Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 43. Увидев перед собой Колдера, Феба в страхе попятилась назад






 

 

Увидев перед собой Колдера, Феба в страхе попятилась назад. Бледная как смерть, она продолжала стоять перед дверью, а ее бывший жених, с грозным видом оглядываясь по сторонам, тем временем проходил в комнату.

Обшарив взглядом все углы, Колдер повернулся к Фебе.

— Я разорву в клочья этого негодяя, — сквозь зубы хрипло проговорил он.

— Подождите, милорд… В том, что случилось, нельзя винить его одного… — Феба осеклась: на память ей неожиданно пришли все эти слухи о том, что Колдер в порыве гнева убил свою первую жену и ее любовника. Эту историю рассказал ей мистер Стикли. Феба не могла закончить свою фразу, потому что в горле у нее встал комок. В ужасе приложив руку к горлу, она стояла посреди комнаты как истукан.

И почему эта леденящая душу история не пришла ей на ум раньше, когда Рейфуезжал из гостиницы, чтобы поговорить с братом?

— Подождите… — Феба похолодела от ужаса. — Вы хотите сказать, что Рейф не встречался с вами?

Вместо ответа Колдер бросил на нее испепеляющий взгляд.

— Послушайте меня. Рано утром Рейф уехал, чтобы с вами поговорить. Он решил, что так будет лучше… Он хотел поступить по чести. Так, значит, он вас не нашел?

— Найти меня не составило бы большого труда. Посыльный с письмом от вас отыскал меня очень быстро. А что касается моего братца, если бы вы были более наблюдательной, то наверняка заметили бы, что понятия чести ему неведомы. Он всю жизнь из кожи вон лез, чтобы прибрать к рукам то, что по праву принадлежит мне…

— Ах, заткнитесь, ради Бога! — с болью в голосе вскричала Феба. — Выслушайте меня, в конце концов!

Не ожидая от нее такого напора, Колдер на мгновение опешил.

— Никто не смеет так со мной говорить. Никто и никогда не говорил мне «заткнитесь». Никогда, — после короткой паузы процедил он сквозь зубы.

Феба развела руками:

— Нуда, знаю. Едва завидев вас, все трепещет, и так далее, и тому подобное…

Колдер метнул в Фебу взгляд, полный ненависти.

— Послушайте же меня наконец! Скорее всего с Рейфом что-то случилось!

— Это хорошо.

Феба, прищурившись, посмотрела на Колдера:

— Не верю, что вы понимаете, о чем говорите.

— Я… — Колдер в задумчивости провел рукой по волосам и этим своим жестом неожиданно напомнил Рейфа. — Я ума не приложу, что это может значить. Так всегда со мной бывает, когда дело касается Рейфа. Только с ним я сам себя не узнаю. Иногда он просто бесит меня…

Феба вздохнула:

— Поверьте мне — это у вас с ним взаимно. — Колдер покачал головой:

— Нет. Рейф прекрасно отдает отчет в своих действиях. Он делает все, чтобы нарочно изводить меня. — Он замолчал и нахмурился. — Хотя, мне кажется, в его духе было бы остаться с моей невестой в гостиничном номере и, встретившись здесь со мной, понаблюдать, как мне будет тяжело это видеть.

— Наконец-то к вам начи нает возвращаться здравомыслие. Ну сами посудите: для чего ему вдруг ни с того ни с сего неожиданно исчезать? Как будто кто-то… — Феба замолчала и округлила глаза. — О нет, только не это! Разбойники!

Колдер посмотрел на нее в недоумении:

— Не понимаю, о чем вы.

Феба начала нервно ходить по комнате.

— Прошлой ночью… на дороге… на нас напали грабители. Их было двое, и у одного из них был пистолет! Они сначала напали на слуг, а потом набросились на Рейфа. Я схватила тяжелый сук, который попался мне под руку, и с огромным трудом отбила Рейфа как раз в тот момент, когда они его куда-то потащили!

Коядер посмотрел на Фебу с недоверием:

— Ну и фантазерка вы, оказывается. Хотите заставить меня поверить, что девушка дала отбор двум вооруженным бандитам? — Колдер собирался рассмеяться, но что-то в глазах Фебы заставило его ей поверить. — Получается, я совсем не знал вас раньше и вы вовсе не трогательная простодушная крошка, которой я вас представлял?

— Увы. Должна вас разочаровать, — пожала плечами Феба. — Я совсем не такая. Но речь сейчас не обо мне. Вернемся к разговору о Рейфе. — Феба подошла к окну и сказала, вглядываясь в темноту: — Он уехал из гостиницы ранним утром, сразу же, как забрезжил рассвет. Нам нужно отправиться по его следам и расспросить всех, кто мог его видеть. Тогда мы сможем его разыскать…

— Не мы. И тем более не вы. — Колдер скрестил руки на груди. — Я найму сыщиков… чтобы они его разыскали. Если принять на веру то, что он сам желает, чтобы его нашли. А мы с вами вернемся в Лондон.

Феба покачала головой.

— Нет, — решительно сказала она. — Я тоже пойду его искать.

— Феба…

Феба оглянулась на Колдера и увидела, что он смотрит на нее с искренним сочувствием. Очевидно, для него было все ясно. Он не сомневался, что его брат, решив ему досадить, соблазнил его невесту, бросил ее в придорожной гостинице, а сам сбежал как последний трус.

Глядя Колдеру в глаза, Феба покачала головой:

— Нет, Колдер. Я знаю, что выдумаете. Он меня не бросил: Поверьте мне: Рейф никогда бы со мной так не поступил.

Колдер поджал губы.

— В таком случае, если Рейф вернется, он будет знать, где вас искать. Мы с вами оставим ему записку, что вы в Брук-Хаусе. Феба, вам нельзя здесь оставаться. Вы не можете рыскать по дорогам в поисках моего брата.

Феба на мгновение задумалась. Этот гостиничный номер — небольшая комната с убогим убранством — ненадолго стала приютом для них с Рейфом. Здесь она и Рейф больше не были падшей женщиной и распутником. Они были влюбленными, рожденными друг для друга.

Тем не менее Феба понимала, что Колдер прав. Сидеть здесь в одиночестве, в четырех стенах, и умирать от страха за жизнь Рейфа — сомнительное удовольствие. По крайней мере в Брук-Хаусе Фебу будет окружать привычная обстановка, забота и участие Софи. И еще у нее будет чистое белье. Новостей она может ждать и в Брук-Хаусе. Раз для поисков Рейфа Колдер наймет сыщиков.

Феба опустила руки и на прощание окинула взглядом комнату, которая успела стать ей родной.

«Прости, любовь моя».

Затем Феба вышла из номера и последовала за Колдером.

 

Придя в себя, Рейф ощутил сильную боль. У него раскалывалась голова.

О Боже, снова то же самое!

Теперь он окончательно вспомнил, как он здесь очутился…

На расстоянии не больше мили от гостиницы его уже поджидали двое. Дорога на Лондон в столь ранний час была еще безлюдной, а высокие живые изгороди закрывали обзор.

Рейф ехал, не глядя на дорогу, и думал о Фебе и о том, как ему не хотелось покидать ее даже ненадолго. Он вспоминал трепещущее горячее тело Фебы, чутко отвечающее на его прикосновения, словно музыкальный инструмент в руках умелого мастера. Рейф вспоминал ее потемневшие от страсти глаза и волосы, разметавшиеся по подушке…

И вдруг Рейф наткнулся прямо на них. Из кустов выскочил какой-то юркий человек небольшого роста в закрывавшей нижнюю часть лица повязке. Это был совсем другой разбойник — не тот, который напал на них днем раньше. Рейф был уверен, что этого мужчину он видел впервые в жизни.

Марбрук оглянулся — и увидел еще одного незнакомца, но было уже слишком поздно. Он не смог увернуться от удара.

Через некоторое время Рейф — связанный, с кляпом во рту, накрытый грубой мешковиной, чтобы нельзя было разглядеть дорогу, — оказался в телеге, пропахшей гнилыми овощами.

Понимая, что сопротивляться в его положении бессмысленно, Рейф решил сэкономить силы, приберегая их для более удобного случая-, когда ему удастся усыпить бдительность своих стражей.

Для начала неплохо было бы понять, с какой целью его похитили. Вряд ли похитители собирались получить выкуп или хотели заставить его оплатить долги. Денег у него не было. Долгов — тоже.

Раз Фебу не похитили, значит, эти люди охотились не за ней. По крайней мере Рейф на это надеялся. Если бы им была нужна Феба, они могли легко подобраться к ней накануне вечером. Это был бы самый подходящий момент.

А сейчас Феба находилась в гостинице, а там никакие разбойники ей не страшны. Там она в безопасности, потому что вокруг полно людей. Феба будет сидеть в номере и ждать его.

Рейф был связан так крепко, что веревки врезались ему в руки. Нет, самостоятельно развязать узлы не удастся. Нужно найти кого-то, кто сможет его развязать.

Ну и попал он в переплет!

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.012 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал