Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Схема инвестиционного процесса






 

Инвестирование представляет собой сложный и многогранный процесс. Он характеризуется многообразием объектов капиталовложений, форм собственности, организационных форм инвесторов, специфичностью воздействия других участников. В то же время исходя из экономической природы инвестиций каждый процесс можно привести к единой схеме. Инвестиции сочетают возможность предоставления стоимостной характеристики их составляющих и этапов осуществления. Так, независимо от вида ценностей, вкладываемых в объекты (средства, имущество, право интеллектуальной собственности, совокупность знаний и т.д.), им дается денежная оценка. Стоимость любого объекта (основные фонды, оборотные средства, интеллектуальные ценности, ценные бумаги и другие) можно представить в денежной оценке. Как продукция, создаваемая на инвестиционных объектах, так и ресурсы, необходимые для ее производства и реализации могут быть выражены в численной форме. Поэтому универсальной схема инвестиционного процесса в виде временной структуры платежей, связанных с осуществлением инвестиций выглядит следующим образом (рис. 9).

 

 
 

 

 


...

 

...

 

 

Рис. 9 Схема инвестиционного процесса

 

Исходя из определения инвестиционного процесса, следует выделить два направления платежей: инвестиционные расходы и получение доходов. Расходы по инвестиции включают расходы на приобретение объекта и текущие расходы по его эксплуатации. Расходы на приобретение - это единовременные затраты, которые осуществляются в начале инвестиционного периода и обуславливают следующие поступления доходов и осуществление расходов. Приобретение объекта является наиболее важной статьей расходов инвестиционного процесса как по времени осуществления, так и по размеру. При определении объема расходов на приобретение, кроме прямой стоимости инвестиционного объекта, необходимо учитывать расходы на транспортировку, установку оборудования, сопутствующие капитальные вложения. Текущие затраты - это затраты, которые периодически повторяются. Они предназначены для компенсации ресурсов, потребляемых в процессе использования инвестиционного объекта. Их расчет должен осуществляться на весь жизненный цикл инвестиции с учетом характера изменения отдельных видов расходов.

К доходам по инвестиции следует отнести два компонента: доходы от реализации производимой продукции или услуг (текущие доходы) доход от ликвидации инвестиционного объекта. Доходы от реализации могут быть представлены в виде прибыли или определены по схеме затраты-доходы от реализации. Для определения текущих доходов большое значение имеет изучение характера изменения объема продаж во времени. Поэтому расчет размеров текущих доходов от инвестирования связан с проблемой маркетингового исследования рынка: конкурентов, политики цен, количества потенциальных покупателей, потребительских свойств товаров и т.д.

Формирование потоков платежей связано со спецификой проекта: так, например, условия финансирования определяют как поступления, так и затраты.

Существенно отличается формирование потоков платежей по проектам, касающимся различных видов деятельности, так как имеют место различия в формировании затрат (калькуляции себестоимости, наличии дотаций государства и т.д.).

Доход от ликвидации инвестиционного объекта определяется с учетом затрат на ликвидацию и в отдельных случаях может перейти в категорию расходов. Остаточная стоимость чаще всего не имеет большого влияния на выбор варианта капиталовложений. Исключение составляют инвестиции с коротким жизненным циклом в объекты многоцелевого назначения (автомобили, оборудование). Однако величина ликвидационной выручки занимает важное место при определении оптимальной продолжительности использования инвестиционного объекта и решения вопроса о замене. При решении проблемы замены может быть несколько вариантов учета в расчетах величины доходов от ликвидации. Таким образом, основными расчетными элементами в схеме инвестиционных процессов является платежи и инвестиционный отрезок времени (инвестиционный период).

Каждый платеж осуществляется в определенной точке времени и влечет за собой определенные последствия в следующих временных периодах. Поэтому для итоговых результатов расчета важны не только абсолютные величины доходов и расходов, но и сроки их осуществления. Общий платежный процесс инвестиции можно привести в виде финансового потока (рис. 10).

 
 

 


Рис. 10 Поток инвестиционных платежей

Графически потоки доходов и расходов представляют собой площадь фигуры, ограниченную линиями платежей и осями координат. При построении схемы для упрощения используется не величина потока, а уровень платежей в определенных точках рассматриваемого периода. В качестве отрезка времени используется, как правило, год, и все платежи условно рассматриваются на момент начала или окончания года. При этом в литературе различают два пункта времени: расчетный (калькуляционный) пункт; пункт осуществления платежей.

Важным моментом является установление общей продолжительности рассматриваемого периода в инвестиционной схеме, так называемого планового горизонта. От его длительности в значительной степени зависит принятие решения об осуществлении инвестиций. Так, инвестиция, которая невыгодна в течение короткого планового горизонта, может стать выгодной при его увеличении, и наоборот. Выбор планового горизонта определяется продолжительностью инвестиционного периода. Под инвестиционным периодом следует понимать время, в течение которого имеют место доходы и расходы по проекту. Следует различать продолжительность инвестиционного периода и периода окупаемости инвестиций.

Различие между периодом окупаемости инвестиций и инвестиционным периодом наглядно можно проиллюстрировать на графике безубыточности инвестиций (рис. 11).

 
 

 


Рис. 11 График безубыточности инвестиций

 

Так, например, если инвестирование направлено на выпуск продукции, то период окупаемости (Ток) характеризует момент получения чистой прибыли, а инвестиционный период (Тинв) - поступление всех доходов или осуществление всех текущих затрат, порожденных первоначальным вложением капитала в инвестиционный объект.

Расчет потоков доходов и расходов отдельного инвестиционного объекта или программы является достаточно сложным. Это связано с ограничением информации на стадии принятия решения о последствиях инвестирования. Прогноз последствий является центральной проблемой построения схемы на этапе инвестиционного планирования. Много переменных величин применяется в прогнозе платежных элементов и многие специалисты принимают в этом участие. Трудно обеспечить точные прогнозы расходов и доходов на длительный период. В то же время ошибки в прогнозе оказывают значительное влияние на ожидаемые результаты инвестирования, то есть на степень достижения поставленной цели. Обоснование технических параметров, которые влияют на стоимостные характеристики инвестиционного проекта, осуществляется в процессе технологической и конструкторской проработки. Прогнозирование экономических параметров (объемов производства, цен на ресурсы и продукцию, спроса на товары, возможности ресурсного обеспечения и т.д.) может осуществляться с использованием различных методов как количественных, так и качественных.

Количественные методы прогнозирования всегда связаны с использованием существующих временных рядов за прошлые периоды. Они делятся на две группы: 1) методы простого динамического анализа, 2) многомерные методы. Методы первой группы позволяют вывести закономерность на основании временного ряда, который описывает историческую динамику определенной характеристики проекта (например, спроса на определенный товар) и обосновать возможность ее распространения на будущее. При этом показатель прогнозируется, рассматривается автономно и не учитываются объективные факторы (причины), влияющие на его динамику. Наиболее распространенными методами этой группы является экстраполяция тренда, экспоненциальное сглаживание.

При использовании тренда на будущее распространяется закономерность динамики показателя в прошлом. Экспоненциальное сглаживание является более совершенным методом и позволяет с помощью использования весомости учитывать в большей степени те значения, которые находятся ближе к сегодняшнему периоду времени по сравнению с значениями более далекого прошлого.

При использовании многомерных методов прогнозируемая величина рассматривается как зависимая переменная, определяемая одним или несколькими объективными факторами. Основные многомерные методы - это простая и множественная регрессия. При использовании простой регрессии рассматривается два временных ряда: показатель, прогнозируемый как функция и один фактор, влияющий на него. При этом делается предположение о возможности предсказания динамики этого фактора. Множественная регрессия позволяет прогнозировать функцию с учетом влияния нескольких факторов. Эти методы целесообразно использовать в случаях, когда прогноз динамики факторов возможно осуществлять точнее, чем прогноз изменения показателя, который является функцией.

Качественные методы прогнозирования базируются на субъективной оценке людей. Они не связаны с фактическими значениями и использованием математических инструментов. Их использование обусловлено отсутствием информации для более формализованных методов прогнозирования. Качественные методы включают опросы и методы структурированного мышления. При проведении опроса учитываются точки зрения экспертов, в качестве которых необходимо применять лиц, достаточно владеющих информацией о параметре, который исследуется. От этого в значительной степени зависит точность прогнозов. С помощью методов второй группы делается попытка систематизированного развития знаний на основе опыта и интуиции (метод «мозгового штурма», метод сценариев и другие).

При построении схемы инвестиционного процесса первично отделяются две группы денежных потоков. Расходы, осуществляемые на протяжении всего инвестиционного периода, получают знак " минус"; а денежные поступления получают знак " плюс". Схема может быть построена на отдельном учете этих потоков (метод текущих платежей). Но более важное значение имеют итоги платежей, определяемых как алгебраическая сумма денежных средств, получаемых и расходуемых. Такая схема формируется на основе итоговых текущих платежей и может быть представлена по каждому периоду или в накопленном виде.

Кроме того, на стадии планирования возникает необходимость представления общих итогов денежных потоков за определенный период времени (установление планового горизонта). Это позволяет сделать схему, которая сформирована на основе накопительного потока платежей.

Рассмотрим эти подходы на примере инвестиции, характеризующейся следующими показателями:

 

затраты -30 -20 -10 -10 -10

(тыс. д. ед.) 0 1 2 3 4 t

 

доходы 10 20 30 30

(тыс. д. ед.) 0 1 2 3 4 t

 

В данном и последующих примерах платежи измеряются в условных денежных единицах, что позволяет использовать различные условия и критерии оценки (уровень процентной ставки, количественное значение критериев и т.д.) независимо от вида валюты.

Схемы инвестиционного процесса представлены на рис. 12 в виде столбиковых диаграмм. На основе текущих платежей диаграмма формируется исходя из приведенных условий (уровня расходов и доходов в каждой точке планового горизонта).

Для использования второго подхода необходимо на основе исходных данных определить итоговые платежи, как алгебраическую сумму доходов и расходов:

-30 (-30 + 0); -10 (-20 + 10); 10 (-10 + 20); 20 (-10 + 30); 30 (-10 + 30).

Накопительный поток платежей в каждом периоде определяется на основе итоговых текущих платежей за предыдущие периоды.

-30; -40 (-30-10); -30 (-30-10+10); -10 (-30-10+10+20); 10(-30-10+10+20+30)

a) на основе текущих платежей:

b) на основе итоговых текущих платежей:

c) на основе накопительного потока платежей:

Рис. 12. Схема инвестиционного процесса (диаграмма)

 

Схема инвестиционного процесса на основе текущих платежей используется только в качестве исходных данных. Наиболее распространенной является схема на основе итоговых текущих платежей. Именно она позволяет определить чистую прибыль и чистый денежный поток, то есть показатели, которые лежат в основе оценки эффективности инвестиций.

Необходимо учитывать разницу между размером чистой прибыли и чистого денежного потока. Денежный поток - это денежные средства, поступающие или выплачиваемые в течение промежуточного временного отрезка (например, года). Упрощенно эти показатели определяются по следующим формулам:

 

(1)

, (2)

где: Д - доходы от реализации продукции или услуг;

З - затраты на создание и эксплуатацию инвестиционного объекта;

ЧП - чистая прибыль;

Ам - амортизационные отчисления;

α - ставка налогообложения прибыли;

ЧДП – чистый денежный поток.

 

Разница между ними обусловлена подходом к учету амортизационных отчислений. В формуле 1 они рассматриваются как элемент затрат на производство продукции, а в формуле 2 как средства для компенсации инвестиционных затрат.

Все выше отмеченное позволяет сформировать набор исходных данных для проведения процедуры оценки эффективности инвестиционного проекта, по результатам которой принимается базовое инвестиционное решение о целесообразности того или иного капиталовложения.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.01 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал