Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ОТ РЕДАКТОРА. Мы воздержались от предисловия к «Мятежу левых эсеров», во‑первых, потому, что документы сами по себе достаточно красноречивы






 

Мы воздержались от предисловия к «Мятежу левых эсеров», во‑ первых, потому, что документы сами по себе достаточно красноречивы, во‑ вторых, в Заключении центральной обвинительной коллегии Верховного революционного трибунала при ВЦИК (см. с. 275–295) сделана обстоятельная сводка всего материала по этому делу. При чтении с него и следует начинать.

Богатейший материал по делу левых эсеров, хранящийся в архиве Следственной комиссии при ВЦИК, нами полностью не использован, да и на суде фигурировала лишь незначительная по количеству, зато самая существенная часть, заключенная в двух объемистых томах.

При выборке документов, памятуя о бумажном кризисе, мы руководствовались тем соображением, насколько важен тот или иной документ для выяснения общей картины мятежа: как он подготовлялся, в каких формах протекал, какова была политическая ситуация и каким образом он был ликвидирован. Наоборот, все, что в этом смысле оказывалось непоказательным, нами опущено. Так, например, мы вовсе не поместили показаний Зайцева, ввиду того что свидетель говорит исключительно о личности Якова Блюмкина, причем факты, компрометирующие личность Блюмкина, проверке не поддаются. Опущено несколько строк из показаний товарища Ф. Э. Дзержинского, в которых он передает рассказы третьих лиц о том же Блюмкине, также не поддающиеся проверке[134]. Наконец, мы старались освободиться от излишних повторений.

Чтобы облегчить читателю разобраться, мы весь материал под соответствующими заголовками и подзаголовками расположили во временной последовательности событий, что, конечно, по характеру самих документов выдержать вполне невозможно. Не располагать же было документы в том случайном порядке, в котором они пришиты к делам!

Остается указать на литературу, имеющуюся по вопросу о мятеже левых эсеров. Из периодических изданий укажем на «Правду», «Известия» и «Волю труда» – орган отколовшейся сейчас же после 6–7 июля группы левых эсеров‑ интернационалистов.

1) Стенографические отчеты четвертого и пятого съездов Советов рабочих, крестьянских, солдатских и казачьих депутатов. – Издание ВЦИК.

Примечание. Речи лидеров партии левых эсеров как четвертого, так и пятого съездов приложены к делу о мятеже левых эсеров. Четвертый съезд содержит теоретические предпосылки восстания, пятый съезд совпадает с восстанием.

2) Лев Троцкий и Г. Зиновьев. «Мятеж левых эсеров». Издание Петроградского Совета. 1918. Петроград.

3) Г. Устинов. «Крушение партии л. с.‑ р.». Издание ВЦИК. 1918 г. Москва.

4) К. П. Новицкий (К – Петровин). «От самодержавия к диктатуре пролетариата». Государственное издательство. 1920 г. Москва.

5) М. Лацис. «Два года борьбы на внутреннем фронте». Государственное издательство. 1920 г. Москва.

6) Ю. Стеклов. «Год борьбы за социалистическую революцию». Ч. II. Издание ВЦИК. 1919 г. Москва.

7) Е. Ярославский. «Трехсвятительская богородица Мария». Издание ВЦИК. Москва. 1919 г.

8) К. Радек. «Международное положение и внешняя политика Советской власти». Издание ВЦИК. 1918 г.

9) Его же статья в сборнике «Октябрьский переворот и диктатура пролетариата». Государственное издательство. Москва. 1919 г.

На этом можно бы закончить список, но для полноты мы приведем также левоэсеровские источники:

1) «Социалистическая Россия» («La Russie socialiste»), издана в Женеве на французском, немецком и английском языках в 1918 году.

2 и 3) Резолюции третьего и четвертого съездов партии левых эсеров.

Первая книга вышла нелегально, вторая – издание «Революционный социализм». Москва. 1918 г.

4) М. А. Спиридонова. «Письмо к Центральному Комитету большевиков». Издано нелегально.

5) Сборник «Вокруг московских июльских событий», издание «Революционный социализм». Саратов. 1918 г.

Июльские дни не остались без отклика и в белогвардейском стане. Вот книга Д. Сидорова «Организованные расстрелы общественных деятелей в московской Бутырской тюрьме» (рассказ спасшегося от расстрела поручика Д. А. Сидорова), Ростов‑ на‑ Дону. Типография Товарищества Обновление 1919 г.

В этой книге любопытно указание на связь левоэсеровских лидеров с белогвардейской организацией «Спасение России».

П. М. [П. Макинциан]

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал