![]() Главная страница Случайная страница КАТЕГОРИИ: АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника |
Тема 13. Социальная философия. Общество как развивающаяся система. Человек и общество.⇐ ПредыдущаяСтр 14 из 14
1. Что такое общество? Варианты ответов: А) – особый род бытия, качественно отличающийся от естественной природы – живой и неживой. Б) – самоорганизующаяся, сложно динамическая система отношений людей к природе и между собой, складывающаяся на основе деятельности по удовлетворению их индивидуальных и групповых потребностей. В) – совокупность исторически конкретных типов социальной организации («феодальное общество», «капиталистическое общество»). Г) – совокупность реальных человеческих общностей – этнических, семейных, производственных, классовых, национальных. 2. Общественные отношения являются... А) – физической реальностью; Б) – объективной реальностью; В) – субъективной реальностью; Г) – экономической реальностью.
3. Что такое цивилизация (лат. – гражданский, государственный)? Варианты ответов: А) – синоним культуры; Б) – заключительная стадия деградации и упадка культуры; В) – реальная культурно - историческая общность людей, в рамках которой осуществляются объективные закономерности социального функционирования и развития общества, преломляясь через потребности, интересы и смыслы человеческой жизнедеятельности; Г) – ступень исторического развития человечества – дикость, варварство, цивилизация; Д) – уровень развития региона или этноса – античная цивилизация, западная цивилизация.
4. Цивилизационный подход – это... А) – изменение уровня развития материального производства; Б) – смена культур, образа жизни, мышления; В) – совокупность социокультурных оснований существования и развития отдельных стран и народов.
5.На сколько формаций разделил человеческую историю К. Маркс? А) – на 3; Б) – на 5; В) – на 6; Г) – на 7.
6.В чем заключается объективная причина смены ОЭФ при формационном подходе? А) – в уровне развития производительных сил, вступающих в противоречие с производственными отношениями; Б) – в уровне развития науки и техники; В) – в степени угнетения народных масс; Г) – в степени осознания массами необходимости изменения общественных отношений.
4. Сущность формационного подхода заключается... А) – в выделении производственных отношений в качестве определяющих общественное развитие; Б) – в признании неизбежности исторического прогресса; В) – в понимании общественной истории как непрерывного эволюционного развития; Г) – в признании наличия объективных законов общественного развития.
5. Формационный подход – это... А) – естественноисторическое поступательное развитие общества; Б) – движение и развитие общественных систем по кругу; В) – смена одних исторических фактов и событий другими.
6. Когда происходит становление и оформление в научное знание социально-философской проблематики? А) – V – IV в.в. до н.э. Б) – XIII – XIV в.в. В) – XVIII – XIX в.в. Г) – XX – XXI в.в.
7. На сколько стадий экономического роста поделил общественную историю У. Ростоу? А) – на 3; Б) – на 5; В) – на 6; Г) – на 7.
8. Объективными факторами социальной реальности выступают... А) – естественная основа развития общества, заключающаяся в природных условиях; В) – степень организованности, осознанности действий индивидов, вступающих в общественные отношения; Г) – законы функционирования общества.
9. Что такое общественное бытие? А) – материальная сторона жизни общества; Б) – идеально-духовная сторона человеческой активности; В) – пространственно-временной континуум (целостность), в рамках которого проявляется социальное качество человеческой жизни в сложном переплетении своих материальных и идеальных сторон.
13. Глобальные проблемы человечества связаны... Выберите варианты правильного ответа: А) – с растущей численностью народонаселения; Б) – с сокращением полезных ископаемых и энергоресурсов; В) – с неразумным отношением человека к природе; Г) – с угрозой существования человеку и человеческой цивилизации; Д) – с существующими социальными и межнациональными конфликтами и возможностью мировой войны; Е) – со СПИДом и другими эпидемиями; Ж) – с революционными движениями и сменой государственной формы правления.
14. «Если бы в ходе истории человеческий ум оказался неспособным уловить ритм, установить сущность процесса, то развитие цивилизации было бы невозможным». Выберите вариант ответа из предложенного анализа данного выражения: А) – человеческий ум познал законы общественного развития и следует им; Б) – человеческому уму не доступно познание законов развития общества, и оно развивается вне его сознательного участия; В) – человеческий ум стремится к познанию законов общественного развития, но его возможности ограничены ускорением хода этого развития и сложностью происходящих в обществе процессов; Г) – человек переоценивает свои возможности познания социальной действительности, и его деятельность приведет цивилизацию к гибели.
15. Будущее человеческой цивилизации, это... Выберите правильный ответ: А) – следование путем западноевропейской цивилизации с высоким уровнем развития материально-технического производства; Б) – следование путем восточной цивилизации с высоким уровнем развития духовной культуры; В) – многообразие цивилизаций, основанное на специфике культурного развития различных этносов и народов.
16. Какое из ниже данных определений наиболее полно и точно отражает понятие «техника»? А) – это различные машины, механизмы и другие приспособления; Б) – это совокупность действий и приспособлений знающего человека, направленных на господство над природой; В) – это вещи и объекты, созданные человеческим трудом.
17. В чем смысл и цель технического прогресса? А) – в освобождении от власти природы и достижении господства над ней; Б) – в духовном и нравственном самосовершенствовании; В) – в удовлетворении своих материальных потребностей.
18. Когда произошел качественный скачок в развитии технической цивилизации – промышленный переворот? А) – в период античности; Б) – в XVI – XVII веках; В) – в конце XVIII века
19. Для чего, по мнению таких современных философов, как Ж. Бодрийяр, А Зиновьев и др., служит реклама и средства массмедиа? А) – для получения объективной информации о действительности и свойствах товаров; Б) – для манипулирования сознанием и управления потреблением через подсознание
20. Переход от традиционного общества к индустриальному осуществился: Выберите правильный вариант ответа: А) – в ХV веке; Б) – в I веке до н.э.; В) – в ХХ веке; Г) – в ХVП веке.
19. В чем заключается специфика философского исследования человека... А) – в изучении его природных, биологических свойств; Б) – в изучении его социальных свойств; В) – в изучении его мышления; Г) – в изучении его как целого.
20. Как понимается «смысл жизни» человека с позиции материалистической философии? А) – он существует в готовом виде в сознании человека; Б) – он обретается человеком самостоятельно как субъектом деятельности и познания; В) – он определяется Богом или иным Абсолютом.
23. Какой свободой обладает человек, живущий в обществе? А) – персональной; Б) – относительной; В) – абсолютной.
24. Чем задается нравственная свобода человека? А) – внутренним миром человека; Б) – социальной средой, к которой принадлежит человек; В) – формой политического устройства конкретного общества.
25. Сущность человеческой активности проявляется через... А) – биологическое (генетическое) наследование; Б) – социальное наследование уровня развития и форм деятельности;
26. Что является проблемой антропосоциогенеза? А) – вопрос о биологическом происхождении человека; Б) – комплекс вопросов о возникновении человека и общества; В) – комплекс вопросов об истории развития человека и общества.
27. Может ли человек быть свободным в выборе своего индивидуального смысла жизни? А) – человек абсолютно свободен в выборе своих целей и поступков; В) – человек изначально несвободен в выборе своих действий и определении своей судьбы.
28. Существует ли взаимосвязь между свободой и ответственностью? А) – свобода исключает ответственность; Б) – ответственность исключает свободу; В) – чем больше свободы, тем больше ответственности.
29. Чем детерминирована (обусловлена) человеческая деятельность? А) – законами природного мира; Б) – законами социума; В) – личностными качествами субъекта.
30. Какие философские направления имеют ярко выраженный субъективистский характер в рассмотрении проблем человека? А) – философия диалектического материализма; Б) – философия жизни; В) – философия неотомизма; Г) – философия экзистенциализма.
31. Кто из философов писал о том, что люди стараются освободиться от бремени свободы и в бегстве от нее автор видит особенность нашего времени? Выберите правильный ответ: А) – Н. Бердяев; Б) – Э. Фромм; В) – И. Кант; Г) – Ленин.
32. Как оценивать нам свободно совершаемый поступок? Выберите правильный ответ: А) – по его мотивам; Б) – по способам и средствам действия; В) – по его конечному результату.
33. За что отвечает человек, прежде всего? Выберите правильный ответ: А) – только за свои собственные деяния; Б) – за дела и поступки своих родных и близких; В) – за общую ситуацию вокруг нас (поведение других людей, положение в стране, мире и пр.)
34. За что ответственен человек? Выберите правильный ответ: А) – за мысли; Б) – за чувства; В) – за поступки.
35. Согласны ли Вы с утверждением, что суть свободы состоит в возможности выбора? Выберите правильный ответ: А) – если мы ничего не выбираем, то мы несвободны; Б) – множество существующих возможностей нашего действия ограничивает свободу; В) – предложенные варианты выбора меня не устраивают, значит, я не свободен.
36. Считаете ли Вы, что осознанность – необходимый момент свободного выбора и его важнейшая особенность? Выберите правильный ответ: А) – выбор может носить случайный характер; Б) – мы не можем делать выбор, если не осознаем его смысл; В) – свободный выбор не может быть ограничен какой - либо необходимостью.
37. Верно ли следующее высказывание: «Свобода – это всегда возможность поступать в соответствии с собственными ориентирами, желаниями, стремлениями в рамках наличной необходимости». Выберите правильный ответ: А) – нет, поскольку свобода всегда носит абсолютный характер; Б) – да, поскольку свобода всегда имеет определенные границы для своего проявления. В) – нет, поскольку свобода и необходимость взаимоисключают друг друга.
38. Источником человеческой свободы выступает: Выберите правильный ответ: А) – окружающий человека мир; Б) – разум человека; В) – производственная деятельность человека.
Выберите правильный вариант ответа: А) – натурфилософия; Б) – диалектический материализм; В) – философия жизни; Г) – герменевтика.
Выберите правильный ответ: А) – натурфилософы; Б) – стоики; В) – софисты; Г) – пифагорийцы.
|