Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Семяпроводы и тукопроводы






 

Семяпровод направляет поток семян (удобрений) от высевающего аппарата к сошнику. Верхнюю часть семяпровода – приемную воронку – шарнирно крепят к корпусу высевающего аппарата, нижнюю часть – трубку – вставляют в сошник. В зависимости от сыпучести семян и отклонения сошников от высевающих аппаратов применяют различные семяпроводы (рис. 5.8).

 

Рис. 5.8. Виды семяпроводов: а – спирально-ленточный;

б – трубчатый; в – воронкообразный; г – гидрофицированный;

д – спирально-проволочный; е – телескопический

 

Спирально-ленточные семяпроводы (рис. 5.8, а) изготовляют из стальной ленты. Они хорошо изгибаются, что позволяет изменять положения сошников.

Трубчатые семяпроводы (рис. 5.8, б) делают из прорезиненной ткани или пластмассы. Они достаточно гибки, дешевы и легки.

Воронкообразные семяпроводы (рис. 5.8, в) состоят из нескольких воронок, подвешенных на цепочках. Такие семяпроводы применяются для высева малосыпучих семян и минеральных удобрений. При работе они сотрясаются, что способствует очистке их от налипших удобрений и семян. Они хорошо работают в вертикальном положении.

Гофрированные семяпроводы (рис. 5.8, г) из­готовляют из резины и используют для высева как семян, так и удобрений.

Спирально-проволочные семяпроводы (рис. 5.8, д) гибки и прочны, но тяжелы и при изгибах защемляют и повреждают семена.

Телескопические семяпроводы (рис. 5.8, е) способствуют повышению равномерности высева семян, но недостаточно подвижны в осевом направлении, так как зазоры между трубками забиваются, что приводит к их заклиниванию.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал