пользуясь сложным внутренним положением России, Речь Посполитая и Швеция предприняли военную интервенцию с целью захватить русские земли и распространить в них католичество.

В 1601-1602гг. -Григорий Отрепьев, выдавает себя за царевича Дмитрия. Польская шляхта оказала ему помощь в формировании и снаряжении армии. Лжедмитрию 1 удалось захватить Москву; наследник умершего в апреле Бориса Годунова был убит вместе с матерью. Став царем, Лжедмитрий не смог передать Польше окраинные русские земли, и тем более обратить народ в католичество. В мае 1606г. В Москве вспыхнуло восстание, В результате Лжедмитрий 1 был убит 17 мая 1606 года. А на престол взошел Шуйский В.И. Однако власть его была ограничена.

В 1606 г.поднялось восстание, предводителем которого стал И.И. Болотников. В ряды ополчившихся входили люди из разных слоев общества. В битве под Москвой они потерпели поражение. В итоге Болотников был казнен.

Но недовольство властью продолжалось. И вскоре появляется Лжедмитрий 2. В январе 1608 г. его войско направилось к Москве. К июню Лжедмитрий 2 вошел в подмосковное село Тушино, где и обосновался(тушинский вор). Шуйский заключил договор со Швецией и Речь Посполитая начала захватнические военные действия. Лжедмитрий 2 бежал в Калугу.

Шуйский был подстрижен в монахи и увезен в Чудов монастырь. В России наступило междуцарствие – Семибоярщина (совет из 7-и бояр).Боярская думапошла на сделку с польскими интервентами и 17 августа 1610 г. Москва присягнула польскому королю Владиславу. В конце 1610 г. был убит Лжедмитрий 2, но борьба за престол на этом не окончилась.

Третий этап смуты – национально-освободительный.

В южных районах создавались отряды первого народного ополчения. главе первого ополчения стал рязанский дворянин Прокопий Ляпунов, к которому присоединились сторонники Лжедмитрия II: князья Дмитрий Трубецкой, Григорий Шаховской, Масальские, Черкасские и другие. В марте 1611г. ополчение подошло к Москве и осадило ее, но безрезультатно. Осенью 1611г. в Нижнем Новгороде по инициативе земского старосты Козьмы Минина и под руководством князя Дмитрия Пожарского стало формироваться второе ополчение. В октябре 1612г. ополчение полностью освободило Москву от польских захватчиков,

Окончание Смутного времени ознаменовалось появлением на российском троне новой династии - Романовых. На Земском соборе 21 февраля 1613 года царем был выбран Михаил Романов.

«Смутное время» было потрясением всей политической, социальной и экономической жизни нашей страны. Последствия смутного времени, усиленного шведско-польской интервенцией были тяжелыми для России.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал