Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Законы спартанцев







Дав Спарте законы, Ликург позаботился, чтобы они были вечными и неизменными. Он объявил, что едет в Дельфы спросить еще раз волю Аполлона, и взял со спартанцев клятву не менять законов до своего возвращения. Спартанцы поклялись. Тогда Ликург уехал в Дельфы и там, на чужбине, бросился на меч. Даже тело свое он завещал сжечь, а пепел развеять над морем, чтобы его останки не попали в Спарту.

Спартанцы гордились, что их законы — самые лучшие и древние. Чужеземцев они презирали. Уезжать за границу спартанцу запрещалось, как запрещается воину покидать лагерь. Чужеземцев, приезжавших в Спарту, раз в несколько лет изгоняли поголовно особым указом — чтобы спартанцы не научились плохому, а иноземцы — хорошему. Один афинянин сказал спартанцу: «Вы, спартанцы, — неучи». «Да, — ответил спартанец, — из всех греков мы одни не научились у вас ничему дурному».

 

Древние обычаи спартанцев


1. Каждого входящего в сисситии старший, указывая на двери, предупреждает:
" Ни одно слово не выходит за них".

3. На своих сисситиях спартанцы пьют мало и расходятся без факелов. Им вообще не разрешается пользоваться факелами ни в этом случае, ни когда они ходят по другим дорогам. Это установлено, чтобы они приучались смело и бесстрашно ходить по дорогам по ночам.

4. Спартанцы изучали грамоту только ради потребностей жизни. Все же остальные виды образования изгнали из страны; не только сами науки, но и людей, ими занимающихся. Воспитание было направлено к тому, чтобы юноши умели подчиняться и мужественно переносить страдания, а в битвах умирать или добиваться победы.

5. Спартанцы не носили хитонов, целый год пользуясь одним-единственным гиматием. Они ходили немытые, воздерживаясь по большей части как от бань, так и от того, чтобы умащать тело.

6. Молодые люди спали совместно по илам на ложах, которые сами приготовляли из росшего у Еврота тростника, ломая его руками без всяких орудий. Зимой они добавляли к тростнику еще растение, которое называют ликофон, так как считается, что оно способно согревать.

7. У спартанцев допускалось влюбляться в честных душой мальчиков, но вступать с ними в связь считалось позором, ибо такая страсть была бы телесной, а не духовной. Человек, обвиненный в позорной связи с мальчиком, на всю жизнь лишался гражданских прав.

8. Существовал обычай, по которому старшие возрастом расспрашивали младших, куда и зачем они ходят, и ругали тех, кто не хотел отвечать или придумывал отговорки. Тот же, кто, присутствуя при этом, не выбранит нарушителя этого закона, подлежал такому же наказанию, как и сам нарушитель. Если же он возмущался наказанием, то подвергался еще большему поношению.

9. Если кто-нибудь провинился и был обличен, то должен был обойти кругом алтарь, находившийся в городе, и петь при этом песню, сочиненную ему в укор, то есть сам себя подвергнуть поруганию.

10. Молодые спартанцы должны были почитать и слушаться не только собственных отцов, но заботиться и обо всех пожилых людях; при встречах уступать им дорогу, вставать, освобождая место, а также не подымать шум в их присутствии. Таким образом, каждый в Спарте распоряжался не только своими детьми, рабами, имуществом, как это было в других государствах, но имел также права и на
собственность соседей. Это делалось для того, чтобы люди действовали сообща и относились к чужим делам, как к своим собственным.

11. Если кто-нибудь наказывал мальчика и он рассказывал об этом своему отцу, то, услышав жалобу, отец счел бы для себя позором не наказать мальчика вторично. Спартанцы доверяли друг другу и считали, что никто из верных отеческим законам
не прикажет детям ничего дурного.

12. Юноши, где только предоставляется случай, воруют продовольствие, обучаясь таким образом нападать на спящих и ленивых стражей. Попавшихся наказывают голодом и поркой. Обед у них такой скудный, что они, спасаясь от нужды, вынуждены быть дерзкими и ни перед чем не останавливаться.

13. Вот чем объясняется недостаток питания: оно было скудным для того, чтобы юноши привыкли к постоянному голоду и могли его переносить. Спартанцы считали, что получившие такое воспитание юноши будут лучше подготовлены к войне, так как будут способны долгое время жить почти без пищи, обходиться без всяких приправ и
питаться тем, что попадет под руку. Спартанцы полагали, что скудная пища делает юношей более здоровыми, они не будут склонны к тучности, а станут рослыми и даже красивыми. Они считали, что сухое телосложение обеспечивает гибкость всех членов, а грузность и полнота этому препятствуют.

 

13 фактов о Спарте и спартанцах

1. Во главе Спарты стоял не один царь, а два. Эти " цари" были не полновластными монархами, а всего лишь полководцами и первосвященниками. Реальная власть находилась в руках геронтов, позже - эфоров.

2. Вообще, Спарта была геронтократией. Государственное управление осуществляла герусия - совет старейшин из 28 геронтов и обоих царей. Каждый геронт не мог быть младше 60 лет. Выборы геронтов проходили так: в день выборов кандидаты, один за другим, являлись перед народным собранием. Особые лица, " выборщики", находившиеся в отдельном закрытом помещении и не видевшие кандидатов, решали, кого из них народ встречал более громкими приветствиями - эти " достойные" и становились геронтами.

3. Народное собрание состояло из спартанцев, достигших 30 лет. Голосовали криками одобрения или неодобрения, без подсчета голосов, по принципу: кто громче крикнет, тот и прав.

Далее.

4. Дети в Спарте находились в безраздельной собственности государства. Сразу после рождения они подвергались тщательного досмотру. Слабых и увечных сбрасывали в пропасть с Тайгетской скалы. Здоровые дети возвращались родителям, которые воспитывали их до 6 лет. После шести дети отбирались у родителей в пользу государства. Мальчики воспитывались под надзором специальных государственных надзирателей, которых возглавлял педоном. Детей подвергали всякого рода лишениям, едва кормили скверной пищей, а иногда нарочно морили голодом. Тех же, кто пытался добывать себе пропитание самостоятельно, выслеживали и сурово наказывали. Одежда детей состояла из простого лоскута материи, а ходили они всегда босиком. Ежегодно в праздник Артемиды (Дианы, богини-охотницы) мальчиков секли до крови, иногда - до смерти; кто выживал - становился воином. Таково было спартанское воспитание.

5. Вопреки распространенному убеждению, спартанцы не знали искусства войны, например, они не умели осаждать укрепленные города и воевать на море. Все, чему их учили, - сражаться в пешем строю, " один на один" и в фаланге.

6. Ни один спартанец не имел права питаться у себя дома. Все, не исключая и царей, ели в государственных столовых. Однажды царь Агис, возвратившись после изнурительного похода, пожелал обедать у себя дома, но это было ему воспрещено. Национальным кушанием у спартанцев была т.н. " черная похлебка" - суп из крови и уксуса.

7. Умственные занятия в Спарте не поощрялись. Люди, которые пытались ими заниматься, объявлялись трусами и изгонялись. За века своего существования Спарта не дала Элладе ни одного философа, оратора, историка или поэта.

8. Спартанцы очень мало занимались и ручным трудом. Всю черновую работу за них делали общественные рабы - илоты. Угнетение рабов в Спарте было самым сильным во всей Греции. Рабы Спарты не были неграми, они вообще не были чужестранцами, это были такие же эллины-греки, но покоренные и порабощенные спартанцами.

9. Впрочем, ни один спартанец сам не мог владеть рабом (рабами). Все илоты были собственностью государство, а уж оно передавало рабов отдельным лицам " в пользование".

10. Спартанцы часто заставляли илотов напиваться допьяна, распевать непристойные песни и танцевать непристойные пляски. На этом примере " свободных граждан" Спарты обучали, как нельзя себя вести. Патриотические песни имели право петь только спартанцы.

11. Государство поощряло своих граждан шпионить за рабами. Молодых спартанцев специально посылали подслушивать речи илотов и всех, кто покажется подозрительным, убивать. Самых сильных и отважных рабов, способных на протест, убивали тайно. Спартанцы особо следили, чтобы число илотов не превышало полмиллиона, так как иначе рабы могли стать опасны для государства. Само собой, илоты, то есть греки, обращенные в рабов, люто ненавидели своих поработителей-спартанцев.

12. Ликург, главный спартанский законодатель, под конец жизни покинул Спарту. Перед отъездом он взял со своих соотечественников клятву ничего не менять в законах до его возвращения. Чтобы связать ими спартанцев намертво, Ликург не стал возвращаться на родину, а добровольно уморил себя голодом на чужбине.

13. В конце своей истории Спарта, верная установлениям Ликурга, стала именно тем, от чего он и хотел ее спасти - обществом слабых, развращенных и неспособных бездельников.

 

 

Спарта: Война империй- Таверна Покорители Спарты СПОСОБ ПЕРВЫЙ(#1) Итак, перед вами должны быть 2 квестовых домика, которые вы можете увидеть в квесте со скрещенными мечами. Для начала определяемся какой вид войск хотите заполучить в конце своих трудов. Я остановлюсь на выборе дэф. 1. Берем и пробиваем офф домик. 2 варианта либо получаем небольшую награду, либо нет. Во втором случае расстраиваться не стоит, тут же берем и ищем у оракула домик дэфа с таким же уровнем какой был офф, к примеру, 19-й, и сносим его с одного удара. Получаем награду-бонус. Вот с этого момента и начинается наш с вами поход. 2. Полученные войска переводим в их ресурсную стоимость. Информация по стоимости каждого из юнитов привидена ниже. Далее полученную сумму стоимостей всех юнитов умножаем на 1.15. Далее отнимаем потери полученные при пробитии этого домика. Это окончательная цифра, показывающая сумму необходимую для слива, для получения следующего бонуса. 3. Итак, теперь мы сливаем войска на сумму, которую мы определили выше. Напоминаю, что мы в нашем разборе будем рассматривать случай с получением дэфа, так как этот способ немного сложнее чем в случае с оффом. У нас на экране должны появиться вновь квестовые домики. У кого не появились, не переживайте они появятся на следующий день после обновления. Приступаем к нанесению повреждения офф квестового дома. отправляем отряды небольшими партиями и ни в коем случае его не добивая. (в этом и заключается вся сложность или точнее высказаться подковырка, так как в офф домиках не показывается остаток войск, а домиках дэфа он указывается, что намного упрощает задачу) Останавливаемся на моменте когда у нашего офф домика остается одно деление. Далее переходим к любым из доступных нам обычным целям и на них сливаем остаточное кол-во ресурсов. Последним станет наш домик с которогомы хотим получить войска. при приближении к нужной сумме не в коем случае не пробиваем цель-иначе может последовать провал всего задуманного. Лучше немного недобить ресурсов. 4. Теперь когда у нас все готово, выдвигаемся к тому квестовому домику, который начинали бить. Добиваем его-получаем войска. 5. Настала очередь десерта. Находим у оракула неквестовый максимальный домик у нас это дэфф. Лично я испробовав этот метод советую не с одного удара пробивать домик а с 2-х можно с 3-х награда вернет все потери. 6. Теперь возращаемся к истокам и все повторяем) Всем быстрого роста и успехов!  
Спарта: Война империй- Таверна Покорители Спарты СПОСОБ ПЕРВЫЙ(#1) Итак, перед вами должны быть 2 квестовых домика, которые вы можете увидеть в квесте со скрещенными мечами. Для начала определяемся какой вид войск хотите заполучить в конце своих трудов. Я остановлюсь на выборе дэф. 1. Берем и пробиваем офф домик. 2 варианта либо получаем небольшую награду, либо нет. Во втором случае расстраиваться не стоит, тут же берем и ищем у оракула домик дэфа с таким же уровнем какой был офф, к примеру, 19-й, и сносим его с одного удара. Получаем награду-бонус. Вот с этого момента и начинается наш с вами поход. 2. Полученные войска переводим в их ресурсную стоимость. Информация по стоимости каждого из юнитов привидена ниже. Далее полученную сумму стоимостей всех юнитов умножаем на 1.15. Далее отнимаем потери полученные при пробитии этого домика. Это окончательная цифра, показывающая сумму необходимую для слива, для получения следующего бонуса. 3. Итак, теперь мы сливаем войска на сумму, которую мы определили выше. Напоминаю, что мы в нашем разборе будем рассматривать случай с получением дэфа, так как этот способ немного сложнее чем в случае с оффом. У нас на экране должны появиться вновь квестовые домики. У кого не появились, не переживайте они появятся на следующий день после обновления. Приступаем к нанесению повреждения офф квестового дома. отправляем отряды небольшими партиями и ни в коем случае его не добивая. (в этом и заключается вся сложность или точнее высказаться подковырка, так как в офф домиках не показывается остаток войск, а домиках дэфа он указывается, что намного упрощает задачу) Останавливаемся на моменте когда у нашего офф домика остается одно деление. Далее переходим к любым из доступных нам обычным целям и на них сливаем остаточное кол-во ресурсов. Последним станет наш домик с которогомы хотим получить войска. при приближении к нужной сумме не в коем случае не пробиваем цель-иначе может последовать провал всего задуманного. Лучше немного недобить ресурсов. 4. Теперь когда у нас все готово, выдвигаемся к тому квестовому домику, который начинали бить. Добиваем его-получаем войска. 5. Настала очередь десерта. Находим у оракула неквестовый максимальный домик у нас это дэфф. Лично я испробовав этот метод советую не с одного удара пробивать домик а с 2-х можно с 3-х награда вернет все потери. 6. Теперь возращаемся к истокам и все повторяем) Всем быстрого роста и успехов! Мне нравится47 21 июн 2014 в 1: 40|Это спам
Спарта: Война империй- Таверна Покорители Спарты Способ второй (#2) 1.Итак у вас имеется 2 квестовых домика. Вам с прошлого домика дали хороший бонус. Мы хоти получить оф войска. Теперь идём на квестовый атакующий домик. 2.! ВАЖНО: перед атакой отправьте небольшой отряд с мелочью, 100 лёгкой пехоты или 15-20 элитной. Она вам покажет сколько войск и каких убили. Если убили много коней, но мало фаланги (Кони 1е фаланга всегда 4е в ряду) значит надо такой домик вскрывать фалангой, чтобы было меньше потерь. Если наоборот убили мало коней но много фаланги, идём бить конницей. Количество лёгкий и тяжёлой пехоты во внимание не берём. 3.Итак вы должны были вскрыть квестовый домик. И ничего не получить, в этом случае отправляем оставшийся офф на следующий квестовый оферный домик. Если остатки офа умирают, читаем сразу пункт 5. Если получили, читать далее. 4. После идём ещё раз на атакующий квестовый домик. Тут 2 варианта, либо получите новый бонус, либо не сможете вскрыть. А) Если получаете бонус, если просто офф отправляем опять на оферный квестовый домик и так до тех пор пока он не сольётся весь офф. Б) Если офф дают с дефом, офф бонусный так же сливаете об этот домик, деф отправляете на максимальный защитный домик. С) Если бонус дают с ресурсами, надо в домики слить ещё войска ну сумму эти ресурсов. 5. Если в прошлом пункте вы всё-же не смогли открыть квестовый, теперь время открывать защитный домик максимального уровня. В этом домике с вероятностью в 95% будет 2х-3х кратный бонус.! Внимание. Иногда врубаются 5% и бонус не дают. Не бойтесь вскрывайте атакующий квестовый который вы надемажили и начинайте схему с самого начала. 6) Если в пункте 6 вам дали большой деф, начинаем с пункта 1, но уже по линии дефа. И так по очереди поднимаем уровень домиков. Помните, чтобы получить новый бонус, надо слить полностью старый. Мне нравится34 21 июн 2014 в 1: 45|Это спам

 

Спарта: Война империй- Таверна Покорители Спарты Способ третий (#3) 1. Вы сходили на домик и этот домик дал войска. 2. Делаем расчет по следующей формуле: стоимость полученных войск умножаем на 1, 15 минус стоимость потерянных войск. Получаем в итоге сумму, на которую необходимо слить войск. 3. Сливаем войска на эту сумму следующим образом: Идем на квестовый домик и максимально бьем его, НО НЕ ПРОБИВАЕМ. Дальше сливаем войска на любых офф/дефф домиках (без разницы) пока не набираем нужную нам сумму (при приближении к данной сумме советую домики непробивать полностью), дабы не получить бонус с ненужного нам домика. 4. Слили необходимое кол-во войск... Идем на квестовый домик, который был максимально бит, но не пробит. Вот теперь его пробиваем и получаем войска. 5. Идем на неквестовый домик максимального уровня (дефф/офф - дело ваше) и пробиваем его лучше бы одним ударом, поэтому запас мяса (легкая и тяж пехота) лучше бы иметь. В результате должны получить войска, причем даже больше чем на квесте. 6. Возвращаемся к пункту 1. Мне нравится49 21 июн 2014 в 1: 47|Это спам
Спарта: Война империй- Таверна Покорители Спарты Тот же самый способ который описан чуть выше, для лучшего его понимания предоставлено ещё и видео Если помог данный способ. Лайкник пост —--->   42: 40 114 просмотровТактика похода на доминионы в Войнах престолов, идентична походам в Спарте: война империй Мне нравится74 21 июн 2014 в 1: 48|Это спам

 

Спарта: Война империй- Таверна Покорители Спарты ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ, КАСАЮЩАЯСЯ ЛЮБОГО ИЗ СПОСОБОВ: СТОИМОСТЬ ЮНИТОВ В РЕСУРСНОМ СООТНОШЕНИИ: Агема 17277 Македонский всадник 15200 Застрельщик 5200 Спарт. элита 7610 Троянск. фаланга 4300 Сариссофор 6323 Туреофор 3500 Спарт. гоплит 2520 Крит. лучник 1520 Мирмидонец 1730 Фраки 1230 Гоплит 370 Щитоносец 150 метатель 105 КАЛЬКУЛЯТОР БОНУСА. СПАРТА. Кто желает узнать как получить бонусные войска при хождении на цели этот пост для вас! В калькуляторе бонуса обозначено как и сколько войск нужно слить для получения бонусного войска. Файл с калькулятором ниже в формате Ексель, скачиваем и считаем! P.S. Процент умножения в этом калькуляторе равен 1, 25 %, кто считает на другой процент (1, 15 -1, 50 и. т. д.) просто меняем число % в соответственной графе.

 

 

Академия Revenge of Sparta [RoS] Автор - Алексей Гончаренко. Таблица в более высоком качестве чем выставляют в общих группах. рекомендую ходить ТОЛЬКО лёгкой пехотой - мечниками к примеру! на таблице средние значения очков защиты / атаки целей. что бы к примеру пробить цель для атаки - смотрим значение под уровнем цели и считаем. допустим 51 ур цель для атаки там 337 694 очков защиты допустим у нас навалом мечников 20го уровня считаем 40 (атака мечника) + 40% (бонус от 20 ур исследования) получается 40 атаки + 40% = 56 атаки 337 694 делим на 56 атаки получаем 6031 мечников 20 уровня надо что бы пробить цель 51 ур.  

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал