Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок выбора номенклатуры показателей качества






 

4.1 Порядок выбора номенклатуры показателей качества предус­матривает определение:

- вида транспорта и сообщения;

- наименования (содержание) транспортной услуги;

- основных требований потребителей к перевозочному процессу и условиям обслуживания;

- цели применения номенклатуры показателей качества пасса­жирских перевозок;

- исходной номенклатуры групп показателей качества;

- метода выбора номенклатуры показателей качества.

 

4.2 Вид транспорта необходимо определить на основе анализа транспортных связей между пунктами отправления и назначения или внутри города и населенного пункта, затрат времени и денежных средств, необходимых для проезда в пункт назначения, рассмотрения всех альтернативных вариантов проезда с использованием различных видов транспорта.

Выбор вида транспорта, как правило, производят по экономичес­ким соображениям с учетом времени пребывания пассажира в пути и уровня качества предоставляемых услуг на транспортных средствах в пути следования.

 

4.3 Наименование (содержание) транспортной услуги по перевоз­ке пассажиров устанавливают на основании межотраслевых и отрас­левых документов, классифицирующих услуги по их видам в зависи­мости от используемого вида транспорта.

Документом межотраслевого уровня является ОК 002 «Общерос­сийский классификатор услуг населению» [1]. Примером документов отраслевого уровня могут служить отраслевые методики и руковод­ства по оценке качества услуг на различных видах транспорта.

 

4.4 Основные требования потребителей к перевозочному процес­су и условиям обслуживания определяются в соответствии с прави­лами перевозки пассажиров на транспорте конкретного вида, утверж­денными в установленном порядке.

4.5 Цели применения номенклатуры показателей качества уста­навливаются в соответствии с задачами управления качеством пасса­жирских перевозок. Возможными целями применения номенклатуры показателей качества могут быть установление номенклатуры пока­зателей качества пассажирских перевозок для:

- включения в государственные стандарты, стандарты отраслей, правила перевозок пассажиров или предоставления услуг на соответ­ствующих видах транспорта;

- проведения работ по разработке и внедрению систем управления качеством пассажирских перевозок;

- повышения качества предоставляемых транспортных услуг и эффективности перевозочного процесса;

- включения в условия договорных обязательств.

 

4.6 Исходную номенклатуру показателей качества пассажирских перевозок выбирают с учетом требований 3.2, 3.3, раздела 5, а также на основании требований на систему показателей качества транс­портных услуг, предусмотренных в нормативных документах на транспорте конкретного вида.

 

4.7 Метод выбора необходимой и достаточной номенклатуры показателей качества пассажирских перевозок устанавливают в стан­дартах и (или) методиках выбора номенклатуры показателей качест­ва, а также в отраслевых методиках оценки уровня качества транс­портных услуг.

Основным методом определения исходной номенклатуры показа­телей качества пассажирских перевозок является экспертный метод.)

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал