Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Союз защиты родины и свободы 4 страница






Материалы, опубликованные в «Красной книге ВЧК», раскрывают перед нами картину ожесточенной борьбы сил старого мира против власти рабочих и крестьян. Перед читателем вереницей проходят представители самых разных антисоветских течений и групп: монархисты и кадеты, не скрывавшие своей ненависти к новому строю; правые эсеры и меньшевики, называвшие себя социалистами, а на деле боровшиеся против Советской власти; левые эсеры и анархисты, организаторы мятежей, убийств, взрывов, прикрывавшие свое истинное лицо громкими фразами о ненависти к империализму, о преданности идеалам революции, о верности трудовому народу. Разные партии, разные политические течения. Но всех их объединяла ненависть к большевизму, к пролетарской диктатуре.

Документы книги отражают политические программы антисоветских партий, формы их подрывной деятельности против Советского государства, они дают представление о том, насколько сложна и опасна была обстановка в стране, какую реальную угрозу существованию новому зарождавшемуся общественному строю создавали многочисленные его враги.

Помещенные в «Красной книге ВЧК» материалы свидетельствуют о мужестве чекистов, их героизме, самоотверженности и преданности революции. Они показывают, как шаг за шагом сотрудники ЧК и особых отделов накапливали опыт борьбы с врагами Советской власти, совершенствовали свое профессиональное мастерство. Из книги видно, что ВЧК не смогла бы добиться побед над контрреволюционерами, не сумела бы раскрыть многие их тайные, законспирированные центры, если бы она не опиралась на повседневную помощь масс.

Вместе с тем документы, опубликованные в книге, свидетельствуют и о том, что, когда ВЧК не удавалось вовремя раскрыть и предупредить выступление врагов, это приводило к большому кровопролитию, к многочисленным жертвам. Особенно ярко это видно на примере ярославского мятежа, при подавлении которого погибли сотни людей с обеих сторон, и на примере взрыва в Леонтьевском переулке. Легко себе представить, какое кровопускание рабочим и крестьянам устроили бы белогвардейцы в июле 1918 года и в сентябре – октябре 1919 года, если бы подготавливаемые ими восстания в Москве завершились победой. К счастью, чекисты сумели вовремя раскрыть их замыслы, ликвидировать их центры. В тяжелой, суровой борьбе ВЧК отстояла завоевания Октября oт многочисленных происков тайных и явных врагов. В этом ее историческая заслуга перед революцией, перед советским народом.

И в заключение еще об одном выводе, который можно сделать на основе ознакомления с документами «Красной книги ВЧК». Гражданская война всегда была и остается огромной трагедией народов. Она отличается особой жестокостью: каждый сражающийся рассматривает своего противника как предателя родины, нации. Насилие одних порождает в ответ еще большее насилие других. Сотни тысяч, а иногда и миллионы людей гибнут в этих войнах.

Гражданская война в СССР также была трагедией для миллионов жителей страны. Она была навязана советскому народу внутренней контрреволюцией и международным империализмом. Советской власти пришлось мобилизовать все силы республики, чтобы в ожесточенной борьбе отразить нашествие полчищ белогвардейцев и интервентов, сохранить завоевания Октября. Другого выхода не было. Правда, в январе 1919 года президент США Вильсон предлагал всем правительствам в России объявить перемирие и созвать в феврале на Принцевых островах конференцию для переговоров о прекращении войны на основе сохранения территорий, занимаемых к этому времени каждой воюющей стороной. Советское правительство, верное политике мира, в специальной ноте странам Антанты заявило о своем согласии принять участие в конференции. Оно даже было согласно на признание факта захвата части территории республики белогвардейскими правительствами ради благородной цели прекращения гражданской войны. Однако советская нота осталась без ответа, а правительства Колчака, Деникина, Юденича заявили об отказе участвовать в переговорах с большевиками.

Последствия гражданской войны были очень тяжелыми. Ущерб, причиненный экономике, составлял около 50 миллиардов рублей золотом; промышленное производство сократилось до 4 – 20 процентов от уровня 1913 года, сельскохозяйственное – упало почти в 2 раза. На поле брани, от тифа и голода погибло 8 миллионов человек.[38]Разумеется, жертвы были бы во много раз меньше, если бы не интервенция империалистов.

Еще более тяжелыми и опасными по своим последствиям являются современные гражданские войны. Воюющие стороны, как правило, опираются теперь на постоянную поддержку внешних сил. Это делает войны затяжными, нередко без перспективы на достижение победы каждым из противников. В борьбе используется новейшее оружие, обладающее огромной поражающей силой. Наконец, современная гражданская война создает угрозу втягивания в конфликт соседних государств и даже может привести к развязыванию ядерной войны с ее гибельными для человечества последствиями. Поэтому необходимо выискивать все возможности, чтобы решать конфликты не только между нациями, но и внутри наций мирными средствами, путем политического диалога. Только такой путь преодоления противоречий отвечает в ядерную эпоху общечеловеческой потребности в выживании.

 

* * *

 

Семьдесят лет назад редактор первого тома «Красной книги ВЧК» П. Макинциан писал в предисловии к ней: «Красная книга» для грядущих поколений явится частью архива Великой Октябрьской революции, первоисточником по истории борьбы революционного пролетариата с отечественной и мировой, явной и скрытой контрреволюцией…» (т. 1, с. 47). Однако судьба книги сложилась таким образом, что нескольким поколениям советских людей она оказалась совершенно недоступной. В 30‑ е годы были репрессированы ее авторы и составители. Книга была изъята из употребления и уничтожена. Уцелело лишь несколько ее экземпляров в специальных хранилищах двух‑ трех библиотек.

Учитывая большую историографическую и источниковую ценность «Красной книги ВЧК», возросший в последние годы интерес советских людей к документам и материалам периода гражданской войны, к деятельности ВЧК, Политиздат решил выпустить книгу вторым изданием. Оно полностью воспроизводит издание 1920–1922 годов, без каких‑ либо купюр. Отточия в книге поставлены составителями ее первого издания. Слова, заключенные в фигурные скобки, принадлежат редакции нового издания и введены в текст для смысловой связки.[39]«Красная книга ВЧК» создавалась наспех, в условиях гражданской войны и сложной обстановки перехода к нэпу. Составители могли уделять ей лишь небольшое время, которое удавалось выкроить от основной работы, связанной с выявлением и ликвидацией подрывной деятельности внутренних и внешних врагов. В результате этого в первом издании книги прошло большое количество ошибок и неточностей в написании имен, фамилий, географических названий, дат. Из‑ за некачественной сверки с оригиналами некоторые документы напечатаны с искажениями. В настоящем издании такие документы воспроизведены по подлинникам, хранящимся в Центральном архиве КГБ СССР. Факты, нечетко или противоречиво изложенные, также сверены по архивным материалам.

В текст внесены и другие исправления: написание отдельных слов приведено в соответствие с современными орфографическими нормами; устранены механические повторения отдельных фраз и словосочетаний, допущенные при наборе. В прежнем издании книги содержится большое количество аббревиатур, неизвестных современному читателю, – почти все они расшифрованы в настоящем издании.

Внесенные уточнения, как правило, оговорены в примечаниях.

Новое издание снабжено редакционными примечаниями, комментариями. Они приводятся в подстрочнике под арабскими цифрами. Знак * в примечании означает, что оно принадлежит редакции издания 1920–1922 годов.

Ввиду того что в первом издании книги оглавление было очень кратким (оно включало лишь разделы), в настоящем издании редакцией составлено подробное содержание к каждому тому.

В первом томе книги редакция сделала попытку воспроизвести фотографии, содержавшиеся в первом издании. К сожалению, не удалось получить достаточно четких отпечатков снимков, за что редакция приносит читателю извинения. Фотографий во втором томе не было. Публикуемые сейчас фотографии нам любезно предоставлены Центральным архивом Комитета государственной безопасности СССР. Существенную помощь в подготовке второго издания «Красной книги ВЧК» оказали сотрудники архива В. К. Виноградов, В. М. Маркелов, В. Н. Сафонов, за что издательство выражает им большую благодарность.

А. С. Велидов

 

ПРЕДИСЛОВИЕ

 

Два с половиной года тому назад пролетариат дал своим классовым врагам «решительный», но далеко не «последний» бой. Из ряда битв он вышел со щитом, но эта победа означала лишь перевес его сил над силами врага, которые не только не лишились надежды вернуть свое былое господство, но и материальных средств, то есть объективной возможности бороться за осуществление своих вожделений.

Остатки расхлябанной государственной машины старого режима были быстро сметены, нарождающаяся было буржуазно‑ демократическая республика с разгоном Учредилки раздавлена, и перешла «вся власть Советам», то есть был пущен в ход государственный аппарат, соответствующий диктатуре пролетариата.

Однако новый диктатор, явившийся на смену помещикам и буржуазии, принявшись за новое строительство, в первый момент оказался в блестящем одиночестве. Ряды контрреволюции, вскормленной еще прекраснодушным режимом Керенского, пополнились новыми и новыми ратниками. По ту сторону баррикад пролетарских очутились ошалевшие на мгновение от ужаса и неожиданности мощного удара Октября фабриканты, банкиры, помещики, офицеры, попы и полицейские и все те промежуточные общественные группы, которые либо действительно были в той или иной мере обижены пролетарской революцией, либо мнили себя обиженными в силу понятий и привычек, привитых им ниспровергнутым строем.

Пролетариат, в начале своего выступления державший курс на близкую всемирную социалистическую революцию, вскоре, однако, убедился, что в темпе назревающих событий он ошибся, что на немедленную поддержку пролетариев передовых капиталистических стран рассчитывать не приходится. Он то «лавировал и отступал», то покупал дорогой ценой «передышку», чтобы тем временем сплотиться и выдержать бешеный натиск очнувшихся от столбняка контрреволюционеров. К тому же империалисты всех передовых стран, почуяв беду и добычу после небывалой во всемирной истории рабочей революции, обрушились на Республику Советов всеми имеющимися в их распоряжении силами и средствами, так что наши отечественные контрреволюционеры получили помощь и поддержку рублем и дубьем.

Пролетариату пришлось волей‑ неволей, да и теперь еще приходится, напрягать все усилия к тому, чтобы преодолеть сопротивление среды, зараженной миазмами разложившегося буржуазного общества, нейтрализовать те или иные элементы во враждебном лагере, привлечь на свою сторону новые и новые общественные слои, расширяя тем самым социальную базу Советской власти. Пришлось все силы вложить в борьбу за окончательное и прочное самоутверждение.

И что же получилось?

Пролетариат, завоевавший власть для того, чтобы «свой, новый мир построить», в силу создавшихся условий был принужден повременить с новым строительством, чтобы довести до конца борьбу за возможность полного переустройства общества на социалистических началах.

Борьба за возможность творить новое, борьба с контрреволюцией российской и мировой выпала на долю двух органов Советской власти – на военное ведомство и ВЧК.[40]

Громкие победы на полях брани покрыли красную рать республики неувядаемой славой. Заслуги Красной Армии (при своем возникновении строго классовой, а теперь поистине всенародной) ныне признаются даже теми маловерами, которые в начале ее создания стояли в сторонке со скептическими словами и смехом на устах.

Работа ВЧК, ее достижения, наоборот, остаются в тени. Эта разница, конечно, есть результат характера работы того и другого органа. В то время как наступление или отступление, эвакуация или взятие любого города происходят у всех на виду, в условиях такой же широкой гласности работа Чрезвычайной комиссии по борьбе с контрреволюцией была бы обречена на полное бесплодие… В белогвардейском стане процветает подзаборная литература «об ужасах чрезвычаек»; меньшевики, правые, левые и иные эсеры, анархисты, спекулянты постоянно скулят о «насилиях» и «зверствах», чинимых чрезвычайками, иначе говоря – судит среда, которую нам приходится преодолевать, среда, поставляющая клиентов чрезвычайным комиссиям. А советская, даже партийная, публика имеет самое отдаленное представление о роли и работе ВЧК. А между тем, не говоря о всем прочем, успехи той же Красной Армии были бы абсолютно немыслимы без помощи со стороны ВЧК.

Предлагаемая ныне вниманию читателей «Красная книга» заключает в себе документальные данные о работе ВЧК.

Контрреволюция отнюдь не исчерпывается открытой вооруженной борьбой иноземных и отечественных банд против Советской власти или же открытыми мятежами и восстаниями в городах и деревнях. Есть иные, скрытые виды контрреволюции, которые стремятся свить себе гнезда решительно во всех советских учреждениях, не исключая органов борьбы с нею. По своему характеру и приемам контрреволюция чрезвычайно разнообразна и гибка, но цель ее одна: сломить рабоче‑ крестьянское государство изнутри и помочь, облегчить дело борющихся с ним снаружи открытой, вооруженной силой.

Разумеется, в момент, когда победа пролетариата над своими классовыми врагами далеко не завершена, материалы «Красной книги» приобретают особенную остроту и злободневность.

Знакомясь с проявлениями и приемами контрреволюции по подлинным документам, научившись распознавать ее, каждый честный гражданин Советской России поймет, что ему надо быть начеку, что нельзя ему не принять посильного участия в деле ее подавления. Ведь наша революция отличается неслыханным доселе массовым характером, все и вся вовлечены в ее круговорот; нет, не может и не должно быть человека, наблюдающего события наших дней оком стороннего зрителя. «Красная книга», таким образом, приобретает весьма важное политическое значение.

В ней – все цвета радуги политической мысли: от самых заядлых крепостников, матерых монархистов и заправских кулаков до тех, которые «левее здравого рассудка».

Еще в начале апреля 1917 года на вопрос, каковы главные группы политических партий в России, тов. Ленин отвечал:

1) Партии и группы правее кадетов.

2) Партия конституционно‑ демократическая (кадеты, партия народной свободы) и близкие к ней группы.

3) Социал‑ демократы, социалисты‑ революционеры и близкие к ним группы

и, наконец,

4) «Большевики». Партия, которой следовало бы называться коммунистической партией и которая ныне зовется «Российская социал‑ демократическая рабочая партия, объединенная Центральным Комитетом», а в просторечии «большевиками».[41]

Тогда же тов. Лениным был дан классический социальный анализ вышеприведенных партий.

Какой класс представляют эти партии?

1) Правее кадетов – крепостников‑ помещиков и самых отсталых слоев буржуазии (капиталистов).

2) Кадеты – всей буржуазии, то есть класса капиталистов, и обуржуазившихся, то есть ставших капиталистами, помещиков.

3) Социал‑ демократы и социалисты‑ революционеры – мелких хозяев, мелких и средних крестьян, мелкой буржуазии, а также части поддавшихся влиянию буржуазии рабочих.

4) «Большевики» – сознательных пролетариев, наемных рабочих и примыкающей к ним беднейшей части крестьян (полупролетариев).[42]

И за полгода до Октября, путем умственного социологического эксперимента, тов. Ленин определил отношение всех этих партий к самому основному вопросу нашей революции.

Он ставил вопросы: надо ли крестьянам тотчас брать все помещичьи земли, следует ли народу взять в свои руки самые крупные и самые сильные, монополистические организации капиталистов – банки, синдикаты заводов и т. п.

Ответы на эти вопросы, в сущности, и явились ответом на вопрос, каково их отношение к социализму и к Советской власти. Большевики оказались по одну сторону, а все прочие политические партии и группы – по другую.

История уже блестяще подтвердила этот прогноз. За последние два с половиной – три года мы – свидетели распада и разложения многих партий. Рядом с Корниловым, Калединым, Красновым, Колчаком и теперь Деникиным мы встречали и встречаем множество крупных имен решительно из всех партий, очутившихся в законном и незаконном сожительстве с белогвардейцами. Разложение зашло так далеко, что правое и левое крыло одной и той же партии отделяются непроходимой пропастью: поистине не знает левое, что творит правое. Так, Савинков, вдохновитель белогвардейской организации «Союз защиты родины и свободы», эсер, Вольский, Буревой[43]и т. д., проделавшие горький опыт колчакиады и перешедшие в советский стан, – тоже эсеры. Плехановцы, входившие в состав той же белогвардейской организации, – эсдеки, [44]недавно слившиеся с партией коммунистов с.‑ д. интернационалисты[45]– тоже эсдеки. На наших глазах группа левых эсеров, отколовшаяся от правых, пошла было в ногу с коммунистами, да и та, описав крутую дугу на политическом горизонте, скатилась в бездну контрреволюции. Еще и сегодня на вопрос, как относятся к социализму политические партии в России, приходится повторять ответ тов. Ленина:

Правее кадетов и кадеты.

Безусловно враждебно, ибо он грозит прибылям капиталистов и помещиков.

Социал‑ демократы, социалисты‑ революционеры. За социализм, но думать о нем и немедленно делать практические шаги к его осуществлению рано.

Большевики. За социализм. Необходимо, чтобы Советы рабочих и прочих депутатов тотчас делали практические возможные шаги к осуществлению социализма.

Итак, за социализм сегодня, как три года тому назад, лишь партия большевиков. Это начинают понимать некоторые группы из мелкобуржуазных партий, после колебаний примыкающих к социализму, – они на своих съездах выносят резолюции о слиянии с коммунистической партией.

Документы «Красной книги» дадут возможность читателю составить точное представление о различных политических партиях и течениях внутри этих партий на основании подлинных показаний и писаний представителей этих же партий и течений. Непреложные факты и непререкаемые документы дадут возможность найти политическую правду тем, кто ее искренне ищет. Эволюция политических партий и вся разнообразная гамма политического спектра в подлинных красках предстанет перед глазами читателя, и имеющий глаза да узрит.

«Красная книга» для грядущих поколений явится частью архива Великой Октябрьской революции, первоисточником по истории борьбы революционного пролетариата с отечественной и мировой, явной и скрытой контрреволюцией, для нас же, живых современников и непосредственных участников великой и возвышенной борьбы за возможность нового социалистического строительства, она – объективное, но живое подтверждение правильности нашего политического пути, по которому мы шли и идем от победы к победе, до полного торжества идеалов коммунизма.

П. Макинциан [46]

 

СОЮЗ ЗАЩИТЫ РОДИНЫ И СВОБОДЫ

Составил М. Лацис (Судрабс)

 

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.011 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал