Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономические методы управления






Экономическим методам управления отводится цен­тральное место. Это обусловлено тем, что отношения управ­ления определяются в первую очередь экономическими отношениями и лежащими в их основе объективными по­требностями и интересами людей.

Принципиальный вопрос коллективной организации труда в фирме — овладение экономическими методами управления, которые применительно к управлению орга­низацией представляют собой совокупность экономиче­ских рычагов, с помощью которых достигается эффект, удовлетворяющий требованиям коллектива в целом и лич­ности в частности. Другими словами, поставленная цель достигается воздействием на экономические интересы управ­ляемого объекта.

Чтобы экономические методы управления были дейст­венными, необходимо как минимум обеспечить „«отзывчи­вость» организации на экономические воздействия. Без этого теряет смысл расширение прав структурных единиц и самофинансирование организации. В свою очередь рас­ширение самостоятельности ведет к большей свободе кол­лективов в хозяйственной деятельности и экономическим методам руководства. Только в условиях обоснованной са­мостоятельности возможен реальный переход к экономи-

4—Кабушкин

ческим методам руководства: коллектив распоряжается материальными фондами, полученным доходом (прибы­лью), зарплатой и реализует свои экономические интересы. Экономические методы способствуют выявлению новых возможностей, резервов, что особенно важно в переходный к рыночным отношениям период. Речь идет об изменении системы материального стимулирования с учетом эконо­мических интересов всех участников производственного процесса. Проблема здесь в том, чтобы создать условия, при которых экономические методы были действенны и це­ленаправленны.

Вся сложность проблемы состоит в обеспечении ком­плексной субординации хозяйственных связей и экономи­ческих зависимостей трудового коллектива в отношениях с организациями, учреждениями, иными структурами на­роднохозяйственного комплекса и членами своего коллек­тива. Выпадение или ослабление какого-либо звена в этой системе связей снижает эффективность экономического руководства.

Перестройка экономического механизма по совершен­ствованию планирования, экономического стимулирования и управления должна обеспечить необходимые социально- экономические предпосылки реализации программы пе­рехода на работу в условиях рынка. Для этого коренным образом должны измениться методология и технология пла­нирования, в основе которых лежит нормативный метод.

С учетом нормативов формируются взаимоотношения организации как с вышестоящими органами управления, так и с бюджетом. Применение стабильных нормативов по­зволит улучшить систему образования средств, остающихся в распоряжении организации для решения различных эко­номических и социальных задач. То есть после осуществ­ления обязательных отчислений и платежей (отчислений от докодов в бюджет и отчислений органам управления для образования централизованных резервов и фондов, пред­назначенных для финансирования мероприятий по разви­тию всей системы подведомственных предприятий, а также для оказания помощи предприятиям, имеющим финансо­вые затруднения) образуются фонды производственного и социального развития и оплаты труда. В конечном итоге формируются доходы (прибыль) организации. В некото­рых рыночных структурах эти фонды не выделяются, а об­разованная прибыль по решению трудового коллектива распределяется на развитие производственной и матери­альной сфер.

Основной смысл всей работы в этом направлении сво­дится к тому, чтобы поставить органы руководства и трудо­вые коллективы в такие условия, при которых они могли бы максимально полно учитывать экономические последст­вия их управленческой и производственной деятельности.

Таким образом, основная задача изменения хозяйствен­ного механизма состоит в том, чтобы создать такие эконо­мические и организационные условия, при которых орга­низация выполняла 6Ы возложенные на нее функции на самом высоком уровне.

В отличие от организационно-административных эко­номические методы руководства предполагают разработку общих планово-экономических показателей и средств их достижения. Это своего рода экономический механизм в хозяйственных отношениях. В результате повышения действенности экономических рычагов и стимулов форми­руются такие условия, при которых трудовой коллектив и его члены побуждаются к эффективной работе не столько административным влиянием (приказы, директивы, ука­зания и т.п.), сколько экономическим стимулированием. На основании экономических методов управления долж­ны развиваться и укрепляться организационно-администра­тивные и социально-психологические методы, повышаться профессионализм и культура их применения.

В условиях рынка экономические методы руководства получают дальнейшее развитие, расширяется сфера их действия, повышается действенность и результативность экономических стимулов, что позволяет поставить каждого работника и каждый коллектив в такие экономические ус­ловия, при которых появляется возможность наиболее полно сочетать личные интересы с общегосударственными. Используя личную экономическую заинтересованность, можно добиться целей, поставленных государством перед той или иной организацией.

Конкретный набор и содержание рычагов экономиче­ского воздействия определяются спецификой управляемой системы. В соответствии с этим в управленческой практике


Л


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал