Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ему нужны были деньги

Лучшая сделка в истории

 

Даже в те дни, когда Америка была известна как Новый Мир, у нее уже была репутация страны с сильным духом предпринимательства и умением людей совершать выгодные сделки.

Когда поселенцы начали вести переговоры, местные жители едва осознавали, с кем они имеют дело. Летом 1626 г. произошёл, возможно, самый яркий государственный переворот в истории.

Губернатор Петер Минёйт из Голландской Вест-Индской компании выкупил остров Манхэттен у коренных американцев.

После некоторых споров с вождем Манхассет они сошлись в цене, которая приравнивается к 24 долларам, и состояла из котелков, топоров и вещей.

Сегодня за 24 доллара вы не купите даже одного квадратного фута в Нью-Йорке, а офисный квартал в центре Манхэттена меняет владельца за 80 миллионов долларов. Даже учитывая инфляцию, Минёйт заключил действительно выгодную сделку.

 

Ему нужны были деньги

 

Вы можете решить, что манхэттенская сделка была единственной в своём роде. Но менее чем два столетия спустя проигравшим оказался Наполеон, будучи императором Франции и (как минимум, в свои ранние годы) великим военным тактиком.

В 1803 г. Наполеон был занят европейскими делами, (в частности, завоеванием Британии) поэтому он решил разобраться с французскими территориями в Америке.

Он продал всю долину реки Миссисипи, площадью 828 тыс. квадратных миль, простирающуюся от Канады вниз до Мексиканского залива и на запад к Скалистым горам, всего лишь за 27 млн долларов.

Благодаря этой сделкой, известной как Луизианская покупка, президент Томас Джефферсон удвоил территория США всего лишь за 5 центов за акр.

Императору, в свою очередь, уже не доверяли так, как прежде.

 

Наполеону удалось добраться до Москвы во время его неудачного вторжения в 1812 г., но новости о его несчастной сделки в Америке видимо не дошли.

На удивление, русские стали третьими жертвами великих американских земельных сделок.

30 марта 1867 г. Уильям Сьюард, государственный секретарь США, купил у императора Александра II Аляску всего лишь за 7, 2 млн долларов, тем самым, добавив к территории еще 586 тыс. квадратных миль меньше чем за 2 цента за акр.

Император, вероятно, считал, что эта отдаленная, холодная и практически не населенная земля ничего не стоит. Американцы, поначалу, с ним согласились и долгие годы называли Аляску " прихотью Сьюарда" и " холодильником Сьюарда".

Однако, в 1896 г. на Клондайке в Юконе нашли золото, и с тех пор сумма его добычи уже достигла 750 млн долларов.

В 1986 г. обнаружили черное золото – и еще приблизительно 100 млрд угля лежит под землей, в ожидании пока его добудут.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Для бесплатных звонков по России 8-800-775-43-41 | Наклоняем объекты
Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал