Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инструменты, нужные для ухода за шерстью собаки






 

1. Собачья металлическая расческа с круглыми зубьями. Если концы этих зубьев острые, их следует скруглить с помощью тонкой наждачной шкурки. Также могут пригодиться любые другие расчески по вашему выбору.

2. Головная щетка из жесткой, желательно натуральной, щетины и массажная щетка для волос с металлическими штифтами. Для пушистых собачек потребуется еще проволочная щетка-пуходерка.

3. Рукавичка из грубого сукна (самодельная).

4. Фен с регулятором температуры абсолютно необходим для ухода за шерстью любых длинношерстных диванных собачек и крайне желателен для забот о короткошерстных собачках из-за их исключительной зябкости.

5. Обычные ножницы, но с притупленными концами, и маленькие кривые ножницы, тоже с притупленными концами, для подстригания шерсти в интимных местах, в ушах и между пальцами лап.

6. Ручная или электрическая парикмахерская машинка (этот аппарат потребуется, пожалуй, только для обработки шерсти той-пуделя).

Шерсть любой комнатной собачки, подобно вашим собственным волосам, надлежит ежедневно тщательно расчесывать и массировать жесткой щеткой. При этом расчесывание и массаж должны продолжаться тем дольше, чем гуще, длиннее и роскошнее шерсть животного. Регулярное расчесывание и массаж жесткой щеткой удаляют отмершие волосы, стимулируя кровообращение в коже, что, безусловно, способствует росту шерсти и придает ей желанный блеск. Для того чтобы шерсть была здоровее, собачке также необходимо периодически бывать на солнце.

Приучать щенка к расчесыванию и массажу надо с самого появления его в вашем доме. Это один из самых первых навыков, который собака должна приобрести. Одна моя собачка блаженствует, когда ее причесывают, и подчас сама этого просит. Однако другая собачка, которая своевременно не была приучена к этой процедуре, при возникновении малейших подозрений на возможное причесывание забивается под кровать. Безропотно она позволяет себя причесывать только чужим людям или в гостях.

После расчесывания шерсть взрослой собаки следует протирать суконной рукавицей, это окончательно ее «отполирует». Очень хорошо, если вы иногда предварительно станете протирать шерсть собаки тряпочкой, смоченной несколькими каплями репейного масла или масла жожоба. Это придаст шерсти лоск.

В зависимости от трудоемкости ухода за шерстью породы собак можно разделить на следующие группы – гладкошерстные, среднедлинношерстные, или умеренно длинношерстные, супер длинношерстные и жесткошерстные.

Гигиенический уход за шерстью собачек первой группы – сущие пустяки. Уход за шерстью умеренно длинношерстных собак с их не очень длинной и относительно негустой шерстью при редком подшерстке – тоже еще не столько труд, сколько удовольствие для хозяев и собак. Настоящая работа начинается при расчесывании длинной густой шерсти у собачек второй группы с густым подшерстком. Здесь уже хозяевам приходится ежедневно трудиться над сухой или слегка увлажненной шерстью для поддержания в должной форме красы собачки, используя расчески, щетки, иногда даже ножницы.

Что же касается пород собачек третьей группы, шерсть и прическа которых являются их главнейшим достоянием и предметом гордости их хозяев, то здесь уже, особенно при подготовках к выставкам, только расческами и щетками не обойтись. Для таких собачек необходимы либо периодические модельные стрижки (для той-пуделей и некоторых других), либо частые «большие» купания, заканчивающиеся особыми подстриганиями, всяческими умащиваниями, завязыванием бантиков на макушке и накручиванием длинной шерсти на папильотки. А это уже искусство, требующее любви и знания основ особой науки либо привлечения профессионалов.

Уход за шерстью жесткошерстных собачек большую часть года столь же прост, как и уход за шерстью собачек первой группы. Однако два раза в году, весной и осенью, жесткошерстных собак требуется подвергать щипке (стрипингу) для удаления отмершего грубого остевого волоса. Эту процедуру при наличии терпения вы легко сможете производить собственноручно. Правда, делать это все-таки не стоит, чтобы не портить свои отношения с собачкой. Несмотря на то, что удаляется отмерший волос и собачке не должно быть очень уж больно, посмотрели бы вы, как огромный грозный ризеншнауцер боится пришедшего к нему парикмахера и прячется от него! Имейте в виду, что при участии в выставках жесткошерстных собачек все равно требуется подвергать щипке у специалиста, чтобы чего-нибудь не испортить.

К сожалению, декоративные собачки на улицах наших городов (пожалуй, за исключением пуделей) часто выглядят изрядно неухоженными.

Помимо регулярных (желательно ежедневных) расчесываний шерсти, взрослым собакам требуются ежедневные послепрогулочные гигиенические процедуры. Подобные процедуры вам, возможно, придется выполнять по нескольку раз в день. Их рекомендуется производить всухую, с минимальным использованием воды и без моющих средств. Следует ограничиваться чисткой шерсти щетками и последующим протиранием влажной тряпкой шерсти груди, живота и лап. При слякоти на улице желательно также ограничиваться обтираниями шерсти и омовением только лап. Если же собачка пришла с прогулки влажной, то ее после обработки щеткой следует насухо вытереть и досушить феном.

Роскошная длинная шелковистая шерсть белоснежных болонок и шпицев вызывает желание не только постоянно ее гладить и расчесывать, но и постоянно «стирать». Следует, однако, помнить, что собака – это не вязаная кофточка и купать ее с применением моющих средств, даже самых дорогих и экзотических, следует как можно реже. Правила гигиенических омовений с применением моющих средств различаются для собак с различной структурой шерсти. Крупных собак обычно купают таким образом два раза в году, весной и осенью. Естественно, диванных собачек требуется купать гораздо чаще, чем уличных. Но и некоторых комнатных собачек с густой шерстью, например, пекинесов, купают обычно лишь один раз в году. Всех же прочих диванных собачек с целью гигиенического ухода за шерстью купать с применением моющих средств следует в среднем не чаще чем раз в 6–8 недель (разумеется, за исключением периода холодов и сквозняков). Частота таких купаний должна стать разумным компромиссом между требованиями чистой эстетики и здравого смысла. Имейте в виду, что запах собачьей шерсти (псины) купаниями надолго извести невозможно.

Перед купанием сухую шерсть собаки следует самым тщательным образом расчесать, предварительно слегка увлажнив с помощью пульверизатора. Уши нужно заложить тампонами ваты, слегка пропитанными борным вазелином или растительным маслом. Попадание воды в уши собаки влечет за собой отит.

До намыливания шерсть должна быть промочена до корней волос. Оптимальная температура воды – 34–36°С. Более теплая вода вредит коже и шерсти собаки и провоцирует последующие простуды. В качестве моющих средств использовать следует либо детское мыло, либо специальные шампуни для животных с лецитином и ланолином. Шампуни, предназначенные для людей, с их ароматами явно неприятны собаке. В настоящее время в продаже имеется множество разнообразных гигиенических и лечебных шампуней для собак с нежнейшими (для людей) ароматами и, судя по рекламным заявлениям, с магическими свойствами. Перед выставками для шоу-трима их применять бесспорно целесообразно. Но люди моют голову чуть ли не каждый день, а собак купают значительно реже, поэтому волшебных свойств шампуня для собачьей шерсти можете и не заметить. Что же касается лечебных свойств шампуней против перхоти, экземы и пр., то следует руководствоваться только рекомендациями ветеринара, а не информацией, содержащейся в рекламных буклетах.

Детское мыло для удобства намыливания собачьей шерсти предварительно необходимо растворить, а шампунь нужно разбавлять. Во избежание попадания моющих средств в глаза, морду собак, особенно длинношерстных, моют чистой водой. Намыливать разрешается только шею, горло, нижнюю челюсть и, очень осторожно, кончики ушей (только если они настолько длинные, что волочатся по земле). Все остальные участки можно намыливать обычным путем.

При купании собачки, особенно диванной, мало двигающейся, изредка рекомендуется очищать ее параанальные железы, расположенные по обе стороны ее ануса. Делается это посредством легкого сдавливания пальцами с обеих сторон анальной области собачки до выделения пахучего секрета.

После намыливания собачью шерсть следует очень тщательно промыть под душем, потому что некоторые собаки, подобно кошкам, имеют обыкновение вылизывать себя после этой неприятной процедуры. Неплохо также для самого последнего ополаскивания использовать воду с добавкой уксуса. Шерсть собачек палевой окраски явно осветляется и становится ярче после ополаскивания водой, в которой разведен лимонный сок.

По окончании купания собачке необходимо позволить как следует встряхнуться, а затем ее следует хорошенько протереть махровым полотенцем и высушить феном, одновременно расчесывая против шерсти либо щеткой (если собака коротко шерстная), либо расческой, поднимая прядь за прядью. Если шерсть собаки была перед купанием хорошо расчесана, то и после купания проблем с расчесыванием не будет.

Очень хорошо, если после купания уже высушенная феном собачка прежде чем свернуться калачиком побегает по квартире и окончательно просохнет.

Более частые купания по полной программе («стирки») необходимы собаке только для выведения блох, и тогда уже не обойтись без специальных инсектицидов. Да, многие выставочные экземпляры требуют еженедельного купания перед выходами в «свет», но это уже другое дело. Частое купание собаки с использованием моющих средств обезжиривает и иссушает шерсть, а главное – иссушает кожу, а это уже проблема медицинская (может потребоваться длительное лечение себореи, экземы и т.п.) Именно собачки с самой роскошной шерсткой больше других страдают от частых «стирок». Лучше больше времени тратьте на чистку собачки щетками и суконкой.

Для длинношерстных собачек, особенно белоснежных, купания с моющими средствами можно заменять сухой чисткой шерсти. Шерсть насквозь «просыпают» крахмалом или тальком, втирая эти порошки ладонью до собачьей кожи. Затем порошки тщательно вычесывают частыми расческами и щеткой из щетины. Процедура сухой чистки шерсти длительна и утомительна для хозяина, но для собачьей кожи менее вредна, чем частая «стирка».

Сухую чистку можно заменять прочесыванием шерсти собаки расческой с ваткой, увлажненной смесью (в равных частях) воды, водки и столового уксуса или специальной дезинфицирующей жидкостью «Look Dressing».

Мыть собаку в чистой воде и позволять ей купаться в чистых водоемах летом можно без ограничений. Во избежание простуды требуются тщательное вытирание и последующие «сушильные процедуры», как и после полноценной «стирки».

С гигиенической целью собачку (особенно длинношерстную) вам потребуется приблизительно раз в неделю подмывать (без мыла). Изредка нужно очень аккуратно укорачивать шерсть в области подхвостья: вокруг ануса и около гениталий (особенно у кобельков). Многое зависит от индивидуальных особенностей шерсти вашей собачки в этих местах. Подстригание шерсти осуществляется ножницами или, при необходимости, машинкой. Только не увлекайтесь и не испортите «прическу». Многим длинношерстным собачкам после каждого кормления приходится вытирать мордочку, а иногда и грудку. Белоснежным же собакам рекомендуется присыпать «бороду» порошком борной кислоты, чтобы шерстка там не желтела.

Несмотря на все описанные выше манипуляции, вовсе не значит, что прическу каждой породистой собачки следует постоянно поддерживать в выставочной кондиции. На каком-то этапе постарайтесь найти разумный компромисс между длиной шерсти и красотой прически, с одной стороны, и комфортом самой со бачки – с другой. В частности, выбирая сезонный фасон прически для своего той-пуделя, подумайте не только о том, как он будет выглядеть, но и о том, как он будет себя чувствовать зимой на морозе или летом на солнцепеке. Довольно многие любители длинношерстных собачек, снисходя к потребностям своих любимцев, в конце концов начинают игнорировать их выставочную карьеру и к лету подстригают своих болонок и прочих питомцев как можно короче во всех местах, где шерсть мешает им жить. И смешные собачонки чувствуют себя при этом явно счастливее. Мне довелось как-то видеть йоркширского терьерчика, роскошная шерстка которого была коротко под стрижена «под шнауцера». Хочется «снять шляпу» перед теми любителями собак, которые способны пожертвовать шерстью собачки и предпочесть собачье удобство красоте ее шевелюры. Чего мне не приходилось видеть, так это стриженых пекинесов и ши-тцу, которые явно мучаются в жару даже в северных районах.

Однако если вашей собачке обязательно предстоит выставочная карьера, то вам абсолютно необходимо получить некоторые дополнительные знания. Поскольку в наш быт входит все больше иностранных неологизмов, то чтобы не выглядеть белой вороной, вам надлежит знать, что всю совокупность вышеописанных гигиенических процедур шикарно называть грумингом, а создание собачьей прически – тримингом. При этом выставочная прическа собаки называется шоу-тримом. Имеется и еще множество англоязычных терминов, которые вам предстоит изучить прежде, чем пуститься в выставочные плавания.

Полное представление о сложности выставочного ухода за шерстью собак вы можете получить из специальных руководств. Только не обольщайтесь приведенными в них рассуждениями о легкости выполнения своими руками многих описанных там парикмахерских процедур, в частности оформления причесок собак и особенно модельных стрижек той-пуделей. Но чего не сделаешь ради моды, тем более собачьей.

Поэтому, если вы намереваетесь выставить свою собачку, то не экспериментируйте со стрижками, иначе вы надолго испортите ее шерсть. Это допустимо только в том случае, если предварительно вы окончите курсы собачьих парикмахеров и овладеете мастерством наиболее выигрышно представлять на выставках публике и экспертам индивидуальные особенности экстерьера именно своей собачки. При наличии мастерства, вы, будучи главным заинтересованным лицом, несомненно, сможете сделать все необходимое лучше иного профессионала. А для декоративной собаки имидж – большая часть успеха, и его формирование – своеобразное искусство. Только прическу собачке следует делать не в спешке перед выходом на ринг, как это у нас нередко приходится наблюдать, а заранее. На выставке же вы собственноручно только подправите щеткой или расческой шевелюру собачки да завяжете бантики там, где требуется.

А вот чему еще вам обязательно следует научиться перед выставкой, так это искусству хендлинга для собачек именно вашей породы. Нужно обязательно обучить вашу собачку правилам поведения на выставочном ринге. Для того чтобы блистать на выставках, одной редкости собачьей породы недостаточно!

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.01 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал