Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Компенсация емкостных токов замыкания на землю






Ток замыкания на землю, а значит и ток, протекающий через тело человека, зависит не только от сопротивления изоляции, но и от емкости сети. При емкости мкФ увеличение сопротивления изоляции выше 50 кОм не дает эффекта: не повышает полного сопротивления фазы относительно земли и не снижает ни тока замыкания на землю, ни тока, протекающего через тело человека.

Емкость фаз относительно земли не зависит от каких либо дефектов: она определяется общей протяженностью сети, высотой подвеса проводов воздушной сети, толщиной фазной изоляции жил кабеля, т.е. геометрическими параметрами. Поэтому емкость сети не может быть снижена. В процессе эксплуатации емкость сети изменяется лишь за счет отключения и включения отдельных линий, что определяется требованиями электроснабжения.

Поскольку невозможно уменьшить емкость сети, снижение тока, протекающего через тело человека в сетях с изолированной нейтралью, достигается путем компенсации его емкостной составляющей индуктивностью. При этом в трехфазной сети нет необходимости включать индуктивность между каждой фазой и землей; компенсирующая катушка включается между нейтралью и землей (рис.5), соединяя их электрически.

 

Принципиальная схема компенсации емкостных токов замыкания на землю

       
 
 
   
Рис.5

 

 


Ток, протекающий через тело человека, имеет две составляющие - активную и емкостную. В " компенсированной" сети к ним добавляются активный и индуктивный токи компенсирующей катушки (наличие активной составляющей объясняется активными потерями в катушке).

Индуктивность катушки настроена в резонанс с емкостью сети, если

(10)

При этом емкостная и индуктивная составляющие находятся в противофазе и взаимно уничтожают друг друга. Таким образом, при полной компенсации влияние емкости на ток, протекающий через тело человека, исключается. Увеличение тока за счет активной составляющей гораздо меньше снижения его за счет компенсации емкости.

При равенстве емкостей и весьма больших сопротивлениях изоляции ток, протекающий через тело человека, снижается до величины

(11)

где - активное сопротивление катушки, Ом.

В сетях напряжением до 1000 В компенсация емкостной составляющей тока замыкания на землю применяется лишь в подземных сетях шахт и рудников. Эта защитная мера применяется в дополнение к другим защитным мерам - в частности, защитному заземлению, т.к. самостоятельно безопасности в большинстве случаев не обеспечивает.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал