Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правила посадки

Введение

 

Роза- царица цветов- является предметом поклонения и пламенной любви. С незапамятных времён роза была объектом поклонения и восхищения.

Мы прочитали произведение А. де Сент-Экзюпери «Маленький принц». Нам показался интересным эпизод, как из семени появилось новое растение – роза с шипами. И тогда нам стало интересно, а как в домашних условиях можно вырастить розу. Так зародилась тема нашей исследовательской работы. Мы решили в домашних условиях самостоятельно вырастить розу. Для этого вначале познакомились с определенными правилами посадки и ухода за розами.

Цель исследования: Изучить влияние плодородия почвы на рост роз, способы ухода за розами, меры борьбы с вредителями и болезнями.

Задачи исследования:

1.Выявить где лучше культивировать розы.
2.Изучить правила посадки роз, уход за ними (производить полив, подкормку, рыхление, мульчирование почвы, весеннюю и осеннюю специфику обрезки).

3.Уметь проводить опыты по уходу за розами в домашних условиях.

Данная тема является актуальной, так как розы являются наиболее часто встречающимися растениями средней полосы России, культивируемые на клумбах и в садах, а также используемые для проведения различных опытов.

Объект исследования: розы.

Предмет исследования: Сведения о розах, правила ухода и их размножение.

Методы исследования: сбор информации, наблюдение, практические методы (выращивание).

Гипотеза: Если изучить особенности выращивания роз, уход за ними, то можно вырастить редкие кусты роз в домашних условиях и на пришкольном участке.

Основная часть

Какая почва нужна розам.
Розы можно культивировать на самых разнообразных почвах, если будут приняты меры для их улучшения. Если Вы сажаете растение на том месте, где до этого росли розы, рекомендуется полностью обновить почву на глубину 40 - 50 см для того, чтобы избежать прорастания побегов от старых корней. Нельзя сажать розы вблизи стен домов, под деревьями или вдоль глухих заборов. Для роз следует выбирать открытое, солнечное, защищенное от северных и восточных ветров место. Нельзя сажать розы в тени. Совершенно непригодны для роз участки с близким залеганием грунтовых вод. [6]

 

Правила посадки

Высаживать растения можно весной. Но при осенней посадке они успевают адаптироваться, набраться сил и зацвести гораздо раньше. Лучше всего определять в сентябре-октябре. Если затянуть, саженцы могут просто не успеть прижиться и не перенести холода. Более ранняя посадка разбудит спящие почки, и зимой они погибнут. Своевременная работа приведет к образованию новых корешков уже спустя 10-12 дней. Они подрастут, закалятся и не испугаются морозов. Розы надо высаживать в ямки, глубина и ширина которых позволяют свободно разместить их корневую систему, корни хорошенько расправить во все стороны. Возможны два варианта дальнейших действий. При так называемом «сухом» способе растение опускают в ямку, расправляют корешки и осторожно засыпают землей. Потом поливают. «Мокрый» способ говорит сам за себя. В ямку вылейте 10 литров воды. Одной рукой держите растение, другой засыпайте землей. Полив не нужен. Оба варианта равноценны. При посадке следите, чтобы корневая шейка углубилась в землю на 2-3 сантиметра. Так вы спасете растение от пересыхания в жару. После работы обязательно окучьте кустики. [3]

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Требования к оформлению материалов. Молодежная научно-практическая конференция | ПРИЗЫ и Подарки!!!
Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал