Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Написание курсовой работы.






После всего этого можно приступать к написанию курсовой работы.

Студенту нужно проявить умение мыслить, анализировать данные, делать обобщения и выводы. Это выражается в том, что каждый вопрос плана освещается по продуманной схеме, правильно используются цитаты, текст ими не перегружается, не допускается посторонних, отрывочных, логически не связанных положений. Кроме того, должен приводиться самостоятельно выбранный фактический материал для иллюстрации важнейших положений темы.

 
 

! К сожалению, некоторые студенты вместо самостоятельной и добросовестной работы над избранной темой занимаются механическим переписыванием текстов из опубликованных, часто устаревших статей, брошюр и книг. Такое выполнение курсовой работы недопустимо, так как приводит к тому, что в работе появляются неверные, противоречивые положения или устаревшие материалы, не отражающие действительной картины состояния и динамики исследуемого экономического явления.

При использовании фактического материала необходимо соблюдать известные правила, а именно:

- данные следует приводить к абсолютным (руб., т, м, шт.) или относительным (проценты, коэффициенты) показателям, а при их сравнении обязательно в одинаковых единицах измерения;

- для доказательства определенной закономерности, тенденции требуется представить значение какого-либо показателя не за один год, а за несколько последних лет. Наряду со статистическими данными можно привести прогнозные или планируемые оценки приводимых показателей;

- для наглядности цифровые данные должны быть сведены в таблицы, или представлены в виде диаграмм или графиков. Это зависит от самих материалов и содержания вопроса, который они отражают (как правильно оформлять графики, таблицы см. раздел 4.3).

! Следует помнить, что использование фактического материала в курсовой работе не должно приводить к наполнению ее большим количеством цифр. Необходимо стремиться к тому, чтобы данных было немного, но новейших, типичных и убедительных.

Дословное копирование прочитанной литературы (и тем более без ссылок на нее!) недопустимо, так как это противоречит смыслу курсовой работы, не дает возможностей для получения знаний, развития способностей, выработки убеждений и т.д. Но это не исключает цитирования источников при правильном оформлении и обязательной ссылке на тот источник, из которого были взяты цитаты и приводимые фактические данные (как правильно оформлять ссылки и сноски см. раздел 4.4).

! При использовании заимствованных материалов следует избегать ошибок в их оформлении. Так, например, в работах часто встречаются фразы такого типа: «Проведенные нами исследования…», «По нашему мнению…», «Мы считаем…» и т.п., что является свидетельством несамостоятельного характера работы или невнимательной обработки используемых материалов, а значит, снижает ценность работы.

! Другой распространенной ошибкой является описание уже прошедших и состоявшихся событий в будущем времени. Например: «На 2012 год Правительство прогнозирует уровень инфляции на уровне 7%». Однако 2012 год уже в прошлом, а темп инфляции за тот период зафиксирован и известен – 6, 6%.

! Курсовая работа должна быть написана хорошим литературным языком и безупречно оформлена (см. раздел 4).

Раскрытие содержания должно быть доказательным, а не декларативным, научно аргументировано и разъяснено. Теоретические положения и выводы необходимо основывать на конкретных материалах реальной действительности. Причем факты и примеры должны быть не случайными, а типичными. Очень важно, чтобы материал курсовой работы излагался логически последовательно и четко.

Язык, научный стиль изложения, умение строить краткие предложения, выражать свое мнение в понятной, доступной форме, не допускающей разночтений, играют большую роль. Следует соблюдать единообразие в применении терминов, условных обозначений и сокращений слов, единиц измерения в соответствии с требованиями. Грамматические и стилистические ошибки, произвольные сокращения не допускаются. Чтобы этого избежать, рекомендуется использовать словари В.И. Даля, С.И. Ожегова, словари иностранных слов, политико-экономические и философские энциклопедии.

После написания и оформления работы студент должен поставить дату, свою роспись (после последней строки заключения) и сдать работу на кафедру (для дневного отделения) или в деканат (для заочного отделения).

Курсовая работа сдается строго до срока, установленного кафедрой и учебным планом.

! Сохраняйте электронный или один печатный экземпляр курсовой работы у себя, так как сданная работа для подготовки к защите студенту не выдается.



Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал