Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Плетение двумя челноками






Сочетая в различных комбинациях элементы, выполняемые одним челноком – кольца и многолистники, – можно получить интересные варианты кружева. Но диапазон возможностей при использовании двух или нескольких челноков неизмеримо возрастает. Несколькими челноками работают тогда, когда в рисунке предусмотрено несколько цветов. Тогда для каждого цвета берут свой челнок.

Использование в работе двух челноков позволяет выполнить такой элемент фриволите, как дуга.

Если при плетении кружева встречаются и кольца, и дуги, то работу лучше всего начинать с кольца. В кольце легче спрятать гераклов узел, и работа будет выглядеть аккуратнее. В работах, включающих в себя кольца и дуги, схемы обычно начинаются с раппорта кольца. Бывают работы, состоящие только из дуг, тогда для начала работы можно выбрать любую дугу.

Для того чтобы научиться плести дугу, возьмите челноки с нитками одной марки (например, «ирис»), но разных цветов, лучше контрастных, например черную и белую. Разные цвета ниток помогут вам не запутаться в процессе обучения. Концы нитей обоих челноков свяжите геракловым узлом, кончики обрежьте. Гераклов узел будет началом плетения (но в раппорте он не указывается и не идет в счет узлов фриволите).

Мерное кружево «Черное и белое»

Первым сплетите кольцо 1 по раппорту. Кольцо плетите челноком с белой нитью. Второй челнок с черной нитью просто свободно висит. Кольцо стяните. Теперь работу поверните так, чтобы кольцо смотрело вниз. Тогда белая нить, из которой вы плели кольцо, окажется внизу, а черная – наверху. Большим и указательным пальцами левой руки возьмите кольцо. Черную нить, идущую от кольца, направьте через средний и безымянные пальцы к мизинцу. Закрепите нить вокруг мизинца несколькими витками. В кольцо нить на левой руке не замыкается – челнок свободно висит. Нить на левой руке – рабочая, из нее вы будете вывязывать узлы.

Возьмите в правую руку челнок с белой нитью. Нить от этого челнока – ведущая. В готовом кружеве она будет совершенно не видна, так как на нее будут навязаны узлы из черной нити.

При плетении двумя челноками положение челнока с ведущей нитью в правой руке и движения правой руки точно такие же, как и при плетении одним челноком.

1. Исходное положение рук. Ведущая нить на правой руке поднимается над челноком. Челнок обходит рабочую нить на пальцах левой руки снизу вверх.

2. Челнок максимально отвести вправо. А средним пальцем левой руки подтянуть узел к началу плетения.

Пико на дуге выполняется так же, как и при плетении одним челноком. Например, если по раппорту нужно сплести дугу (3 п 2 п 2 п 3), то действия следующие: на ведущей нити сплетают три узла фриволите, затем через 3–5 мм – еще два узла, через 3–5 мм – еще два узла, через такое же расстояние сплетают уже три узла.

Дуга, в отличие от кольца, элемент не замкнутый. Но она тоже должна быть подтянута – узлы на дуге плотно прилегают друг к другу. Для этого узлы аккуратно расправьте, челнок с рабочей нитью снимите с пальцев левой руки. Все сплетенные узлы возьмите указательным и большим пальцами левой руки, дугу подтяните за ведущую нить (движение такое же, как при стягивании кольца, то есть ведущую нить подтягивайте по часовой стрелке). После выполнения дуги продолжайте плетение верхней нитью.

Как только дуга подтянута – плетение переверните. Дугу опустите вниз.

Прошивка «Зазеркалье»

На схеме указан порядок плетения элементов: сначала сплетите кольцо 1, затем кольцо 2, после этого выполните дугу 3. Кольца 1 и 2 плетите из нити одного цвета, а дугу – из другого.

Перед началом плетения прошивки концы нитей, идущие от разных челноков, свяжите геракловым узлом, кончики нитей обрежьте.

Когда плетете кольцо 1, то первый узел фриволите подгоняйте вплотную к гераклову узлу, при этом второй челнок в работе не участвует и свободно свисает или лежит на столе. Свяжите кольцо, стяните его; работу поверните на себя так, чтобы кольцо смотрело вниз.

Кольцо 2 выполните той же нитью, что и кольцо 1. Первый узел фриволите кольца 2 подгоните вплотную к кольцу 1 – ножки между кольцом 1 и кольцом 2 быть не должно. После того как кольцо 2 связано, стяните его, работу переверните так, чтобы кольцо 2 смотрело вниз.

Большим и указательным пальцами левой руки возьмите кольца 1 и 2 в их общей точке. Нить, из которой будет вывязываться дуга (рабочая нить), приведите в исходное положение на пальцах левой руки. Ведущей нитью становится та нить, которой были связаны кольца. Дугу 3 вяжите по раппорту. Проследите за тем, чтобы первый узел фриволите подошел как можно ближе к общей точке колец.

После того как дуга сплетена, рабочую нить с пальцев левой руки снимите и дугу подтяните за ведущую нить.

После этого вывяжите новое кольцо и соедините его с первым. Плетение снова переверните. Стыки колец должны быть вплотную. Во всех дугах узлы фриволите располагайте одинаково, так чтобы они были направлены к верхнему ряду колец.

Более декоративна прошва, где кольца верхнего и нижнего рядов не имеют общей точки.

Прошивка «Частокол»

Из схемы видно, что плетение начинается с кольца 1, потом выполняется дуга 2, затем кольцо 3. Здесь, как в предыдущем образце, узлы на дугах направлены в одну сторону – к кольцам верхнего ряда, но располагаются не на одной прямой, а в виде «елочки».

Концы нитей обоих челноков свяжите геракловым узлом и обрежьте. Кольцо 1 плетите нитью одного цвета по раппорту; челнок с нитью другого цвета в работе не участвует.

Для плетения дуги 2 кольцо 1 поверните слегка влево (против часовой стрелки) на указательном пальце левой руки. При вязании дуги та нить, из которой было связано кольцо, становится ведущей. Следите за тем, чтобы первый узел фриволите вплотную подошел к кольцу 1. После завершения дуги рабочую нить снимите с пальцев, дугу подтяните и работу переверните так, чтобы кольцо 1 смотрело вниз. Далее плетите кольцо 3 по раппорту. Следите за тем, чтобы начало кольца максимально близко подходило к последнему узлу фриволите дуги. Завершив плетение кольца 3, поверните работу и вывяжите новое кольцо, которое (согласно раппорту) соедините с кольцом 1.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал