Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Участие союзников и финансы






 

Уже из показаний Пинки о том, что «Союз защиты родины и свободы» придерживается союзнической ориентации, явствует, что рука союзников поддерживает эту организацию.

На их участие указывает целый ряд показаний. Так, тот же штабс‑ капитан Пинка говорит: «Сильное пособие мы получили от союзников. Пособие мы получали в деньгах, но обещана и реальная сила. Союзники ожидали, чтобы мы создали правительство, от лица которого бы их пригласили официально. Отряды союзников составлялись смешанные, чтобы ни одна сторона не имела перевеса. Участие должны были принимать и американцы».

Итак, союзники пока оказывали денежную помощь. Реальную же силу они обещали только тогда, когда эта организация себя проявит как силу и, создав свое правительство, закрепится. Тогда, уступая просьбам диктатора Савинкова, они придут и установят порядок на Руси.

Но помощь союзников состояла не только в снабжении деньгами. Пользуясь своим иммунитетом, консульства давали приют контрреволюционерам. Так, например, Савинков одно время укрывался в английском консульстве у Красных Ворот.[86]

Начальник кавалерийских частей и казначей «Союза защиты родины и свободы» Виленкин состоял юрисконсультом английского правительства. Через него и снабжалась деньгами военная организация. Источник, очевидно, английский.

Другой источник средств и реальной силы – это чехословаки; об этом свидетельствуют сами белогвардейцы в лице присяжного писаки Деренталя:

«В это время были получены определенные сведения о готовящемся в Архангельске и на Мурмане союзническом десанте. За время своего подпольного существования организация успела уже оказать союзникам несколько важных военных услуг, в известной степени долженствовавших доказать, что не все русские покорно склонили свои шеи перед рабским и позорным ярмом Брестского мира. Союзом был организован планомерный и непрерывный саботаж некоторых, украинских железных дорог с целью затруднить вывоз германцами хлеба из Украины, была произведена длительная разведка в тылу германских войск на Восточном фронте, в оккупированных местностях и, кроме того, многое другое, о чем сейчас покамест еще не представляется возможным говорить открыто.

Одновременно со сведениями о десанте стало известным, что часть чехословаков возвращается из Сибири в Европейскую Россию на предмет отправки на французский фронт Северным морским путем через Архангельск. «Союзом» был послан к чехам один из офицеров для того, чтобы вступить с ними в сношения и попытаться привлечь их на сторону общерусского и общесоюзнического дела – свержения Советской власти. С чехами вообще у «Союза» были раньше определенно дружеские отношения, и лишь исключительно благодаря крупной денежной помощи со стороны уезжавшего тогда из России профессора Масарика «Союз» смог окрепнуть и стать на ноги в одну из трудных минут своего существования» (Деренталь. «Отечественные ведомости»).

Что средства черпались именно у союзников, об этом говорят все подсудимые, которые по роду своей службы об этом могли знать. Так, Иванов, он же князь Мешков, показывает (см. с. 50): [87]«Работали они (Оленин, Парфенов, Сидоров, Литвиненко и др. – Лацис) на средства французов, англичан и американцев».

«Деньги, вероятно, получались от союзников, такие намеки делал Пинка», – говорит Сидоров‑ Аваев.

Один только Попов говорит, что деньги получал от спекулянтов. Но этому верить не приходится; так, царствование учредиловцев в Казани показало, что купцы являются самыми скромными жертвователями, из которых приходилось выжимать силой.

Самая реальная поддержка нашим контрреволюционерам, конечно, была оказана чехословаками. Но это уже не столько относится к «Союзу защиты родины и свободы», сколько к вновь нарождающимся и более сильным контрреволюционным организациям.

 

7. ЛИКВИДАЦИЯ МОСКОВСКОЙ И КАЗАНСКОЙ ОРГАНИЗАЦИЙ «СОЮЗА ЗАЩИТЫ РОДИНЫ И СВОБОДЫ»

 

Московская организация и тем самым весь «Союз защиты, родины и свободы» был раскрыт как раз в момент эвакуации центра организации в Казань. Об этом переезде организации белогвардейские источники показывают следующее.

«Момент наибольшего организационного успеха «Союза», как уже было указано, совпал с тем неизбежным психологическим моментом в жизни каждого тайного сообщества, когда необходимо или выявить себя в открытом действии, или же начать внутренне разлагаться из‑ за отсутствия этого действия. Печальный пример правой военной организации генерала X. был перед глазами. Там сперва были силы, были средства, был энтузиазм. Но слишком долгое подпольное пребывание на «мирном положении» сперва стало сказываться в начавшихся политических колебаниях его вождей, что не замедлило отразиться на упадке настроения остальных членов организации. Затем пошли обычные в подобных случаях внутренние разногласия, и в конце концов организация умерла естественной смертью. Часть офицеров распылилась, отошла в сторону, часть примкнула к «Союзу защиты родины и свободы».

«Союз» к этому времени обладал достаточными силами для того, чтобы неожиданным выступлением захватить Москву. Но после зрелых размышлений этот план был отвергнут.

Выступать в Москве значило заранее обречь все предприятие на неудачу. Захватить наиболее важные стратегические пункты страны, арестовать Совет Народных Комиссаров и т. д. не представляло особых трудностей именно в тот момент. Но, захватив город, нужно еще было в нем суметь продержаться; сделавшись хозяевами положения в центре с миллионным населением, нужно было взять на себя обязательство прокормить все эти сотни тысяч голодающих ртов. Первое было чрезвычайно трудно ввиду присутствия в Москве значительного числа организованных и вооруженных германских военнопленных, негласно находящихся под командой германских офицеров, и особенно ввиду возможности немедленного движения на Москву регулярных германскихвойск с германско‑ большевистского фронта. Второе представлялось почти невозможным благодаря полному развалу транспорта и предварительному разгрому большевиками всех продовольственных и общественных организаций. Новая власть не смоглабы, таким образом, удовлетворить связанные с нею надежды населения на улучшение жизни и тем самым неизбежно должна была бы опорочить то дело, во имя которого был бы произведен переворот.

Вместо московского плана штабом организации был разработан и принят план захвата Казани. К выполнению этого плана и свелась работа организации: были намечены воинские части для эвакуации, определены пункты предварительной незаметной их концентрации, посланы квартирьеры т. д. Но в самый разгар подготовительной работы произошло то, что очень часто разрушает во всякого рода тайных сообществах самые строго и тщательно обдуманные планы: на квартире у командира одного из полков, благодаря его собственной неосторожности, внезапно был произведен обыск. Были найдены документы, указывающие на существование «Союза» и его цели, и, что всего важнее, был найден план эвакуации этого штаба[88]в Казань, открывший советским властям не только подготовлявшийся против них заговор, но и место его выполнения» (Деренталь. «Отечественные ведомости», № 13 от 24 ноября 1918 года).

Эти сведения Деренталя подтвердились данными следствия. Так, у арестованного Герцена (Ольгина) были обнаружены нижеследующие документы, говорящие о том же.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал