Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Второй этап. 1. Первое что надо сделать - это подготовить губы

Первый этап

1. Первое что надо сделать - это подготовить губы. Губы есть наш главный инструмент, который мы применяем для поцелуя. Поэтому они должны быть приятными и расслабленными. Чтоб сделать губы приятными - надо избегать их обветривания и увлажнять при необходимости, для этого существует много разных способов.

2. Думаю что это и так всем понятно, но все-таки можно напомнить! Как изо рта, так и от тела не должно быть неприятного запаха. Если вы упустите этот момент, то скорей всего останетесь без поцелуя.

3. Всем внешним видом вы должны показывать свою дружелюбность, открытость. Ваши жесты должны быть плавными, тело должно быть без сжатости, полностью расслабленным. Руки и ноги, при любых обстоятельствах, не должны быть скрещены. Надо побольше улыбаться и смотреть в лицо своему избраннику, и никогда не показывать негативных эмоций на собственном лице.

4. Теперь переходим к тонким маневрам! Вам надо пройти барьер прикосновений. Тоесть сделать так, чтоб ваши прикосновения были привычными для вашего партнера, и не вызывали у него каких-то смущений. Этот процесс должен быть постепенным, сначала ненавязчиво прикоснитесь к руке, потом можете и приобнять. Делать это надо спокойно и не заострять на этом лишнего внимания. Тут можно включить свою фантазию, и придумать свои собственные методы преодоления этого барьера.

 

Второй этап

1.Теперь давайте поговорим про сам процесс! Когда вы выбрали время и место, то приступайте. Медленно наклоняйте свою голову к вашему партнеру, таким образом, чтоб в итоге ваши губы соприкоснулись. При этом вытяните свои губы немного вперед, до тех пор, пока они будут оставаться расслабленными. При первом прикосновении ваших губ сомкните свои глаза, и переведите свое внимание только на ощущения связанные с губами.

2. Теперь нежно и не спеша, своими двумя губами, поцелуйте любую губу вашего избранника. После этого поцелуя, который должен длиться от двух до четырех секунд, отклонитесь назад, чтоб между вашими губами был промежуток от трех до четырех сантиметров.

3. После того как вы отклонились назад, плавно разомкните свои глаза и посмотрите в глаза своего партнера. Это очень важный момент! Глядя в лицо, вы должны определить, стоит ли двигаться дальше, или надо приостановиться. Как это определить? Если вашему партнеру все понравилось, то на его лице может быть улыбка, или прямолинейны взгляд, как бы проходящий через вас. Он может от стеснения отвести голову и глаза в сторону - это нормально. Если же лицо начало кривиться, иметь недовольный вид, то тут надо остановиться.

4. Если вы видите с предыдущего шага, что все идет нормально, то переходите опять к поцелую какой-то из губ партнера. Целуйте по очередности то верхнюю губу, то нижнюю, при этом давайте возможность целовать и ваши губы. Такое чередование поцелуев в губы, и есть классический вариант поцелуя. Время от времени следите за реакций вашего партнера, которая укажет вам, когда же стоит остановиться. Если вы захотите чего-то больше, то можно в бой пустить и французский поцелуй, который делается с помощью языка. Как правильно его делать, вы можете прочитать в нашей статье, которая называется «Как целоваться с языком», эту статью вы найдете в нашем боковом меню.

Вот вроде мы и разобрали основные правила, чтобы знать, как правильно целоваться.

 

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Принципы обучения и их характеристика. | Приставочный способ.
Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал